Google показал возможности гибких смартфонов на Android 10 Q

Google показал возможности гибких смартфонов на Android 10 Q

Google сообщил, что готовит особую версию Android 10 Q для гибких складных смартфонов и планшетов.

«Мы ожидаем, что несколько Android-производителей выпустят складные устройства, в том числе уже анонсированное устройство Samsung, которое выйдет в следующем году», — заявил вчера Google на конференции Android Dev Summit. До этого компания на мероприятии Samsung сообщила, что Android будет адаптирован к складным смартфонам.

Будет краткосрочная и долгосрочная адаптация, говорят инженеры Google, и полная поддержка появится уже в Android Q. Что примечательно, Google упоминает об Android 10 в первый раз.

По-видимому, Android 10 Q, который должен быть анонсирован следующим летом, вынесет оптимизацию Android 9 P для складных смартфонов и устройств с двумя экранами на системный уровень.

На данный момент Google будет поддерживать такие особенности, как запуск видео YouTube на внешнем экране и продолжение просмотра на большом внутреннем экране (при его открытии) там, где вы остановились. Вы можете увидеть, как это будет выглядеть на GIF-картинке выше.

Два экрана, но только один активный дисплей

Samsung и Google вместе работают над программным обеспечением для предстоящего складного смартфона южнокорейской компании.

7,3-дюймовый дисплей Infinity Flex поступит в массовое производство в ближайшие месяцы и в развернутом состоянии устройство выключит внешний дисплей, чтобы сэкономить заряд батареи. Другими словами, одновременно будет работать только один из двух экранов.

Непрерывность приложений

Когда вы начинаете использовать приложение на внешнем дисплее Samsung, он ведет себя точно так же, как обычная панель на компактном 5-дюймовом дисплее, говорит Google, но откройте его, и произойдет волшебство непрерывности:

«В сложенном виде гибкие устройства выглядят как смартфоны, вмещающиеся в карман. В развернутом состоянии проявляется их определяющая функция — это то, что мы называем непрерывностью экрана. Например, запустите видео со сложенным меньшим экраном — и позже вы сможете сесть и развернуть устройство, чтобы получить более крупный планшетный экран для прекрасного, захватывающего опыта. По мере того, как вы будете открывать устройство, приложение будет плавно переходить на большой экран без прерывания видео. Мы оптимизируем Android для этого нового форм-фактора и вносим изменения, чтобы помочь разработчикам повсеместно использовать возможности, которые это создает для потрясающих новых впечатлений», — обещает Google.

Кроме того, Google работает над идеей одновременного отображения нескольких приложений, которая разбивает внутренний экран пополам, а затем правая сторона также делится на две части. В общей сложности такой режим позволяет одновременно, независимо друг от друга, запускать три приложения. В настоящее время предусмотрено, что два приложения из трех будут стоять на паузе, однако разработчики приложения и производители смартфонов могут выбрать одновременное возобновление работы всех приложений при открытии устройства. Возобновление всех приложений будет обязательным начиная с Android Q.

Складные смартфоны станут электронными газетами

Google представил пример непрерывности приложений наYouTube, но сторонние разработчики уже начали оптимизацию своих соответствующих приложений для новых складных форм-факторов.

Первыми в очереди стоят разработчики приложения новостей Flipboard. С помощью нового форм-фактора они смогут превратить свое приложения в настоящую газету, заполненную новостями.

21:16
368