Google запускает аналог AirDrop на Android-смартфонах

Google запускает аналог AirDrop на Android-смартфонах

В компании Google подтвердили, что скоро запустят аналогичную Apple AirDrop функцию, которая позволит быстро перекидывать «по воздуху» файлы с одного Android-устройства на другое. Бета-версия новой возможности — Nearby Share — уже открыта некоторым пользователям.

«Сейчас мы тестируем новую функцию Nearby Share, о которой мы расскажем больше в будущем, — сказали изданию Android Police представители Google. — Наша цель — запустить эту функцию с поддержкой устройств на Android 6+, а также других платформ».

Ранее Nearby Share была замечена в предварительных сборках Chrome OS Canary. А это значит, что доступна она будет в том числе на хромбуках.

Nearby Share будет работать по аналогии с AirDrop на устройствах Apple. Она позволит быстро и без проводов перебрасывать практически любой контент — фото, видео, ссылки и даже твиты — на находящиеся поблизости Android-смартфоны. Прежде чем устройство сможет получить файл, его нужно будет сделать «видимым» для других в настройках.

Над похожей функцией — Quick Share — работают и в Samsung. В отличие от AirDrop, она позволит передавать файлы до пяти друзьям сразу (AirDrop — только одному за раз). Преимущество реализации Google заключается в том, что Nearby Share будет доступна на Android-смартфонах разных производителей, а не только Samsung.

Текст: Вести.Hi-tech
10:20
268