10 ненужных продолжений и перезапусков сериалов и ещё 5, которые просто необходимы

10 ненужных продолжений и перезапусков сериалов и ещё 5, которые просто необходимы

К выходу ремейков «Зачарованных» и «Сабрины» Лайфхакер вспоминает и другие классические фильмы, которые недавно обрели новую жизнь.

В последние годы телепродюсеры, похоже, взялись за перезапуск всех возможных сериалов. На экраны выходят десятки проектов, которые многие помнят ещё с детства. Однако некоторые из них переснимать просто не стоило: классическая версия оказывается намного интереснее ремейка, а новых идей у авторов нет. Хотя есть всё же и очень удачные исключения.

Ремейки, которые были не нужныСтранная парочка

The Odd Couple

США, 2015 год.Комедия.Длительность: 3 сезона.IMDb: 6,4.



Количество версий этого комедийного сериала даже трудно сосчитать. Одноимённую бродвейскую постановку сначала превратили в фильм, а в начале семидесятых сняли и первый сериал. С тех пор неоднократно выходили ремейки, мультфильмы и версии, где меняли пол героев. Однако основа истории всегда оставалась одна и та же: в квартире живут двое друзей, один из которых лентяй и неряха, а второй — чистюля и педант. Каждый из них учит другого смотреть на мир шире.

В 2015 году проект в очередной раз решил перезапустить Мэттью Перри. Он спродюсировал новый сериал и сам же сыграл одну из главных ролей. Но критикам работа сразу пришлась не по душе. Большинство из них посчитало, что авторы зря пытаются в очередной раз пересказать всё ту же историю. К тому же, кроме двух главных персонажей, в сериале мало интересных актёров. В итоге на середине третьего сезона «Странную парочку» решили закрыть.

Новый агент МакГайвер

MacGyver

США, 2016 год.Боевик, драма, приключения.Длительность: 3 сезона.IMDb: 5,2.



Всё началось с того, что продюсер и сценарист Питер Ленков перезапустил сериал «Гавайи 5.0». Старт получился успешным, и он решил взяться и за другие классические проекты. Но вот с «МакГайвером» вышел промах. Оригинальная история об остроумном секретном агенте полюбилась зрителям по двум причинам. Во-первых, благодаря обаянию главного героя. Во-вторых, из-за необычных изобретений, показанных в сериале. Например, бомбы из зубочисток или самолёта из бамбука.

Но современные технологии и динамичные съёмки не помогли, а только повредили перезапуску. Сериал вышел безликим и потерялся на фоне множества других шпионских проектов. Не спас его даже кроссовер с более успешными «Гавайями».

Секретные материалы

The X-Files

США, 1993 год.Научная фантастика, драма.Длительность: 11 сезонов.IMDb: 8,7.



Девятый сезон легендарных «Секретных материалов» закончился в 2002 году. После этого выпустили два полнометражных фильма, и только в 2016 году проект был возобновлён. Десятый сезон приключений агентов Малдера и Скалли приняли очень хорошо: авторы удачно обыграли лучшие ходы классики, добавив к ним немало самоиронии. Но потом они решили продлить историю и дальше. В итоге 11 сезон вышел очень уж странным, с непонятной смесью глобальных задумок в стиле киберпанк и излишне мелодраматичными историями самых героев.

Закончив съёмки этого сезона, Джиллиан Андерсон объявила, что уходит из сериала, после чего его закрыли окончательно.

Спецназ города ангелов

S.W.A.T.

США, 2017 год.Криминальная драма, экшен.Длительность: 2 сезона.IMDb: 6,6.



Оригинальный сериал S.W.A.T. появился в середине семидесятых как спин-офф процедурала «Новобранцы». Он рассказывал о специальном отряде полиции, который использует военное снаряжение и берётся за самые сложные и опасные дела. В 2003 году на больших экранах показали одноимённый фильм с Сэмюэлом Л. Джексоном и Колином Фарреллом.

А в 2016-м на канале CBS стартовала новая версия «Спецназа города ангелов». Учитывая, что за прошедшие годы изменились и технологии, и процесс съёмки, и сами темы, которые затрагиваются в сюжете, странно называть его ремейком и давать название оригинала. Любой другой сериал об отрядах спецназа также можно назвать перезапуском S.W.A.T.

Династия

Dynasty

США, 2017 год.Мыльная опера.Длительность: 2 сезона.IMDb: 7,2.



Классический сериал «Династия» считается одной из величайших мыльных опер за всё время существования телевидения. История противостояния двух богатых семей с каждым годом привлекала всё больше зрителей. А массовую резню на свадьбе они устроили задолго до авторов «Игры престолов».

В 2017 году под командованием легендарного продюсера Аарона Спеллинга («Беверли-Хиллз 90210») сериал запустили по новой. В целом сюжет не изменился, разве что акцент сместился на конфликты женских персонажей. Сериал постепенно набирает популярность, но всё ещё непонятно, зачем рассказывать примерно те же истории, которые наверняка заинтересуют только ностальгирующих по классике зрителей.

Частный детектив Магнум

Magnum, P.I.

США, 2018 год.Детектив.Длительность: 1 сезон.IMDb: 4,9.



Всё тот же Питер Ленков, отвечающий за «МакГайвера», решил не останавливаться и переснял классический сериал, который когда-то прославил актёра Тома Селлека. В новой версии детектив точно так же расследует дела, разъезжая на дорогой машине. Но Джей Эрнандес, которому теперь досталась главная роль, совершенно недотягивает до харизмы классического Магнума. И в первую очередь ему не хватает пышных усов и ярких гавайских рубашек.

Зачарованные

Charmed

США, 2018 год.Фэнтези, драма.Длительность: 1 сезон.



О планах по перезапуску культового сериала о трёх сёстрах-ведьмах, сражающихся с демонами, говорили уже очень давно. И вот, наконец, он стартовал на малых экранах. Авторы пообещали «жестокую, но забавную феминистическую перезагрузку». Но по сути, в ремейке не предложили ничего нового, а только заменили актрис на более темнокожих. Против новых «Зачарованных» выступила даже одна из участниц оригинального состава, но телепродюсеров этим не остановить.

Ненужные планыНас пятеро

Party of five

Драма, семейный.



Этот сериал когда-то прославил сразу несколько молодых актёров. Свои первые роли в нём сыграли Нив Кэмпбелл, Мэттью Фокс и Дженнифер Лав Хьюитт. Зрителей тронула история пятерых детей, чьих родителей сбил пьяный водитель. Старшему из героев всего 16, но они должны сами научиться выживать в сложном мире.

В запланированном перезапуске, который выйдет на стриминговой платформе Freeform, в трагедию решили добавить иммигрантский подтекст. В центре сюжета так же будут пятеро детей, но на этот раз они окажутся выходцами из Мексики, чьих родителей депортировали на родину. Такая перемена, очевидно, повлияет на саму атмосферу сериала, заменив горечь утраты социальными проблемами.

Моя жена меня приворожила

Bewitched

Фэнтези, комедия.



В шестидесятых американская публика просто обожала сериал Bewitched. Лёгкая комедийная история о колдунье, которая вопреки желаниям матери вышла замуж за смертного и теперь старается не использовать при нём свою магию, продержалась на экранах восемь сезонов и вошла в историю. В 2005 году даже выпустили полнометражный ремейк с Николь Кидман в главной роли. Причём авторы подошли к этой версии неожиданно: по сюжету главная героиня фильма снимается в перезапуске сериала, и при этом сама — настоящая колдунья.

Сейчас канал ABC запланировал вернуть милую ведьму на телеэкраны. Но теперь её хотят сделать темнокожей одинокой матерью, которой приходится много работать. И вдобавок ко всему, она выходит замуж за белого бездельника. Зачем понадобился такой социальный перезапуск — непонятно.

Величайший американский герой

The Greatest American Hero

Комедия.



Аналогичная история разворачивается и с ещё одной комедией. Оригинал «Величайшего американского героя» рассказывал об учителе на замену. Он получил инопланетный костюм, который обладал практически неограниченными возможностями и сделал бы его супергероем. Но персонаж потерял инструкцию от него, и поэтому все функции включались случайно и всегда не вовремя.

По плану, в ремейке главной героиней должна стать женщина индийско-американского происхождения Мира, которая любит текилу и караоке. После съёмок пилотного выпуска проект пока заморозили, так что выйдет ли он на экраны — неизвестно. Интересно, что в 1986 году уже пытались запустить версию сериала с женским персонажем, но дело точно так же остановилось на пилоте.

Ремейки и продолжения, которые порадовалиТвин Пикс

Twin Peaks

США, 1990 год.Детектив, фантастика, драма, ужасы.Длительность: 3 сезона.IMDb: 8,8.



«Встретимся через 25 лет», — сказала Лора Палмер в финале второго сезона классического сериала Дэвида Линча. С тех пор фанаты ждали любых новостей от авторов и жадно читали все книги, выпущенные по миру сериала. Продолжение опоздало на год — третий сезон «Твин Пикс» вышел спустя 26 лет. 18 серий, снятых самим Линчем с привлечением практически всего классического актёрского состава и десятков популярных актёров, привели зрителей и критиков в восторг. Все и по сей день спорят о значении финала и заваливают режиссёра вопросами о планах на четвёртый сезон. Линч отмалчивается.

Затерянные в космосе

Lost in Space

США, 2018 год.Научная фантастика.Длительность: 1 сезон.IMDb: 7,2.



Ремейк классического научно-фантастического сериала ждали с большой осторожностью. Всё дело в том, что его уже перезапускали в виде полнометражного фильма, и тот провалился. Все версии рассказывают примерно одну и ту же историю: звездолёт с семьёй Робинсонов на борту теряется в космосе и терпит крушение из-за козней доктора Смита. Но оказавшись на далёкой планете, Смиту приходится сотрудничать со своими врагами, иначе выжить невозможно.

Первые эпизоды сериала встретили прохладно. Некоторых смутило, что в новой версии Смит — женщина. Но постепенно стало понятно, что современные эффекты пошли на пользу этой истории, а отношения в семье не стали менее трогательными. К тому же общение младшего сына Робинсонов с сопровождающим их роботом показано очень интересно.

Утиные истории

DuckTales

США, 2017 год.Приключения, комедия, семейный.Длительность: 1 сезон.IMDb: 8,3.



Когда вышли первые эпизоды новой версии мультсериала, зрители разделились на два лагеря. Но даже те, кто ругал новый мультфильм, имели претензии только к упростившейся картинке, особенно к квадратным головам некоторых персонажей. А вот сюжетно «Утиные истории» стали значительно интереснее. В них появился юмор как для детей, так и для взрослых, а близнецы Билли, Вилли и Дилли стали различаться по характеру.

Таинственный театр 3000 года

Mystery Science Theater 3000

США, 2017 год.Юмористическая фантастика.Длительность: 1 сезон.IMDb: 8,5.



Изначально этот сериал можно назвать прародителем всяческих обзоров в стиле BadComedian, да ещё и с безумно-фантастическим подтекстом. По сюжету, учёные-инопланетяне хотят захватить землю и пытаются понять, как устроен образ мысли человека. Для этого они сажают подопытного смотреть худшие фильмы человечества в компании двух роботов. А он постоянно саркастично комментирует происходящее на экране.

Оригинальный сериал закончился в конце девяностых. А в 2017 году на Netflix выпустили первый сезон продолжения. Плохих фильмов в мире стало ещё больше, а остроумие авторы не растеряли. Так что новую версию смотреть не менее интересно и весело, чем классику.

Леденящие душу приключения Сабрины

The Chilling Adventures of Sabrina

США, 2018 год.Мистика, ужасы, фэнтези.Длительность: 1 сезон.



Ведьма Сабрина Спеллман знакома большинству зрителей по милому ситкому конца девяностых. Но мир этой героини не ограничивается лишь забавными ситуациями и остротами кота Сэйлема. Авторы новой версии решили показать более серьёзную историю из одноимённых комиксов о том, как героиня разрывается между сущностью ведьмы и человеческим миром своих друзей. Отличный актёрский состав и интересный видеоряд не вызывает никаких ассоциаций с классикой, а создаёт ощущение совершенно новой истории.

Читайте также10 отменённых сериалов Netflix, которые всё равно стоит посмотреть →15 сериалов на один сезон, которые скрасят осенние вечера →11 фильмов и сериалов для любителей крипипаст и городских легенд →

06:47
413