12 лучших настольных игр 2018 года

12 лучших настольных игр 2018 года

В этом списке новинок — самые увлекательные настолки в разных жанрах, для детей и взрослых, для семейных посиделок и шумных вечеринок.

Первый контакт

Количество игроков: 2–7.Возраст: 12+.Длительность партии: 45 минут.

«Первый контакт» — игра на ассоциации и дедукцию. А ещё в ней придётся договариваться с представителями другой цивилизации.

В игре встретятся две команды: инопланетян и землян. Пришельцы прибыли с мирными целями — им нужны некоторые предметы, но они также не прочь забрать с собой парочку воинов, жрецов и несколько животных. Земляне готовы отдать то, что просят гости с другой планеты. Вот только договориться не получается — представители разных цивилизаций не понимают друг друга. И вот инопланетянин просит привести слона, а земляне тащат столы. Чтобы получить всё желаемое, инопланетянам придётся обучить землян своему языку.

Немного информации об особенностях игры:

Огромное удовольствие приносит понимание, что вы «взломали» чужой код и поняли, как общаться с представителем другой цивилизации. Учить другой язык в «Первом контакте» действительно интересно.Игра очень увлекательная и при этом не перегружает мозг.Ещё один плюс этой настолки — высокая реиграбельность. В ней 24 варианта карточек с целями и 24 инопланетных языка. Хватит надолго!

Любителям настолок на дедукцию непременно стоит ознакомиться с «Первым контактом». Также игра понравится всем, кто любит сочетать разминку для мозгов с развлечением.

Липкие хамелеоны

Количество игроков: 2–6.Возраст: 6+.Длительность партии: 20–30 минут.

Из всех новинок, собранных в этом списке, «Липкие хамелеоны» — однозначно самая безбашенная. Она идеальна для детей. А ещё для взрослых, которые обожают активные весёлые игры.

Цель каждого игрока — поймать насекомое определённого вида и цвета (например, оранжевую стрекозу или зелёного комара), не тронув при этом ос. Какое насекомое ловить, решает случай. Перед началом каждого раунда игроки бросают два кубика, один укажет вид насекомого, а другой — цвет. Звучит несложно. Но изюминка в самом процессе охоты.

Каждому игроку достаётся длинный липкий язык. Он напоминает лизуна из 90-х, но без «побочек»: во-первых, не оставляет жирных следов на мебели, во-вторых, не начинает растекаться и липнуть ко всему подряд, а в-третьих, не теряет своих свойств со временем. Этот язык достаточно помыть холодной водой после игры, и он будет как новенький. Именно им и нужно ловить стрекоз, комаров, гусениц и других насекомых.

Поймаете нужное насекомое — получите жетон вкусняшки. Соберёте 5 жетонов — станете победителем.

Если вы любите активные игры и настолки, развивающие скорость, точность и реакцию, «Липкие хамелеоны» наверняка вам понравятся. И это хороший выбор для родителей, которые хотят надолго занять детей чем-нибудь увлекательным и полезным.

Корпорация «Смартфон»

Количество игроков: 1–5.Возраст: 12+.Длительность партии: 90 минут.

«Корпорация „Смартфон“» — новая российская игра в жанре экономической стратегии. Достаточно продуманная, чтобы понравиться поклонникам жанра, но при этом настолько логичная и понятная, что поиграть смогут даже новички в мире настолок.

В этой игре вы станете владельцем международной корпорации по производству гаджетов. Ваша цель — заработать побольше денег. Сделать это можно разными способами. Например, быстро захватить рынок, построив везде свои офисы, а потом продавать дешёвые устройства в огромных количествах. Или сделать упор на технологии и продавать меньше, но дороже. Ну или сначала захватить рынок и продать много и дёшево, а потом переключиться на внедрение технологий.

Вариантов очень много, притом вы сможете корректировать стратегию каждый ход. Но помните о конкуренции: на рынке смартфонов она очень острая. Спрос ограничен, и другие игроки всегда могут сделать покупателям более выгодное предложение, чем вы. И тогда вам придётся утилизировать непроданные гаджеты — к началу следующего хода они уже устареют.

Для тех, кто любит играть в одиночку, разработчики добавили в «Корпорацию „Смартфон“» соло-режим. В нём вам предстоит соревнование со Стивом, настоящим гением в сфере продажи смартфонов. Одолеть такого противника будет непросто!

Босс-монстр

Количество игроков: 2–4.Возраст: 13+.Длительность партии: 30–40 минут.

Оригинальная игра Boss Monster: The Dungeon Building Card Game вышла 5 лет назад и в 2014 году даже была номинирована на премию Origins Awards в категории «Лучшая традиционная карточная игра». А вот российская версия появилась совсем недавно.

На эту новинку стоит обратить внимание в первую очередь тем, кто любит стратегические, но не взрывающие мозг игры, пиксельную графику и настолки в жанре Dungeon Crawler — то есть такие, где герои ходят по подземельям, спасают принцесс, ищут сокровища и убивают монстров. Разве что в «Боссе-монстре» вы будете играть не за героя, а за могущественного монстра, который охраняет самый большой сундук и обустраивает собственное подземелье.

В ходе партии вы будете строить комнаты, полные ловушек, а также грозных и забавных чудовищ (тут даже танцпол для монстров и спа-салон для суккубов есть), а также заманивать героев сундуками и принцессами, а потом побеждать их. Но помните, что ваши главные противники в игре — это не герои, а другие боссы, которые непременно постараются спутать ваши планы заклинаниями и вырвать победу из-под носа.

В списке плюсов игры — красивые арты, простая механика, элементарные правила, понятный, многим знакомый сеттинг и очень весёлый игровой процесс. И конечно, широкий выбор существ и комнат — разнообразие комбинаций огромно, и у каждой есть свои плюсы. Вдобавок большой набор карт обеспечивает реиграбельность.

Имаджинариум Добро

Количество игроков: 3–7.Возраст: 6+.Длительность партии: 30 минут.

«Имаджинариум» — популярная игра на ассоциации. Если говорить коротко, её суть — загадывать ассоциации так, чтобы вашу карту угадал хотя бы один игрок, но ни в коем случае не все. А в ход другого игрока — пытаться понять, какая карта принадлежит ему. Отлично развивает фантазию и нешаблонное мышление, а заодно помогает лучше понять других людей.

В ноябре 2018 года выходит новая игра серии — «Имаджинариум Добро». Её особенность в том, что все иллюстрации были созданы на основе рисунков детей с тяжёлыми заболеваниями и воспитанников детских домов. Конечно, профессиональные иллюстраторы перерисовали их, но при этом не меняли суть. Поэтому «Добро» — в чистом виде мир детской фантазии, для которой не существует ограничений.

Это благотворительный проект, созданный при участии Общественной палаты РФ. 100 рублей с продажи каждой коробки идут в фонды помощи детям. Кроме того, в комплект включили брошюру, где можно увидеть оригинальные детские рисунки и немного узнать об их авторах.

В «Добро» можно играть с детьми от 6 лет — это хорошая новость для тех, кто ждал новый «Имаджинариум» для дошколят со времён выхода «Детства».

Для поклонников серии добавлю также, что уже готовятся к выходу «Имаджинариум Новогодний» и «Кассиопея». Первое — полноценный набор с игровым полем и фишками, состоит из самых весёлых и новогодних карт прежних «Имаджинариумов» и содержит 11 новых иллюстраций. Второе — дополнение с возрастным ограничением 6+. Отлично подойдёт для расширения наборов «Детство» и «Добро».

Правильный мёд

Количество игроков: 2–5.Возраст: 7+.Длительность партии: 20–30 минут.

«Правильный мёд» — уютная и добрая настольная игра, которая понравится и детям, и взрослым. Герои этой настолки — медведи-учёные, которые любят мёд так сильно, что хотят собрать побольше пчелиных роёв для его добычи. Тот, кому удастся привлечь на свою сторону пять роёв, станет победителем. Учёным мишкам придётся попотеть и провести немало исследований, чтобы одержать верх над соперниками!

Чтобы пчёлы были благосклонны к вам и всем роем присоединились к вашей команде, нужно накопить больше мёда и опыта, чем другие игроки. Только не забывайте, что даже в этой игре медведи — сладкоежки. Как только у медведя накапливается 8 бочонков мёда, он не выдерживает и съедает их все, взамен получая опыт.

Наконец, «Правильный мёд» — это игра с отличным дизайном. Медведи здесь такие милые и забавные, что карты приятно даже просто рассматривать!

Детектор правды

Количество игроков: 3–10.Возраст: 18+.Длительность партии: 30 минут.

Среди осенних новинок есть и отличный патигейм с ограничением 18+ — игра для вечеринок и дружеских посиделок.

Правила «Детектора правды» можно объяснить за полминуты. Один из игроков берёт карточку, зачитывает вопрос. Все присутствующие отвечают «да» или «нет», бросая в мешочек цветной кубик (всё анонимно!) Затем каждый пытается угадать, сколько игроков дали положительный ответ. Наконец, кубики высыпают из мешочка, и все видят, сколько собравшихся ответили положительно. Именно этот момент самый волнующий.

Почему так? Потому что все вопросы в «Детекторе правды» — провокационные. Про личную жизнь, предпочтения в сексе, гендерные стереотипы. Ну и вопросы на другие острые темы. В приличном обществе их обычно не задают вслух, но прелесть игры как раз в том и заключается: она приоткрывает чужие секреты и поднимает острые темы.

Тем, кто на дух не переносит провокационные вопросы и стесняется в обществе друзей произнести слово «секс», игра не понравится. Остальным стоит как минимум к ней присмотреться.

Охота за кольцом

Количество игроков: 2–5.Возраст: 13+.Длительность партии: 1–3 часа.

«Охота за кольцом» рассчитана на опытных игроков. Если вы ищете игру попроще или вам нужна настолка для дружеских посиделок под пиццу и вечеринок, в списке новинок есть более подходящие варианты. Если же вас не пугает мысль провести за увлекательной кампанией пару-тройку часов и прочитать толстую книгу правил, «Охота за кольцом» — ваш выбор.

Это настольная игра со скрытым передвижением. Один игрок берёт на себя управление светлым братством во главе с Фродо, все остальные играют за назгулов. Цель Фродо — принести кольцо Всевластья в Ривенделл. Цель назгулов — сломить волю Фродо, вынудив его поддаться влиянию кольца.

Партия разделена на две части, и если Фродо проиграет в первой, продолжения приключения не будет. В первой части братство должно достичь Бри за ограниченное количество ходов. Хоббиты перемещаются тихо и скрытно, так что назгулы не видят их — им приходится полагаться на чутье и искать следы. Свои перемещения игрок, ведущий братство, отмечает на специальном листе, прячась за ширмой.

Во второй части братству уже не до попыток прокрасться мимо назгулов — сломя голову Фродо с друзьями мчится из Бри в сторону Ривенделла. Игрок, который в первой части вёл Фродо, теперь управляет Гэндальфом. И его новая цель — запутать следы и помешать назгулам найти Фродо.

Ещё один интересный момент: концовка «Охоты за кольцом» может (но не обязана) повлиять на начало другой настольной игры, «Войны кольца». Поэтому, если настолка увлечёт вас, вы сможете продолжить приключение, используя результаты партии «Охоты за кольцом» в качестве пролога.

Солнечная долина

Количество игроков: 2–5.Возраст: 8+.Длительность партии: 45–60 минут.

Если вы ищете необычную настолку для игры с детьми, «Солнечная долина» — хороший выбор. Но, разумеется, взрослым тоже будет интересно в неё поиграть.

Необычно в «Солнечной долине» то, что эта игра развивает одновременно фантазию, стратегическое мышление и умение рисовать. Дело в том, что в ней нет тайлов, из которых можно сформировать карту — каждому игроку предстоит нарисовать собственную долину в блокноте.

Кубики в игре тоже необычные: на гранях изображены дома, отрезки железной дороги, овцы и подсолнухи. Именно их вам и предстоит рисовать. Притом фантазировать не только не запрещено, но даже рекомендуется. Вы можете нарисовать дом с иллюминаторами вместо окон или овцу в очках и с чемоданом — делайте что хотите, ведь это ваша долина!

А теперь несколько слов о стратегии. На каждом ходу игроки добавляют что-нибудь в долину. Что именно — зависит от символов, выпавших на кубиках. И тут-то начинается самое интересное. Во-первых, в начале хода кубики бросают и все игроки по очереди выбирают кубик с тем символом, который им нужен. Думайте дважды, чтобы не ошибиться в выборе! Во-вторых, важно учитывать расположение каждого объекта. Чтобы получить больше очков за подсолнухи, высаживайте их у подножия горы. Помните, что у жителей каждого дома должна быть своя овца. Стройте долинный экспресс, чтобы получить бонусные очки. И стремитесь к тому, чтобы в вашей долине было больше всего жителей.

Словом, вам постоянно придётся заботиться об инфраструктуре. Именно тот, кто преуспеет в этом и сможет создать самую удобную для жителей долину, станет победителем.

Берсерк. Герои. Расцвет технологий

Количество игроков: 2+.Возраст: 12+.Длительность партии: от 20 минут.

Осенью 2018 года появился новый выпуск стартовых наборов коллекционной карточной игры «Берсерк. Герои». Для тех, кто ничего о ней не слышал, поясню. В этой игре герои сражаются друг с другом, используя заклинания, карты поддержки и бросая в бой существ. Тот, кому удастся убить героя противника в дуэли, победит. И поскольку это коллекционная карточная игра, вы можете собирать колоду, искать редкие карточки, докупать бустеры и долго думать, какая карта усилит вашего героя. Но, разумеется, поиграть в «Берсерк» можно и без этого — просто возьмите стандартную колоду.

В дополнении «Расцвет технологий» поклонников «Берсерка» ждёт много интересного:

Появился новый класс существ — механизмы. Их можно соединять друг с другом, создавая мощных боевых роботов.Разработчики ввели новую механику — модуль. Если на карте есть значок модуля, значит, вы можете использовать её как самостоятельное существо или присоединить к механизму. Во втором случае механизм получит все характеристики модуля в добавление к своим.Механика дополнения позволяет создавать модули подавления, защиты, поддержки, атаки и подвижности. Это значит, что их можно не класть в колоду, «утяжеляя» её, а брать из запаса.В игре появилась механика оглушения — она позволяет на один ход «выключать» существ противника.Появилось несколько интересных новых героев: тёмная жрица и техномант Кэт, фея Вита, разбойница Диана, воин Сколд, инженер и взрывотехник Мик.

Если вы любите «Берсерка», непременно обратите внимание на новый сет. А если пока не играли в эту коллекционную карточную игру или в ККИ вообще — может, пришло время попробовать?

Codex. Базовый набор

Количество игроков: 2–5.Возраст: 13+.Длительность партии: 60 минут.

Codex — ещё одна коллекционная карточная игра в списке новинок. В отличие от «Берсерка», здесь речь пойдёт не о новом крутом сете, ориентированном в первую очередь на поклонников серии, а о базовом наборе, который подходит вообще всем.

Главное отличие Codex от Magic The Gathering и некоторых других коллекционных настолок заключается в том, что для достижения высокой реиграбельности не нужно выходить за пределы одной коробки. Вы сможете формировать разные колоды, каждая из которых будет сильна по-своему, не докупая бустеры и не охотясь за одиночными редкими картами.

Дисбаланса и колод, которые почти всегда побеждают, здесь нет — победа зависит от мастерства игрока, от его умения правильно отвечать на действия соперника и детально продумывать ходы. Хорошее начало для знакомства с миром коллекционных карточных игр.

Каждый игрок контролирует одну из шести фракций, прибывших на турнир Fantasy Strike. Цель — разрушить базу противника и при этом не позволить уничтожить свою. На старте у каждого игрока на руках 10 карт с довольно слабыми свойствами, но на каждом ходу вы будете по своему усмотрению добирать более сильные карты из заранее сформированного кодекса (персонального альбома на 72 карты), получая новые возможности для защиты и атаки. И здесь всё будет зависеть от действий игрока и его умения анализировать сложившуюся ситуацию.

Codex — это не только про заклинания, защиту и атаку. В игре есть также экономическая составляющая: нужно добывать золото, нанимать рабочих, возводить здания и пристройки, которые дают бонусы. И наконец, во время партий вы сможете находить новые необычные комбинации и взаимодействия карт. Очень интересный процесс!

Зомбицид. Зелёная орда

Количество игроков: 1–6.Возраст: 13+.Длительность партии: от 60 минут.

Для тех, кто уже знаком с серией игр «Зомбицид», сообщу, что её пополнила новая настолка — «Зелёная орда». Она полностью совместима как с классическим «Зомбицидом», так и с дополнениями. А тем, кто об этой серии слышит впервые, расскажу чуть подробнее.

«Зомбицид» — это кооперативная игра, в которой вам предстоит сражаться с ордами зомби. Задача — выполнить поставленные в сценарии цели, убить побольше зомби и при этом выжить самому. В «Зомбициде» реализовано множество интересных механик: например, нужно учитывать линии видимости и уровень шума, чтобы не угодить в руки зомби.

В «Зелёной орде» вас ждут:

Новый режим, который позволяет получать очки опыта и «прокачивать» героя даже после достижения максимального уровня.10 новых приключений и один тренировочный сценарий.Новые карты артефактов, оружия и экипировки, а также существа и герои.Дополнительные правила для семи и более игроков. Работают только при наличии другой игры серии!Новые объекты: заграждения, водные зоны и изгороди.

Как и в прежних играх серии, в «Зелёной орде» побеждают все или никто. Хороший выбор для тех, кто предпочитает стратегические кооперативные настолки.

21:19
454