10 аналогов популярных сериалов, которые скрасят ожидание новых сезонов

10 аналогов популярных сериалов, которые скрасят ожидание новых сезонов

Лайфхакер советует, что посмотреть, если вы любите «Нарко», «Охотника за разумом», «Шерлока» или «Чёрное зеркало».

1. «Тьма» — аналог «Очень странных дел»

Dark

Германия, 2017.Драма, мистика.Длительность: 1 сезон.IMDb: 8,6.

Сериал «Очень странные дела» — один из главных хитов последних лет. Но его создатели не спешат радовать зрителей новыми сериями. Поэтому в перерыве можно обратить внимание на немецкий сериал «Тьма». Здесь схожая мистическая история о пропавших детях, только к сюжету добавились перемещения во времени и типично немецкая мрачность.

2. «Хороший доктор» — аналог «Доктора Хауса»

The Good Doctor

США, 2017.Медицинская драма.Длительность: 2 сезона.IMDb: 8,3.

Автор Дэвид Шор прославился на весь мир, создав сериал «Доктор Хаус». Спустя пять лет после закрытия проекта Шор вернулся на телевидение с новым — ремейком корейского сериала «Хороший доктор».

История молодого хирурга с аутизмом и синдромом саванта немного отличается от «Доктора Хауса», но атмосфера та же: личные переживания в рамках работы в больнице и сложнейшие медицинские случаи. А во втором сезоне к проекту присоединилась Лиза Эдельштейн, игравшая начальницу Хауса.

3. «Охота на Унабомбера» — аналог «Охотника за разумом»

Manhunt: Unabomber

США, 2017.Криминальная драма.Длительность: 1 сезон.IMDb: 8,2.

У этих сериалов даже оригинальные названия созвучны (Mindhunter и Manhunt). И построены они по одному принципу: история развития криминалистики на примере известных реальных случаев. Авторы рассказывают о террористе, который много лет рассылал по почте самодельные бомбы. В «Охоте на Унабомбера» вычислить его удалось только специалисту по лингвистике.

4. «Эль Чапо» — аналог «Нарко»

El Chapo

США, 2017.Биография, криминал, триллер.Длительность: 3 сезона.IMDb: 7,9.

Первые сезоны «Нарко» были посвящены легендарному наркобарону Пабло Эскобару. В «Эль Чапо» рассказывают о судьбе другого знаменитого преступника — Хоакина Гусмана Лоэра. Его прозвище, означающее «коротышка», стало названием сериала. Та же реалистичная основа, те же темы и очень похожая атмосфера.

5. «Элементарно» — аналог «Шерлока»

Elementary

США, 2012.Криминальная драма, детектив.Длительность: 7 сезонов.IMDb: 7,9.

По слухам, канал CBS изначально хотел сделать официальный ремейк знаменитого сериала, но авторам не удалось получить права. Тогда они решили ещё больше изменить историю оригинального Шерлока Холмса и сделать собственный проект.

В этой версии Шерлок — бывший наркоман, а Ватсон — женщина-куратор, которую приставили следить, чтобы сыщик не сорвался. Вместе они расследуют различные запутанные дела. Детективная составляющая здесь значительно слабее, но отличная игра актёров спасает почти в любой ситуации. К тому же авторы «Элементарно» избавились от главного недостатка «Шерлока» — небольшого количества серий. У американской версии число эпизодов уже перевалило за сотню.

6. «Орвилл» — аналог «Звёздный путь: дискавери»

The Orville

США, 2017.Фантастика, драма, комедия.Длительность: 1 сезон.IMDb: 7,9.

Параллельно с возвращением на малые экраны «Звёздного пути» автор «Гриффинов» Сет МакФарлейн объявил о запуске пародийного сериала «Орвилл». Опасения, что автор снова превратит свою историю в собрание шуток ниже пояса, оказались напрасны. Его проект проще, чем «Звёздный путь», и заметно смешнее. Однако и здесь не забывают серьёзные темы, а герои по-настоящему обаятельны.

7. «Гримм» — аналог «Сверхъестественного»

Grimm

США, 2011.Фэнтези, ужасы, детектив, драма.Длительность: 6 сезонов.IMDb: 7,8.

Хотя приключения братьев Винчестеров в «Сверхъестественном», похоже, не закончатся никогда, самым ярым фанатам может не хватить и 20 серий за сезон. Тогда на помощь придёт «Гримм».

Сюжет здесь отчасти связан со сказками братьев Гримм, а идея всё та же: современный мир и борьба с нечистью. Авторы этого сериала удивительным образом повторяют даже ошибки создателей «Сверхъестественного»: постепенно появляется сквозной сюжет, у главного героя обнаруживаются новые родственники, а экшен всё больше замещается личными переживаниями.

8. «Электрические сны Филипа К. Дика» — аналог «Чёрного зеркала»

Philip K. Dick’s Electric Dreams

Великобритания, 2017.Научная фантастика, антология.Длительность: 1 сезон.IMDb: 7,3.

С переездом на Netflix авторы «Чёрного зеркала» увеличили количество серий в сезоне аж вдвое (с трёх до шести), но поклонникам этого всё равно недостаточно. Тут и появляются «Электрические сны…» — антология, составленная из экранизаций рассказов классика киберпанка Филипа Дика. Правда, здесь акцент смещён с вопросов социального устройства и технологий на человеческие отношения. Поэтому сериал не столь злободневен.

9. «Стэн против сил зла» — аналог «Эш против зловещих мертвецов»

Stan Against Evil

США, 2016.Комедия, ужасы, боевик, фэнтези.Длительность: 3 сезона.IMDb: 7,2.

Через год после возвращения знаменитого Эша из франшизы Сэма Рейми «Зловещие мертвецы» появился его аналог «Стэн против сил зла». Сериалы очень похожи: немолодой и вечно ворчащий герой борется со всяческой нечистью. Хотя «Стэн…» выглядит дешевле и ещё более пародийным, есть возможность снова встретиться с Джоном Макгинли, сотворившим потрясающий образ доктора Кокса в сериале «Клиника».

10. «Нулевой канал» — аналог «Американской истории ужасов»

Channel Zero

Канада, 2016.Ужасы, антология.Длительность: 4 сезона.IMDb: 7,2.

Авторы «Американской истории ужасов» каждый сезон берут какой-нибудь стандартный сюжет из классики хорроров или мистики и превращают его в очередную главу собственной антологии. Примерно так же поступили и создатели «Нулевого канала». Правда, здесь в основу легли не классические ужастики, а крипипасты — страшилки из интернета.

09:03
368