Александр Густафссон считает, что Даниэль Кормье выбрал безопасный путь

UFCUFC

Александр Густафссон считает, что Даниэль Кормье выбрал безопасный путь

Когда Даниэль Кормье остановил Волкана Оездемира техническим нокаутом во втором раунде в январе, многие решили, что вскоре Александер Густафссон попытается в третий раз завоевать чемпионский пояс.

На протяжении долгого времени Густафссон находится в топе полутяжелого веса UFC, и ему не хватило совсем немного для победы в боях за титул с Джоном Джонсом и Кормье. Но, несмотря на первое место в рейтинге полутяжелого веса, Густафссон так и не получил третью попытку. Вместо этого, Кормье решил воспользоваться редкой возможностью и сразиться в супер бое с чемпионом тяжелого веса Стипе Миочичем на UFC 226. В интервью The MMA Hour Густафссон признался, что был шокирован сложившейся ситуацией.

«Я был разочарован, — рассказал Густафссон. — Ведь я рассчитывал на рематч с DC. К тому же я долго сидел без дела из-за травмы, а затем получил еще одну после боя с Гловером, так что сейчас мне мотивации не занимать. Я просто хочу оставаться активным, во мне горит огонь».

«Теперь, когда Кормье решил подняться в весе, нам всем приходится просто отсиживаться в стороне. Я разочарован и меня это раздражает».

31-летний Густафссон решил не скрывать своего разочарования, и поделился им с Кормье через социальные сети. Бойцы обменялись ударами на Twitter после анонса UFC 226, и конфликт стал масштабней после того, как Густафссон прошелся по бывшему партнеру по команде Кормье, Люку Рокхолду. Кормье же в ответ заявил, что только Густафссон позволяет себе требовать титульный бой после поражения.

«Не знаю, что еще добавить кроме того, что это он прячется. Кормье знает, что я жду его. Кажется, он просто идет безопасной дорожкой, ведь на UFC 226 ему нечего терять».

Густафссон рассказал, что уже занялся поисками другого соперника, чтобы не терять времени в ожидании боя Кормье-Миочич. Швед хотел бы сразиться с Люком Рокхолдом, но готов рассмотреть и других кандидатов.

В любом случае, ситуация может осложниться, если Кормье побьет Миочича, и ему будет необходимо защищать оба пояса. Если это произойдет, Кормье, возможно, захочет остаться в тяжелом дивизионе для последних боев своей карьеры. Однако у Густафссона уже готов ответ на подобное развитие событий.

«Мне придется как-то решать эту проблему. Может быть, я стану больше есть и тоже поднимусь в тяжелый вес. Не знаю, посмотрим. Я просто хочу еще один бой с ним, ведь пояс у него. Надеюсь, он еще спустится. Если нет, придется что-то придумывать».

Густафссон пояснил, что рассуждает об этом он исключительно гипотетически, но если надо, намерен отправиться за поясом куда угодно.

Если он не получит Рокхолда в виде следующего оппонента, Густафссон может оказаться в непростой ситуации. Двое бойцов из Топ-5 полутяжелого веса, Джимми Манува и Илир Латифи, являются партнерами Густафссона по команде. В дивизионе осталось не так много бойцов такого высокого уровня, и вскоре поединок против Манувы или Латифи может стать логичным шагом.

«Непростая ситуация, — соглашается Густафссон. — Сейчас меня мало что волнует, потому что я нацелен на пояс. Это мой приоритет, моя главная цель. И конечно, я рад за своих ребят. Они выигрывают, у нас сильная команда, и это все очень важно для меня. Однако у меня есть собственная цель. Я нацелен получить чемпионский титул».

Так или иначе, Густафссон надеется, что вскоре туман развеется. Он выступал по одному разу в 2016 и 2017 годах и теперь нацелен оставаться активным пока не получит пояс в 2018.

«Я здоров, вернулся к полноценным тренировкам, показал хорошее выступление против Гловера, но на этом мой потенциал не заканчивается. Я здесь и жду хороший бой, хорошую возможность. Посмотрим, как все получится».

«Сейчас ведется дискуссия между нами и UFC. Мы пытаемся найти способ разобраться во всем этом, чтобы я мог вернуться в клетку как можно быстрее».

08:19
672