Состоялся запуск мощнейшего российского телекоммуникационного спутника

Состоялся запуск мощнейшего российского телекоммуникационного спутника

На космодроме «Байконур» состоялся старт ракеты-носителя «Протон-М», которая имеет самый мощный российский телекоммуникационный спутник «Ямал-601».

Разгонный блок «Бриз-М» с телекоммуникационным спутником уже отделился от третьей ступени ракеты «Протон-М». На сайте «Роскосмоса» велась прямая трансляция пуска ракеты. После отделения разгонный блок начал поднимать спутник на расчетную орбиту, это займет около девяти часов.

Телекоммуникационный спутник «Ямал-601» изготовлен подразделением французской компании Thales Alenia Space по заказу российского спутникового оператора АО «Газпром космические системы». Данный проект входит в Федеральную целевую программу по развитию телерадиовещания в России. «Ямал-601» должен стать самым мощным по пропускной способности спутником связи в российской орбитальной группировке, он придет на смену «Ямал-202».

Новый российский спутник обеспечит оказание услуг фиксированной связи на значительной части территории России, странах СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Также он предоставит высокоскоростной доступ в Интернет.

Нынешний пуск стал первым для носителей типа «Протон-М» в 2019 году. Следующий запуск состоится в конце июня, такая же ракета отправит в космос космическую обсерваторию «Спектр-РГ». Благодаря ей можно будет делать снимки Вселенной в рентгеновском диапазоне.

Ранее, 29 мая, российские космонавты Олег Кононенко и Алексей Овчинин вынесли в открытый космос фотографию легендарного советского космонавта Алексея Леонова. 

22:37
281