Разработчик TikTok выпустит собственный смартфон

Разработчик TikTok выпустит собственный смартфон

ByteDance, владелец таких приложений, как инструмент для совместной работы Lark и приложение для коротких видео TikTok, как сообщается, разрабатывает собственный смартфон.

Ссылаясь на два анонимных источника, The Financial Times сообщает, что смартфон будет предварительно загружен приложениями ByteDance. Утверждается, что генеральный директор ByteDance Чжан Имин «давно мечтал» о создании такого устройства, и похоже, что он приближается к реализации этой мечты.

Ранее в этом году владелец TikTok подтвердил, что он приобрел определенные патенты и некоторых сотрудников у производителя смартфонов Smartisan, но тогда компания заявила, что это приобретение было сделано для «изучения образовательного бизнеса». Теперь, после слухов о новом смартфоне, становится понятно, зачем ByteDance нужны были новые приобретения.

Пока нет никаких подробностей о дизайне смартфона и о том, где ByteDance планирует его выпустить. Предполагается, что смартфон может продаваться в Азии и части Европы, так как в США он может встретить противодействие из-за последних действий американского правительства против китайских компаний.

Еще неизвестно, добьется ли смартфон ByteDance успеха, тем более что подобные устройства исторически проваливались. В качестве примера можно привести Fire Phone от Amazon, который функционировал скорее как витрина магазина Amazon, чем реальный смартфон, и HTC First, поддерживаемый Facebook, который также оказался лишним, поскольку людям хватало приложения Facebook.

Смысл продажи смартфона ByteDance с TikTok и другими предварительно загруженными приложениями через обычный смартфон, остается туманным. Тем не менее, такое решение может принести пользу компании, если устройство ориентировано на недорогой сегмент и на китайский рынок, что отличало бы его от попыток Amazon и Facebook.

Смартфон, который каким-то образом оптимизирован на использование TikTok, вполне может найти свою нишу, так как популярность приложения стремительно выросла. В то время как конкуренты, такие как Snapchat и Instagram, стремятся отвлечь пользователей от TikTok, ByteDance планирует расширить свою пользовательскую базу еще больше с помощью нового устройства.

13:16
270