​Как отключить автоматический перезапуск приложений в Windows 10

​Как отключить автоматический перезапуск приложений в Windows 10

Пользователям Windows 10 наверняка знакома ситуация, когда при запуске операционной системы вы сразу же видите запущенные программы, которые, вроде как, в списке автозапуска оказываться не должны. Такое случается, если перед этим вы выключили свой ПК/ноутбук, не завершив некоторые программы. В теории, это неплохая функция, которая поможет, вам сэкономить время и позволит приступить к работе сразу при запуске системы, буквально с того места, где вы остановились в прошлый раз. Однако на деле это оказывается не всегда удобно.


Когда перезапуск может помешать?

Во-первых, новый запуск системы часто хочется начать, что называется, с чистого листа. Во-вторых, и это особенно актуально для маломощных устройств, лишние программы в автозагрузке так или иначе замедляют вашу систему, нужно ли это вам? Такой запуск может причинять неудобства пользователям, еще и потому, что приложения будут запущены уже на этапе экрана блокировки. И если у вас в браузере осталась вкладка со звуком, это может доставить значительные неудобства и вам, и вашему окружению. Работает автоматический запуск работает не для всех программ, самые популярные среди запускаемых — браузер и диспетчер задач.

А особенно актуальна наша инструкция будет для владельцев ноутбуков, которые часто вообще не задумываются над полным выключением своего устройства.
Мы не будем рекомендовать читателям оставлять или отключать описанную опцию, ведь в конечном счете все зависит от привычек и сценариев работы пользователя. Однако же, знать где и как её включить может быть полезно, так что, давайте переходить к конкретике. Но прежде чем начнем, давайте оговоримся, мы говорим не об автозагрузке как таковой (это отдельная тема для разговора) и не о быстром запуске, который мы уже обсуждали ранее, а именно об автоматическом перезапуске программ, не завершенных во время предыдущей сессии. Эти понятия хоть и близки по сути, путать их не стоит.


Пути решения

Рекомендовать очевидное — закрывать все запущенные программы — мы не будем, ибо тут и так все понятно, поэтому сразу переходим к следующему.

Чтобы отключить функцию полностью, переходим по пути Пуск — Параметры — Учетные записи. Находим подменю Варианты входа. Здесь прокручиваем до переключателя Перезапустить приложения и отключаем его. Так это работает на свежих версиях Windows 10, а на старых отключаем «Использовать мои данные для входа для автоматического завершения настройки устройства и открытия моих приложений после перезапуска или обновления» в пункте “Конфиденциальность”. Хоть последний момент и совершенно не интуитивен, в борьбе с нежелательным перезапуском он помогает.



Если сама по себе функция вам нравится и отключать ее полностью вы не хотите, стоит вспомнить об альтернативных вариантах выключения. В данном случае, выключить устройство полностью можно, если кликнуть на “Завершение работы” с зажатой клавишей Shift из меню “Пуск” или на экране блокировки.

Также для двух разных вариантов выключения системы, можно создать дополнительный ярлык. К примеру, привычная команда “Завершение работы” будет использоваться для выключения с перезапуском приложений, а выключение ярлыком — без оного. Чтобы создать ярлык, вызываем контекстное меню на рабочем столе, выбираем Создать — Ярлык. В открывшемся окне в поле “Расположение объекта” прописываем путь:

%WINDIR%\system32\shutdown.exe /s /hybrid /t 0

Далее выбираем имя ярлыка, оно может быть любым, лишь бы было понятно вам. Например, “Завершение работы”. А чтобы сделать наш ярлык более ярким и говорящим внешне, сменим ему значок. Для этого вызываем контекстное меню и кликаем по строке “Свойства”. В открывшемся окне находим кнопку “Сменить значок” и из предложенного списка выберем что-нибудь подходящее.

Если же вы из тех, кто не любит захламлять рабочий стол ярлыками, кнопку завершения работы можно добавить в виде плитки на начальный экран или панель задач. Данные варианты также можно выбрать в контекстном меню.



Как видим, автоматический перезапуск приложений может быть как полезным, так и доставлять неудобства пользователю. Мы описали несколько вариантов использования данной опции наравне с привычным завершением работы, а также рассказали, как отключить функцию полностью. Надеемся, наша короткая инструкция была полезной читателям. Свои мысли по поводу полезности автоматического перезапуска приложений или возможные вопросы вы можете писать здесь, в комментариях, нашем чате PDALIFE или обсуждениях на канале ТЕХМО, мы всегда рады вашим мнениям.

22:37
185