Приложения с темными темами на Android и iOS

Приложения с темными темами на Android и iOS

Многие из нас часто засиживаются со своими смартфонами по вечерам, а то и вовсе используют их ночью или просто в темноте. К сожалению, даже самые чувствительные датчики освещения не способны дать мгновенное понижение яркости, а иногда и сами дисплеи на минималках все равно остаются чересчур яркими. Частично решить эту проблему могут приложения с темными темами оформления, а то и вовсе с переключением со светлой на темную тему по расписанию. Чтобы эта подборка была интересной максимально широкому кругу читателей, мы старались подбирать программы из разных категорий и подходящие для разных ситуаций.


БраузерыБраузер Opera beta

Далеко не все пользователи поддерживают уместность темной темы в браузерах. И все же, пусть она лучше будет, а мы уж сами решим использовать её или нет. Кроме ночного режима, есть и прочие нужные браузеру опции — управление закладками, режим инкогнито, блокировка рекламы и т.д.

Google Play


Firefox

В последнее время данный браузер все больше ругают за медлительность и перегруженность, но если вам он по вкусу — спешим вас обрадовать, темная тема здесь есть. А с ней и другие полезные опции, как то блокировщик рекламы, режим инкогнито и другое.

Google Play

App Store



ЧатыTelegram

Об этом мессенджере мы пишем не впервые и всегда с удовольствием к нему возвращаемся. Кроме прочих неоспоримых преимуществ, которые мы перечисляли в этой статье, программа обладает несколькими темными темами оформления, подходящими для IPS и AMOLED-дисплеев.

Google Play

App Store


Signal

Данный мессенджер заявляет о себе, в первую очередь, как защищенное от взлома решение, но любят его не только за это. Он может похвастаться простотой регистрации, высокими качеством связи при голосовых и видеозвонках и наличием групповых чатов. Ну а нас все так же интересует наличие темной темы оформления, и здесь она в наличии.

Google Play

App Store


Android Messages

Эта программа получает довольно-таки двоякие отзывы от публики, но нам она кажется интересной, а потому она займет здесь свое законное место. Кроме прочего, Android Messages позволяет принимать SMS-сообщения, передавать файлы, использовать GIF-анимацию и многое другое. С недавних пор здесь появилась тёмная тема оформления.

Google Play



НовостиFeedly

Довольно известный и удобный сегрегатор новостей для тех, кто хочет оставаться всегда в курсе событий. Добавлять любимые ресурсы легко, также их удобно разбивать по тематикам, перемещать и удалять. Заинтересовавшие новости можно сохранять для последующего чтения, также ими можно быстро поделиться в социальных сетях. Ну и самое главное, здесь есть темная тема оформления.

Google Play

App Store


Fiery Feeds: RSS Reader

Предлагает пользователям примерно те же опции: сортировка новостей по категориям, вынесение статей для обязательного чтения и самые актуальные статьи. Управлять списками чтения легко, плюс есть синхронизация с другими аналогичными сервисами и программами для отложенного чтения. Кроме собственно светлой и темной темы оформления, есть возможность переключать их автоматически, в зависимости от яркости подсветки смартфона.

App Store



Фоторедакторы
Polarr Редактор фото

Как ни крути, а работать с фотографиями удобнее, когда ничего вокруг от этого процесса не отвлекает. В Polarr это удобство доведено до идеала, благодаря продуманному лаконичному интерфейсу и богатому набору всевозможных опций. Черный цвет здесь отлично оттеняет фото, с которыми вы работаете. Что до остальных функций, здесь есть все нужное как для базовой обработки изображений, так и для серьезной ретуши и если нашим читателям интересна данная тема, мы лучше расскажем об этом редакторе отдельно.

Google Play

App Store



БудильникиTimely

Будильник должен быть не только функциональным, но и красивым, иначе как вообще радоваться жизни по утрам? Timely с этим прекрасно справляется, благодаря разнообразным анимированным фонам, дополняющим программу. Тем здесь великое множество и все они носят расслабляюще-успокаивающий характер. Функционально все тоже хорошо: кроме визуальной составляющей, пользователя ждут приятные мелодии, специальные задания для пробуждения и другое.

Google Play


Alarmy

Это приложение выделяется нестандартными способами отключения будильника. Например, пользователю придется подняться и дойти до определенного места, чтобы уведомить программу, что он не спит. Есть, конечно, варианты и попроще: выключить звук, встряхнуть телефон или решить задачку. Кроме разнообразных сценариев, есть еще и много тем оформления, как светлых, так и темных, так что спросонья жмуриться от яркого экрана не придется.

Google Play

App Store



ЗаметкиMonospace

Многим из нас по долгу работы или учебы приходится делать короткие заметки. А может среди нас есть писатели, начинающие сочинять свой лучший роман? Так или иначе, небольшое приложение-блокнот в смартфоне не помешает. А Monospace кроме хорошей функциональности еще и стильно оформлен. Ну а касаемо нашей темы, приложение предлагает две темы оформления — черный шрифт на белом фоне и наоборот.

Google Play


Bear Writer

Простое и удобное приложение для создания заметок включает также создание списков, рукописных текстов или рисунков и работу с изображениями. Удобно организована систематизация заметок, в том числе, с использованием тегов, а также их экспорт. Разнообразных возможностей здесь много, настолько много, что часть вынесены в платную версию приложения. Среди прочего, есть и темная тема, конечно же.

App Store



Отложенное чтениеInstapaper

Как бы нам этого не хотелось, интернет есть под рукой не всегда. Данная программа сохраняет оффлайн интересующие вас тексты и позволяет вернуться к ним в любое удобное время. Instapaper содержит много опций, делающих чтение удобным, в том числе, изменение шрифтов, сортировка статей и использование папок. Но нас, конечно же, интересует ночной режим. Здесь он присутствует и дополнительно позволяет изменять яркость экрана.

Google Play

App Store


Pocket

Пожалуй, самая известная программа в данной категории. Частые упоминания в СМИ, широкая функциональность, и удобство использования сделали свое дело. На устройствах с OLED-экранами приложение выглядит отлично, благодаря черному цвету в оформлении. Немаловажное преимущество Pocket — возможность зарегистрироваться и продолжать чтение на любом удобном для этого устройстве.

Google Play

App Store



СоцсетиKate Mobile

Альтернативный клиент для VK предлагает сразу несколько цветовых схем на выбор, причем как светлых, так и темных и позволяет настроить их переключение по расписанию. Очень удобный подход к проблеме, учитывая, как много времени мы проводим в соцсетях непосредственно перед сном или сразу после пробуждения.

Google Play


Twitter

Зачем изобретать велосипед, если официальный клиент сервиса не только имеет темную тему оформления, но и может переключаться по расписанию? Кроме этого, в приложении есть все необходимые опции для комфортной работы с Twitter.

Google Play

App Store



Бонус: Smart Wallpaper

Этот пункт будет интересен исключительно пользователям Android, но такой интересный подход к проблеме мы просто не могли обойти стороной. Среди нововведений версии 8.1 зеленого робота была автоматическая смена темы оформления, в зависимости от установленных обоев. С помощью рассматриваемого нами приложения пользователь сможет настроить автоматическую смену обоев, а с ними и тем оформления. При этом программа может использовать для переключения не только время суток, но и подключение к определенным Wi-Fi сетям. Да что там, для переключения можно даже погодные условия можно использовать как триггер. Сконфигурировать свой режим не сложно и особых навыков для этого не требуется, да и в целом приложение исполнено приятно и лаконично.

Google Play



На этом мы закончим, так как список и так получился довольно обширным. Однако это совсем не означает, что нам больше не о чем рассказать. Если данная тема окажется интересна читателям, мы с удовольствием её продолжим. Как и всегда, мы будем рады, если в комментариях вы расскажете о своих фаворитах, имеющих темные “шкурки”. Возможно, именно они попадут во вторую часть этой подборки.

21:16
424