Весь спектр продукции FSP и Qdion на Computex

Весь спектр продукции FSP и Qdion на Computex

Компания FSP демонстрирует на проходящей в эти дни выставке Computex Taipei 2019 широкий спектр решений для защиты, преобразования и распределения электропитания, а также другие продукты.

Особое внимание в экспозиции стенда FSP уделено оборудованию для быстрорастущего сегмента AIoT (конвергенции технологий искусственного интеллекта и интернета вещей) и сотовых сетей пятого поколения (5G). Компания привезла на выставку блоки питания, зарядные устройства и другие продукты, разработанные специально для этих сегментов.

Одним из важных условий внедрения технологий AIoT в повседневную жизнь является наличие надежных источников питания, способных бесперебойно работать в круглосуточном режиме. Компания FSP предлагает для этого сегмента блоки питания формфактора 1U (в том числе с избыточным резервированием), ИБП и другое оборудование.

В линейке также представлены блоки питания форм-факторов ATX и Flex ATX, ИБП для защиты электропитания клиентских устройств, различные адаптеры и т.д.

Специальный раздел посвящен мобильным и стационарным зарядным устройствам для батарей электрических транспортных средств и различных автоматизированных устройств (таких, например, как автономные пылесосы и газонокосилки). В линейке представлены модели мощностью от 500 Вт до 20 кВт. Изделия оборудованы встроенными системами защиты, обладают высокой надежностью и эффективностью.

FSP представила собственные разработки в области электропитания для базовых станций сотовых сетей пятого поколения. В их числе — промышленные блоки питания, выполненные в пыле- и влагозащищенных корпусах (IP68), способные функционировать при отрицательной температуре воздуха и не требующие обслуживания в течение всего срока эксплуатации.

В сегменте комплектующих для потребительского рынка компания демонстрирует блоки питания серии Dagger PRO формфактора SFX номинальной мощностью 550 и 650 Вт. Они оборудованы полностью модульной системой кабелей, а в системе охлаждения применен управляемый вентилятор.

С целью популяризации формфактора SFX компания пригласила нескольких моддеров, которые создали весьма интересные инсталляции на основе таких систем.

Рядом демонстрируются блоки питания Hydro PTM+ 850W — первые в мире серийные модели, оборудованные жидкостной системой охлаждения и соответствующие требования стандарта 80Plus Platinum.

Одна из новинок, которую FSP приготовила для поклонников игр — корпус CMT710. Он предназначен для сборки высокопроизводительных игровых и моддинговых систем. Сочетание панелей из закаленного стекла и анодированного алюминия придает новинке футуристичный вид, а полуоткрытая конструкция обеспечивает свободную циркуляцию воздуха.

Конструкция корпуса CMT710 позволяет разместить в нем видеокарту длиной до 400 мм и жидкостную систему охлаждения с радиатором шириной до 420 мм. Предусмотрено большое количество отсеков для внутренних накопителей.

На отдельном стенде демонстрируется продукция Qdion — бренда, который принимает участие в работе этой выставки уже во второй раз. Здесь представлен широкий спектр продукции: от стильных беспроводных наушников и различных адаптеров до ИБП и блоков питания для компьютеров и серверов.

История Qdion как дочернего бренда FSP в России началась в 2008 году. С самого начала и до 2018 года под данной торговой маркой выпускались исключительно блоки питания формфактора ATX для ПК, изготавливаемые на производственных мощностях компании FSP.

С 2004 года по настоящее время представительство компании FSP в России самостоятельно оплачивало все свои операционные расходы в РФ, а также перечисляло дополнительную прибыль в размере нескольких миллионов долларов США в компании FSP Тайвань и Китай. Вследствие того, что российский рынок менялся год от года, было достигнуто соглашение, что бренд Qdion будет развиваться независимо и исключительно под руководством российского представительства, привлекая квалифицированных крупных производителей в области электроэнергетики в Китае и Тайване для обеспечения рынка России и стран СНГ более широким ассортиментом продуктов, обладающих конкурентоспособным соотношением цены и качества.

С 2017 года компания предлагает не только устройства под собственной торговой маркой, но и организует процесс выпуска и поставки комплектующих с ряда проверенных заводов в Китае и Тайване для локализации производства в России, в том числе в рамках OEM- и ODM-проектов.

Обзор экспонатов стенда Qdion начнем с продукции для потребительского рынка. Здесь представлена линейка блоков питания формфактора ATX, в которую входят модели как без сертификата 80Plus и без модуля коррекции мощности (QD350, QD400, QD450, QD500, QD550 и QD600 мощностью от 300 до 540 Вт), так и с сертификатом 80Plus и активным модулем коррекции мощности (QD400 80+, QD450 80+, QD500 80+, QD550 80+, QD600 80+, QD650 80+ и QD700 80+ мощностью 340, 400, 450, 500, 550, 600 и 700 Вт соответственно).

В рамках Computex впервые демонстрируются новые блоки питания QD серии PNR формфактора ATX мощностью от 300 до 700 Вт. Они оборудованы активным модулем коррекции мощности и сертифицированы на соответствие требованиям стандарта 80Plus. Эти изделия заменят на российском рынке популярные блоки питания FSP серии PNR-I.

Несмотря на то, что более привлекательные по стоимости блоки питания Qdion новой серии PNR имеют аналогичные показатели по максимальной мощности, характеристики линий питания у них совершенно иные. В отличие от моделей FSP серии PNR-I блоки Qdion серии PNR способны выдерживать более высокие нагрузки в течение продолжительного времени без перегрева благодаря переработанной схемотехнике, использованию высококачественных полупроводниковых компонентов, а также применению высокопроизводительных семилопастных вентиляторов.

На стенде также представлены решения на основе блоков питания формфакторов FLEX для IPC-серверов (модель QD-250GUB), TFX для ПК в низкопрофильных корпусах (QD-250SNT) и SFX для игровых мини-ПК (QD-750GHS).

Блок QD-750GHS мощностью 750 Вт имеет сертификат 92Plus Platinum и демонстрируется в составе готового решения общей мощностью в 2000 Вт, оборудованного системой жидкостного охлаждения и предназначенного для создания компактного игрового мини-ПК в рамках OEM-проекта, осуществляемого совместно с компанией Comino.

Еще одна новинка Qdion — серия блоков питания Black Storm. В нее входят модели мощностью 450, 550, 650 и 750 Вт. Они выполнены в корпусах черного цвета с эффектным дизайном и предназначены для сборки игровых ПК. Модель мощностью 500 Вт имеет сертификат 90Plus, блок мощностью 600 Вт — 92Plus, остальные — 85Plus. Все модели серии оснащены активным модулем коррекции мощности.

В сегменте источников бесперебойного питания (ИБП) представлены хорошо зарекомендовавшие себя линейно-интерактивные модели Qdion линеек QDP и QPV мощностью от 450 до 2000 В•А. Из новинок стоит обратить внимание на онлайн-ИБП серии QD Knight Pro+ мощностью от 1 до 10 кВ•А и QD Winner мощностью 700 В•А.

В разделе экологичного оборудования посетители могут ознакомиться с линейкой инверторов QD InfiniSolarV PV Solar Inverter мощностью 3,4 и 5 кВ•А. Эти устройства предназначены для преобразования электроэнергии, вырабатываемой панелями солнечных батарей.

Для владельцев портативных ПК Qdion предлагает универсальные адаптеры QD V65 и QD V90 мощностью 65 и 90 Вт соответственно, а также ультратонкую модель QD S65 мощностью 65 Вт.

Адаптер QD-120AIO мощностью 120 Вт разработан специально для игровых ноутбуков.

Еще одна новинка этого раздела — сетевое зарядное устройство QD C65 мощностью 65 Вт. Оно оборудовано двумя портами USB и поддерживает функцию быстрой зарядки (power delivery) при подключении через разъем USB Type C.

Портативный внешний аккумулятор QD AC-40K емкостью 40 200 мА•ч предназначен для зарядки ноутбуков, планшетов и смартфонов. Устройство выполнено в корпусе размером 195×145×28 мм и весит 940 г. Для подключения заряжаемых гаджетов имеются два порта USB (один из которых оборудован разъемом USB Type C) и одна трехконтактная розетка переменного тока (230 В). Предусмотрен индикатор текущего уровня заряда батареи.

Кроме того, компания демонстрирует стационарные и автомобильные беспроводные зарядные устройства, предназначенные для смартфонов, поддерживающих стандарт Qi.

Владельцы мобильных устройств наверняка оценят компактные беспроводные стереонаушники, подключаемые по Bluetooth и снабженные стильным защитным чехлом с встроенным зарядным устройством. Конструкция обеспечивает защиту от брызг, а продолжительность автономной работы составляет 3 ч. Реализована функция автоматического включения и выключения при извлечении из чехла.

Помимо продукции для потребительского рынка компания предлагает широкий спектр устройств и решений для OEM- и ODM-локализации. В их числе — OEM-адаптеры и кастомизация open frame (тонкие, до –40°, с преобразователями DC/DC), онлайн-ИБП и инверторы для панелей солнечных батарей.

Большое количество продуктов представлено в разделе промышленных и серверных блоков питания. В их числе:

модульный блок питания для IPC-сервера; отказоустойчивые блоки питания для IPC-серверов формфакторов 1U и 2U; блоки питания формфакторов ATX, FLEX, SFX и TFX; стандартные модели с возможностью OEM- и ODM-кастомизации; CKD, SKD; отказоустойчивые блоки питания формфакторов ATX, 1U и 2U; блоки питания CRPS мощностью до 2000 Вт; блоки питания с энергоэффективностью 90+, 92+ и 94+; универсальные распределители питания (PBD); отказоустойчивые блоки питания с преобразователями A/D и D/D; блоки питания Slim Redundant; блоки питания с резервным батарейным модулем; блоки питания мощностью 15 кВт и более; сетевые накопители энергии.

Кроме того, в экспозиции представлены мощные драйверы для светодиодного освещения в защищенном исполнении по стандарту IP67. Доступны как стандартные модели, так и варианты OEM- и ODM-кастомизации, а также крупноузловой сборки.

01:23
241