Вы считаете шоколад полезным или вредным продуктом?

Вы считаете шоколад полезным или вредным продуктом?

Давайте рассмотрим, какими полезными свойствами обладает какао.

Польза какао для сердечно-сосудистой системы.
— Биоактивные соединения в шоколаде с содержанием какао больше 70% уменьшают склеивание тромбоцитов.
— Какао обладает антиоксидантными свойствами, значительно превышающими свойства апельсинового сока или яблок, например.
— Какаофлаванолы оказывают влияние на некоторые функции обмена веществ, предупреждая отложения в сосудах и их повреждение.
— По данным одного продолжительного исследования, частое употребление какао способно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 50 %.
Польза какао для мозга.
— Какао улучшает кровоснабжение мозга и снижает артериальное давление.
Польза какао для кожи.
— Регулярное потребление какао способствует нормальному функционированию кожи и тем самым существенно сохраняет её молодость.
— В порошке какао содержится меланин, способный защищать кожу от ультрафиолетового и инфракрасного излучений. То есть, меланин защищает нашу кожу от солнечных ожогов и помогает избежать перегревания.
Польза какао из-за высокого содержания полезных микроэлементов.
— Какао содержит растительный белок, жиры, есть углеводы, пищевые волокна, органические кислоты, крахмал, сахара, насыщенные жирные кислоты.
— В какао есть витамины (А, Е, РР, группы В, бета-каротин).
— В какао есть минералы: как кальций, магний, натрий, калий, фосфор, хлор, сера, железо, цинк, медь, марганец, фтор, молибден.
— Некоторых важных для здоровья элементов в какао больше, чем в других продуктах. Например, железо и цинк. Чтобы полностью обеспечить свой организм цинком, можно выпить пару чашек какао в неделю, и есть 2-3 дольки качественного горького шоколада в день.
Вред какао, в основном, связан не самим растением, а с различными примесями, содержащимися в какао, шоколаде и других продуктах, из-за плохих санитарных условий при выращивании какао, наличия в них тараканов, химикатов и т.д.
И конечно, все хорошо, пока оно в меру. Поэтому наслаждайтесь шоколадом, но не переусердствуйте с неконтролируемым заеданием плохого настроения и стресса!
Будьте здоровы и счастливы!
10:37
588