Интернет - начало. Статья о том как зародился интернет

Познавательный журналПознавательный журнал

Интернет - начало. Статья о том как зародился интернет

В середине прошлого века, когда холодная война достигла своего апогея, а шпионские войны между США и СССР были нешуточными, Министерство обороны Соединенных Штатов Америки всерьез задумалось об альтернативном виде связи, которая, на случай ядерной войны, смогла бы безупречно функционировать и

передать информацию на дальние расстояния, но при этом без потери качества т.к., в то время телефонные линии связи были весьма нестабильны — связь постоянно прерывалась, а качество связи было чуть выше нуля.

Для решения этой задачи Пентагон обратился к Калифорнийскому научно-исследовательскому университету. Там предложили отказаться от аналоговой передачи данных и использовать цифровой формат данных, передавая их от одного компьютера к другому небольшими порциями — пакетами, что позволило бы избежать потери информации, и давало возможность передавать информацию через телефонные линии.

Спустя больше 10-ти лет, в 1969 году, состоялся первый в мире сеанс передачи данных между компьютерами, расположенных друг от друга на расстоянии в 640 км — между Калифорнийским и Стенфордским университетами.

Эта сеть, ARPANET, не была еще тем Интернетом, каким мы его привыкли видеть сейчас. В ней можно было передавать только текстовые сообщения через командную строку, и не было ни сайтов, ни социальных сетей, ни видео/аудио телефонии. Несколько позже были разработаны почтовые программы, которые были очень популярны среди пользователей, но сеть все еще была закрыта для общественного использования. И только в середине 1973 года, когда к сети, через трансатлантическую телефонную линию, были подключены норвежские и английские университеты ARPANET стала международной сетью.

В начале 1984 года в сеть Интернет была интегрирована система доменных имен, что позволяло использовать, вместо цифирных и трудно запоминающихся IP-адресов, текстовые адреса для серверов и сайтов. Спустя 4 года, был разработан протокол IRC, который позволял общаться пользователям в режиме реального времени. Это был несомненный прорыв в развитие Интернета — множество пользователей из разных уголков мира теперь могли общаться и обмениваться информацией в многопользовательских чатах.

В 90-х годах прошлого века Интернет стал достаточно популярным за счет того, что у обычных пользователей появилась возможность подключаться к сети при помощи модемов типа dialup.

Так началась эпоха Интернета.

10:18
410