Новая эпока в Reddit

СММ | SMM - Маркетинг социальных медиаСММ | SMM - Маркетинг социальных медиа

Новая эпока в Reddit

Китайский инвестор вложил 150 миллионов долларов в Reddit. Пользователи ждут цензуры и отвечают картинками с Винни-Пухом — «Главная страница интернета» шутит над тоталитаризмом в стране.

11 февраля Reddit привлёк 300 миллионов долларов инвестиций при оценке в 3 миллиарда долларов. По словам генерального директора сайта Стива Хаффмана (Steve Huffman), эти деньги пойдут на улучшение работы сервиса и соперничество с Google и Facebook на рынке цифровой рекламы. Но у пользователей новые инвесторы вызвали опасения: наряду с фирмой Sequoia и рэпером Снуп Догом в Reddit вложился китайский технологический гигант Tencent (владелец WeChat и League of Legends).

На Reddit предположили, что появление китайского инвестора приведёт к появлению цензуры на сайте, который называют «главной страницей интернета». В знак протеста пользователи стали массово публиковать мемы, запрещённые в Китае. Многие пользователи также отметили иронию — в настоящее время Reddit тоже заблокирован в стране.

Винни-Пух и «неизвестный бунтарь»

Пользователи сайта начали выкладывать картинки с Винни-Пухом, поскольку персонажа запретили в Китае после того, как в интернете отметили сходство главы государства Си Цзиньпина с популярным медвежонком.

Reddit теперь финансируют китайские инвесторы. Давайте вспомним, что Си Цзиньпин настолько не уверен в себе, что забанил Винни-Пуха по всей стране.

kproxurworld

Учитывая, что Reddit только что получил 150 миллионов долларов от китайского цензора, я подумал, что было бы неплохо выложить эту картинку Винни-Пуха, прежде чем наши новые славные повелители решат, что мы больше не можем её публиковать.

CristopherVDV

Пользователи также вспомнили культовую фотографию «неизвестного бунтаря», стоящего перед танками на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года. Тогда кадр с парнем в белой рубашке с двумя авоськами, который остановил танковую колонну, стал символом протеста против тоталитарного государства.

«Китай цензурирует мемы, а потом инвестирует 150 миллионов в Reddit / Становится объектом ещё большего количества мемов»

«Что, если я скажу тебе… / Что ты не изменишь китайское правительство своими постами на Reddit?»

Tencent и её соцсеть WeChat становятся все более известными вне Китая. Компания имеет офисы по всему миру, включая штаб-квартиру в самом сердце Силиконовой долины. WeChat, который насчитывает более миллиарда пользователей, популярен внутри страны. Благодаря простоте и широкому перечню услуг многие китайско-говорящие иммигранты по всему миру также пользуются приложением.

В СМИ не стали паниковать, но высказали свои опасения

В The Verge отмечают, что Tencent также инвестировала в Spotify, Epic Games и Snap, и ни одна из этих компаний не столкнулась с цензурой, которой боятся пользователи Reddit.

По мнению колумниста The Guardian, никто не ожидает, что китайская Коммунистическая партия усилит влияние непосредственно через инвестиции в такие компании, как Reddit. Однако нормализация репрессивного режима с помощью вложений в западный капитализм заслуживает внимания. Он считает, что отношения между США и Китаем вращаются исключительно вокруг прибыли, а не вокруг прав человека. Его беспокоит, что на фоне явно ожесточающийся цензуры, лагерей для интернированных и усиления тоталитаризма, западные компании слепо принимают китайские инвестиции.

Журналист Bloomberg решил, что зарубежные инвестиции Tencent носят в основном стратегический характер и в целом безвредны — компания не заинтересована в ограничении свободы слова на Западе, но вовсе не против заработать. Однако он не считает, что вложение денег в свободные компании, вроде Reddit, сделает китайскую компанию более открытой.

11:28
425