От целлюлита, бессонницы и простуды: рецепты ванн

Женские ЛайфхакиЖенские Лайфхаки

От целлюлита, бессонницы и простуды: рецепты ванн

Нужно срочно взбодриться? Или наоборот, снять напряжение после тяжелого дня? А может, вы просто хотите избавиться от лишних килограммов? В нашей сегодняшней статье рецепт ванны найдется для каждого!

Понежится в теплой водичке после целого дня на ногах — что может быть приятнее? Но перед тем как вы решите воспользоваться одним из рецептов ниже, советуем ознакомиться с рекомендациями, которые мы для вас собрали, чтобы получить от принятия ванны максимальную пользу.

Как правильно принимать ванну: советы.

Если вы используете эфирные масла, добавлять их в воду необходимо непосредственно перед принятием ванны, так как они имеют свойство быстро испаряться.

Перед купанием лучше принять душ. Это очистит поры тела и позволит маслам и активным компонентам легче проникнуть в кожу.

До ванны не нужно наедаться, а после рекомендуется просушиться и спокойно полежать, хотя бы минут 20-30.

Если вы используете горячую воду, строго следите за временем — перележать очень просто, но не очень полезно. 10-15 минут вполне достаточно.

После ванны примите прохладный (но не холодный!) душ, он закроет поры. Также полезно будет воспользоваться увлажняющим кремом, чтобы не пересушить кожу.

Кроме того, очень важно учесть, что сами по себе эфирные масла в воде раствориться не смогут, поэтому перед тем, как добавлять в ванну, их следует предварительно смешать с эмульгатором. Идеально для этого подойдет молоко, кефир, нежирные сливки, мед, пена для ванны или обыкновенная морская соль. Теперь можно перейти и к самим рецептам ванн. Кстати, пугаться не надо — все эти масла продаются в любой аптеке, причем по очень божеским ценам.

От головной боли.

Если у вас вдруг заболела голова, не стоит сразу хвататься за медикаменты — примите ванну! Возьмите по 3 капли масел лаванды, розмарина и мяты перечной. Для большего эффекта можно также втереть масло герани в виски и шею.

Однако такие диковинные, на первый взгляд, ингридиенты могут не оказаться под рукой в нужный момент. На этот случай у нас есть еще один рецепт: понадобится простая поваренная соль (если нет и ее, всегда есть добрые соседи), на ванну достаточно килограмма. Растворить в воде температуры в районе 35-37 градусов, длительность принятия ванны — не более 20 минут.

Для бодрости.

Чувствуете сонливость, а время сна и отдыха еще не пришло? Добавьте в теплую воду пару стаканов не крепкого яблочного уксуса (лучше домашнего) и несколько капель цитрусового экстракта, и примите ванну. Эффект не хуже, чем от кофе! Этот рецепт также идеально подойдет людям с повышенной жирностью кожи.

После тяжёлого дня.

Если у вас позади непростые рабочие будни, значит этот рецепт для вас. Возьмите 7 капель эфирного масла бергамота и по 2 капли масел иланг-иланга и мускатного шалфея. 15 минут в такой ванне хорошо успокоят нервную систему, помогут расслабиться и вернут душевное равновесие.

При целлюлите и лишнем весе.

Это больная тема для многих представительниц прекрасного пола, однако регулярные ванны (но не более 3 раз в неделю) могут помочь и здесь. Активные компоненты эфирных масел сделают кожу более упругой, избавят от растяжек на теле, а также помогут ускорить обмен веществ и кровообращение. Для такой ванны потребуется 3 капли масла апельсина, столько же розмарина, можжевельника и лимона. После купания рекомендуется втереть в проблемные участки несколько капель грейпфрутового масла.

От бессонницы.

Это как раз тот случай, когда долгое принятие ванны в горячей воде противопоказано. Оно лишь участит сердцебиение и отгонит всякий сон. Поэтому чтобы добиться обратного эффекта, необходима чуть теплая или прохладная вода (но сидеть в ней должно быть комфортно), едва доходящая до уровня груди. Добавьте 4 капли мелиссы, 2 капли иланг-иланга и 3 капли сандала. Минут 5-10 в такой ванне будет достаточно, чтобы вас потянуло в сон, дольше сидеть не нужно.

При простуде.

Существует мнение, будто при повышенной температуре тела водные процедуры нежелательны. Мы не беремся его опровергать, однако с простудными заболеваниями, особенно на ранних стадиях, эта ванна справляется замечательно — и на уровне воздействия через кожу, и в качестве ингаляции. Добавьте в горячую воду (температура около 37-38 градусов) стакан соли, 7 капель масла чайного дерева и 3 капли масла эвкалипта. Для большего оздоровительного эффекта после ванны можно сделать растирание грудной клетки этими же маслами.

В заключение добавим, что если у вас имеются какие-либо противопоказания или индивидуальная непереносимость, перед применением эфирных масел обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы ванна приносила вам только пользу.

Автор: София Кокорева

16:56
658