Анализ запрета Telegram в Иране

Павел Дуров | Pavel DurovПавел Дуров | Pavel Durov

Анализ запрета Telegram в Иране

В конце апреля 2018 года судебная система Ирана объявила о запрете Telegram, 40 миллионов иранцев были лишены возможности пользоваться удобным для бизнеса и общения приложением. Взамен власти санкционировали местные подконтрольные мессенджеры. Не желая отказываться от Telegram, многие иранцы обратились к инструментам обхода.

С момента запуска в 2013 году Telegram стал главным источником независимой информации в Иране. Его влияние впечатляло — он заменил многие функции Интернета, включая электронную почту, обмен сообщениями, форумы, блоги, новостные сайты, электронную коммерцию, социальные сети и даже телевидение. В 2016 году реформаторы использовали Telegram на выборах и выиграли большинство мест в парламенте. А в 2017 году приложение сыграло ключевую роль в переизбрании президента Хасана Рухани. Широко задействовали Telegram и в конце декабря 2017 года, когда по всей стране прокатилась волна протестов.

История блокировки

Вскоре после того, как был объявлен запрет, Telegram «пропал» из Cafe Bazaar, иранского интернет-магазина приложений, похожего на Google Play. Согласно данным, собранным «Открытой обсерваторией сетевых помех» (OONI), блокировка Telegram началась 30 апреля. Власти старались заблокировать его так, чтобы иранцы не могли получить к нему доступ даже через VPN или любые другие средства.

Еще до официальной фильтрации власти удалили мессенджер из транспортных сетей Ирана CDN, из-за чего замедлилась передача мультимедийных данных на платформе. Затем последовало предложение переходить на Soroush, спонсируемый государством. И наконец, всем правительственным бюро и государственным учреждениям запретили использовать иностранные мессенджеры.

Однако блокировка не помешала иранцам получать доступ к Telegram с помощью инструментов обхода, таких как Lantern, Psiphon и Hotspot Shield. Интересовали иранцев и альтернативные клиенты Golden Telegram и TelegramDR. Позднее выяснилось: Golden Telegram имел массу бэкдоров, что облегчало правительственный мониторинг и манипулирование данными пользователей.

Другое дело — TelegramDR, который разработали в сотрудничестве с командами Telegram и Psiphon (последний использовался в качестве встроенного прокси-инструмента). Так что, иранские интернет-пользователи сохранили соединение с Telegram. Об этом свидетельствовал тренд-запросов в Google на английском и персидском языках после запрета.

Рисунок 1. Поисковые запросы для персидских (красные) и английских (синие) ключевых слов Telegram с августа 2013 года. Хорошо видны пики сразу после запрета приложения в стране.

Блокировка инструментов обхода

Через две недели после вступления в силу запрета Telegram Министерство информации и коммуникационных технологий Ирана (ИКТ) начало нарушать доступ и к инструментам обхода. Этот шаг привел к значительному нарушению интернет-трафика в стране. Тогда же Центр по правам человека в Иране зафиксировал блокировку ИКТ ключевых элементов международной интернет-инфраструктуры, таких как международные центры обработки данных, веб-хостинги и облачные службы. Ущерб понесли многие внутренние сервисы и веб-сайты, которые использовали ту же инфраструктуру.

Власти также нацеливались и на зашифрованный международный трафик, используемый не только средствами обхода, но и широким спектром интернет-услуг и платформ. Пользователи Интернета сообщили, что скорость и производительность в иранских сетях в целом сильно деградировала и что многие другие веб-сайты, приложения и онлайн-сервисы были затронуты блокировкой.

Всплеск использования сети Psiphon

Самым популярным инструментом обхода блокировок стал Psiphon, который внедрялся на всех платформах — Android, Windows и iOS. Всего за несколько дней применение Psiphon выросло в 10 раз от базового уровня в Иране, достигнув пика 14 млн. пользователей в день (⅓ всех пользователей Интернета в стране). Такое широкомасштабное внедрение инструментов обхода значительно уменьшило эффект блокировки.

Рисунок 2. Загрузки приложения Psiphon в Иране через Google Play, App Store и электронную почту

С первых дней запрета иранские цензоры начали широкомасштабное вмешательство в сети по всей стране. Многие распространенные транспортные протоколы, используемые VPN, прокси и Tor, были заблокированы или имели очень низкую производительность. Иран начал блокировать Tor с 1 мая.

Кроме того, предпринимались попытки разрушить сеть Psiphon путем атаки на определенные протоколы, но технология Psiphon устойчивы к этому типу блокировок. Позже иранские интернет-провайдеры развернули более продвинутые и конкретные меры фильтрации, ориентированные на трафик Psiphon. Однако Psiphon устойчив даже против атак, которые специально нацеливались на его сеть, так как успешно маскируется под обычный веб-трафик и его невозможно определить.

В июне 2018 года 3,5 миллиона иранцев ежедневно получали доступ к Интернету через сеть Psiphon, что на 60% больше прежнего.

Начиная с 14 мая, Иран начал фильтровать общие протоколы квитирования безопасности транспортного уровня (TLS) для блокировки Psiphon. Вскоре после этого иранские интернет-пользователи сообщили о сбоях или плохой работе в Chrome, Chrome Android и широком спектре других интернет-сервисов. Инструменты цензуры всё же повлияли на работу Psiphon: во-первых, новые правила фильтрации затруднили первоначальное установление соединения; во-вторых, уменьшилась пропускная полоса.

Обход цензуры в таком крупном масштабе заставлял цензоров либо пропускать неопознанный трафик, либо осуществлять широкую блокировку, влияющую на весь веб-трафик страны, что, конечно, повреждало основную сетевую инфраструктуру.

Внимание к внутренним приложениям

Несмотря на блокировку, популярность местных приложений для обмена сообщениями росла не так быстро, как ожидал Иран. Самым популярным среди них стал Soroush: его загрузки на Cafe Bazaar достигли более 5 миллионов, а на Google Play выросли с 100 000 инсталляций в марте 2018 года до более миллиона к августу 2018 года. Хотя эти цифры вряд ли могут конкурировать с десятками миллионов оставшимися пользователями Telegram.

Другие местные приложения для обмена сообщениями, такие как iGap и Wispi отстают от Soroush и их международных аналогов по загрузкам. В общей сложности всего 7 миллионов загрузок приходится на местные клиенты. И только 1 миллион пользователей удалили Telegram в результате блокировки.

Последствия запрета Telegram

Telegram остается самым популярным приложением в Иране, даже спустя недели после официального блокирования. Согласно данным App Annie, два из пяти лучших приложений в Иране 27 мая были Telegram и WhatsApp, а двумя другими были VPN (Secure VPN и Thunder VPN), которые также можно было использовать для доступа к Telegram и другим заблокированным платформам.

Рисунок 3. Telegram остается лучшим бесплатным приложением, используемым в Иране 27 мая.

Telegram остается и в числе 3-х лучших бесплатных приложений для связи в Иране, в соответствии с Google Play.

Через два месяца после запрета использование Telegram снизилось только на 30%, несмотря на продолжающиеся меры блокировки. В то же время, Таха Ясери из Оксфордского университета задокументировал постепенное восстановление использования Telegram.

Рисунок 4. Taha Yasseri опубликовал эту диаграмму 4 июля 2018 года. Она основана на данных, собранных Лабораторией социальных медиа в Тегеранском университете. Ось Y представляет собой совокупность ежедневных просмотров сообщений Telegram (миллиард), а ось X указывает даты, включая предварительный и последующий запрет. Красная область представляет собой период фильтрации.

Блокировка Telegram затронула более 40 миллионов пользователей на разных уровня личной, профессиональной и даже финансовой жизни.

Отключение иранцев от глобального Интернета может существенно ограничить свободу слова в стране.

Блокировка популярной платформы в конечном итоге может привлечь больше пользователей к местным сервисам, что повлечет серьезные последствия для их конфиденциальности и безопасности.

Хотя многие, вероятно, будут продолжать получать доступ к Telegram с помощью инструментов обхода, этот запрет по-прежнему будет влиять на тех, у кого есть ограниченные финансовые и технологические возможности.

22:52
420