Врач-убийца хотел быть полицейским: стали известны подробности бойни в Канаде

Врач-убийца хотел быть полицейским: стали известны подробности бойни в Канаде

Убийцей, расстрелявшим 16 человек в Канаде, был зубной протезист по имени Габриэль Уортман. Ему был 51 год, по некоторым данным, он владел собственной клиникой в Дартмуте.

Трагедия произошла в ночь на воскресенье в провинции Новая Шотландия. Уортман открыл стрельбу по людям в городке Порталик, а позднее в соседних населенных пунктах. При этом он был в одежде, напоминающей полицейскую форму, его автомобиль также был замаскирован под полицейскую машину.

 

Его жертвами стали 16 человек. Убийца был ликвидирован полицией у бензоколонки на одном из крупных шоссе после многочасовой погони.

Это убийство стало самым массовым в стране за последние полвека. В основном жертвы погибли от огнестрельных ранений, но в некоторых точках к приезду полиции полыхали пожары.

По данным местных СМИ, в детстве подозреваемый хотел стать полицейским. Уже во взрослом возрасте он купил два старых полицейских автомобиля. Соседи описывают убийцу как  хорошего человека, «готового прийти на помощь, очень доброго», талантливого плотника и механика. 

Премьер-министр Новой Шотландии Стивен МакНил назвал случившееся «одним из самых бессмысленных актов насилия в истории провинции». Как сообщает РИА Новости, премьер-министр Канады Джастин Трюдо выразил соболезнования близким погибших.

14:50
226