15 фильмов и сериалов о музыкантах

15 фильмов и сериалов о музыкантах

К выходу биографического фильма о Фредди Меркьюри «Богемская рапсодия» Лайфхакер вспоминает другие достойные картины о людях из мира музыки.

1. Сид и Нэнси

Sid and Nancy

Великобритания, 1986 год.Биография, драма.Длительность: 111 минут.IMDb: 7,1.

Фильм, основанный на реальных событиях — биографии главного символа английской панк-культуры Сида Вишеза и его девушки Нэнси Спанджен. Это непростая история о саморазрушении с трагичной концовкой. В роли Сида — молодой Гари Олдман.

Смотреть в Google Play →

2. Дорз

The Doors

США, 1991 год.Биография, драма.Длительность: 140 минут.IMDb: 7,2.

Фильм рассказывает о легендарной группе 60-х The Doors и её фронтмене Джиме Моррисоне. Его сыграл Вэл Килмер — получилось действительно убедительно и похоже. Тем не менее фильм понравился не всем. Бывшие участники The Doors сказали, что сценарий раскрывает только одну сторону Джима, показывая его неконтролируемым социопатом больше, чем талантливым и жизнерадостным музыкантом. Но они же и признали, что «Дорз» — «хороший рок-н-ролльный фильм». И это то, с чем спорить не получается.

3. Круглосуточные тусовщики

24 Hour Party People

Великобритания, 2002 год.Биография, комедия, драма.Длительность: 117 минут.IMDb: 7,4.

События «Круглосуточных тусовщиков» разворачиваются вокруг музыкальной жизни Манчестера в 1976–1992 годах и персоны Тони Уилсона в частности. Тони Уилсон — журналист, промоутер и основатель лейбла Factory Records, на котором записывались Joy Division, New Order, Happy Mondays и другие группы манчестерской волны. Factory Records стал негласным символом независимой музыкальной индустрии. А «Круглосуточные тусовщики» интересно и с юмором рассказывают, как это получилось.

Смотреть в Google Play →

4. Рэй

Ray

США, 2004 год.Биография, драма.Длительность: 152 минуты.IMDb: 7,7.

Фильм о Рэе Чарльзе — одном из величайших джазовых певцов и пианистов. Картина рассказывает историю его становления: от детства и прогрессирующей слепоты до пика музыкальной карьеры и широкого признания. «Рэй» начали снимать ещё до смерти музыканта, и Чарльз даже застал предварительную версию фильма. Картина получила два «Оскара», в том числе в номинации «Лучший актёр». Чтобы вжиться в роль персонажа, Джейми Фокс даже выучил азбуку Брайля. А ещё на лицо актёра наносили грим, который делал его слепым на весь съёмочный день.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

5. Cтать Джоном Ленноном

Nowhere Boy

Великобритания, 2009 год.Биография, драма.Длительность: 98 минут.IMDb: 7,1.

Это фильм не о группе The Beatles, которая собирает стадионы и пишет платиновые альбомы. «Стать Джоном Ленноном» — история о том, что было до этого всемирного успеха. О ливерпульском парне, который переживает подростковые трагедии, учится играть на гитаре и собирает свою первую группу. Трогательная и ностальгическая картина, в которой режиссёр постарался передать дух Англии 50-х и рассказать, что даже мировые звёзды сталкиваются с обычными человеческими проблемами.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

6. Контроль

Control

Великобритания, Австралия, Япония, 2007 год.Биография, драма.Длительность: 122 минуты.IMDb: 7,7.

«Контроль» показывает жизнь Иэна Кёртиса — вокалиста культовой манчестерской пост-панк-группы Joy Division. В фильме Кёртис разрывается между двумя любовными отношениями, изнемогает от эпилептических припадков и выступает. Выступает как никто — со своими странными, почти безумными движениями и стеклянным взглядом. Фильм чёрно-белый и это, по всем признакам, авторское кино. Но поклонникам Joy Division нравится.

7. Переступить черту

Walk The Line

США, Германия, 2005 год.Биография, драма.Длительность: 136 минут.IMDb: 7,9.

Американский кантри — не самый популярный в России стиль музыки. Но если вы решите познакомиться с жанром, начните с песен Джонни Кэша. «Переступить черту» рассказывает о жизни музыканта, причём максимально реалистично. Это фильм о юности, тяжёлых взаимоотношениях с отцом, службе в армии, первом успехе и большой любви к Джун Картер. Только не забудьте подготовиться и послушать музыку Джонни Кэша перед просмотром, иначе впечатление будет неполным.

Смотреть в Google Play →

8. Амадей

Amadeus

США, 1984 год.Биография, драма.Длительность: 153 минуты.IMDb: 8,3.

Если биографии рок-музыкантов вас не интересуют, то, возможно, заинтересует описание жизни классического композитора. «Амадей» — это фильм о двух классиках: Вольфганге Амадее Моцарте и Антонио Сальери. Сюжет развивается вокруг легенды об убийстве Моцарта менее удачливым и талантливым композитором, поэтому «Амадей» стоит воспринимать как художественную картину, полную вольных допущений.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

9. Элвис. Ранние годы

Elvis

США, Германия, 2005 год.Биография, драма.Длительность: 165 минут.IMDb: 7,4.

Это мини-сериал о жизни короля рок-н-ролла — трогательный, правдивый и горячо любимый поклонниками Элвиса. Сюжет основан не только на музыке, но и на личной жизни артиста — борьбе с депрессией и отношениях с близкими, в частности, матерью. Особенной похвалы заслуживает игра Джонатана Риза-Майерса — иногда при просмотре кажется, что на экране никакой не актёр, а настоящий Элвис.

10. ЛетоРоссия, 2018 год.Биография, драма.Длительность: 126 минут.IMDb: 7,5.

Музыкальные байопики — редкий для России жанр. Примеров мало, хороших — единицы. Главным из них в 2018-м стала картина Кирилла Серебренникова «Лето», рассказывающая о жизни и творчестве питерских музыкантов 80-х. В центре сюжета — Виктор Цой и Майк Науменко из группы «Зоопарк». Фильм раскритиковали живые участники описанных в фильме событий, но зрителям он понравился. «Лето» — это отличное фестивальное кино с трогательной историей и большим количеством музыки. Строго рекомендуем к просмотру.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

11. Пианист

The Pianist

Франция, Германия, Великобритания, Польша, 2002 год.Биография, драма.Длительность: 150 минут.IMDb: 8,5.

Часто фильмы о музыкантах интересны только тем, что в них описана жизнь известной личности. Но когда вместо условного Вишеза или Леннона режиссёр выбирает в качестве главного персонажа польского пианиста, на первый план выходит ценность самой картины. Отличный пример — «Пианист» Романа Полански о жизни Владислава Шпильмана, часть которой выпала на время Второй мировой войны. Это тяжёлая история о том, как ужасные события могут изменить жизнь успешного музыканта. Фильм понравился критикам и получил три «Оскара».

Смотреть в Google Play →

12. Любовь и милосердие

Love & Mercy

США, 2014 год.Биография, драма.Длительность: 121 минута.IMDb: 7,4.

История Брайана Уилсона — основателя и автора песен The Beach Boys. Если вы не увлекались творчеством этой группы, обязательно послушайте — за ними подглядывали даже The Beatles. Картина рассказывает о пике славы группы, прогрессирующей примерно в то же время психической болезни Уилсона и Мелинде Ледбеттер — возлюбленной музыканта, которая помогает ему со всем этим справиться.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

13. Голос улиц

Straight Outta Compton

США, 2015 год.Биография, драма.Длительность: 147 минут.IMDb: 7,9.

N.W.A. — калифорнийская группа, с которой начинался гангста-рэп. Криминал здесь — не маркетинговая уловка. Финансовые вопросы коллектива поначалу действительно решались на деньги, вырученные с продажи наркотиков. Мы не будем рассказывать, чем закончилась эта история, но конец у неё трагичный — а дело всё в тех же запрещённых веществах. «Голос улиц» рассказывает о возникновении группы, криминальных событиях, происходящих вокруг героев, и том, как во всём этом ужасе они умудрялись заниматься творчеством.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

14. Нераскрытое дело

Unsolved

США, 2018 год.Драма.Длительность: 1 сезон.IMDb: 8,0.

Телесериал о расследовании убийств культовых рэп-музыкантов: Тупака Шакура и Бигги Смолза, более известных под именами 2pac и The Notorious B.I.G. Это почти документальный рассказ о криминальных 90-х и войне музыкальных студий Death Row и Bad Boy, которая стала причиной смертей самых влиятельных хип-хоп-артистов тех времён. Если вы ищете сериал на выходные, «Голос улиц» — отличный вариант.

15. Винил

Vinyl

США, 2016 год.Драма.Длительность: 1 сезон.IMDb: 7,8.

Ричи Финестра — глава американской звукозаписывающей студии, пребывающей в упадке. 70-е стали временем расцвета самых разных музыкальных жанров — именно за эту идею цепляется директор лейбла, сотрудничая с Джоном Ленноном, Дэвидом Боуи, Элисом Купером и другими музыкантами. Несмотря на то что продюсерами «Винила» выступили Мартин Скорсезе и Мик Джаггер, рейтинги были не очень — довольно нишевый сериал закрыли после первого сезона. Но он чертовски хорош, что подтвердит, наверное, любой любитель музыки.

Читайте также7 фильмов, которые помогут справиться с жизненными трудностями →17 японских мультфильмов, которые стоит посмотреть всем →33 художественных фильма для любителей истории →

10:11
457