Джобс был бы недоволен тем, как вы используете свой iPhone!

My AppleMy Apple

Джобс был бы недоволен тем, как вы используете свой iPhone!

Стив Джобс определенно не хотел бы, чтобы мы использовали наши iPhone так, как используем их сейчас. Такое мнение выразил колумнист The New York Times Кэл Ньюпорт, отталкиваясь от высказываний самого Джобса и комментариев тех, кому довелось при нем работать. По мнению журналиста, Джобс был убежден, что iPhone – абсолютно самодостаточное устройство, возможности которого не должны выходить за пределы удобного телефонного аппарата с функцией iPod.

Прежде всего, объясняет Ньюпорт, Джобс не рассматривал iPhone как устройство-спутник, способное кардинально влиять на нашу жизнь. Для него первый и последующие модели iPhone были в первую очередь устройствами, обеспечивающими удобство. Удобство общения, удобство прослушивания музыки, удобство связи с внешним миром. И для всего этого, по мнению Джобса, было достаточно штатных функций. Он был убежден, что тщательно разработанного интерфейса iPhoneOS будет более чем достаточно для выполнения повседневных задач.

Приложения для iPhone не нужны?

Как отмечал Энди Гриньон, работавший над созданием iPhone, Джобс был убежден, что независимые разработчики не смогут создавать приложения, которые будет настолько же хорошим, как и штатные. Не смогут хотя бы потому, что у над ними не стоит сам Джобс, который бы указывал им, что необходимо добавить, а от чего необходимо отказаться в принципе, чтобы соответствовать высоким требованиям Apple.
Выходит, что, останься Джобс у власти, мы бы никогда не увидели Apple Music, Apple Pay, Apple News и других сервисов и игр вроде PUBG, Fornite и других? Не думаю.

За что стоит любить iPhone

Лично я при всем уважении к журналистскому авторитету Ньюпорта позволю себе не согласиться с его позицией. Даже если Джобс и правда поначалу не верил в том, что приложения от независимых разработчиков получатся не хуже, чем у Apple, а сам iPhone должен был оставаться удобным телефоном, это совершенно не значит, что он был против развития. А ведь именно приложения и сервисы, как мы знаем, стали одной из той сил, которые до сих пор делают iPhone актуальным и востребованным.
Не будь сторонних приложений, мы бы не смогли использовать наши iPhone с тем же удобством, а, возможно, и вовсе бы ушли на Android, который куда более лоялен к экспериментам. Я не сомневаюсь, что, увидь Джобс то, во что iPhone превратился сегодня, фактически став бизнесообразующим проектом не только для Apple, но и для тысяч разработчиков и предприятий по всему миру, он бы признал, что с самого начала был неправ.

18:08
411