Запрет публичной дефекации

Запрет публичной дефекации
Пост «Вонял ли д'Артаньян» неожиданно произвел фурор: неделю торчал в во всех топах, собрал почти 1300 комментов, и, главное, его прочитало ажно 37 тысяч человек, что, вообще говоря, нехарактерно для ЖЖ (тут и 10 тысяч за счастье). В общем, куда там политике, экономике и всем митингам, вместе взятым. Вопросы санитарии в Средние Века в Европе — вот что, оказывается, по-настоящему волнует граждан! Какой-то просто клуб медиевистов, а не ЖЖ.

На самом деле, конечно, нет. Я в начале того поста писал, что средний обыватель вообще не верит ни в какую историю, для него «история», от Адама до наших дней — это одно бесконечное «сегодня». Но комменты к посту в своей массе очень ярко показали, что определение надо уточнить: обыватель не просто не верит в Историю — он не верит в нее АГРЕССИВНО. Комментаторов почему-то буквально бесит мысль, что когда-то давно люди были другие, в частности, что у них были совсем иные представления о должной чистоте и гигиене.

Если еще проще — 80% комментаторов так и не смогли поверить в то, что их стремление быть чистыми и приятно пахнущими продиктовано не какими-то их изначально присущими, врожденными их свойствами, а исключительно привсходящими обстоятельствами, а именно — наличием в их поселениях водопровода и канализации. Реально, по всей видимости, есть прямая зависимость: чем доступнее для человека чистая (и теплая) вода — тем больше у него будет стремления к чистоте. А чем труднее доступ к воде — тем, соответственно, стремление «быть чистым» меньше. Мысль, казалось бы, настолько простая и очевидная, что даже непонятно, с чем тут вообще спорить; но нет — 1300 комментов не дадут соврать. Люди готовы были поверить, что средневековые жители Европы полжизни проводили, таская себе воду из реки на «помыться»; почему? Потому что ставили себя на их место и думали, что сами бы вели себя именно так. А как иначе? Ведь нельзя же не мыться!

Что ж, зайдем с другой стороны. Как там было в Средневековой Европе, мы никогда не узнаем точно, поскольку никогда туда не попадем; но у нас есть другой вариант — мы можем посмотреть, что там с представлениями о должной чистоте у современных нам стран, которые недалеко ушли от средневековых городов по уровню жизни. Тут самый яркий и представительный пример — Индия. Такая же скученность, такие же города и селения без канализации и водопровода, такие же во многом средневековые отношения между людьми. Тут, тем более, и подходящий источник подоспел — статья об индийских реформах в журнале Профиль под красноречивым названием «Почему Нарендра Моди построил в Индии почти 100 миллионов сортиров».

Цитата: «Пять лет Моди и его правительство неустанно объясняли полутора миллиардам сограждан, что нужно соблюдать правила гигиены. Тех, кто не понимал с первого раза, наказывали рупией. То, что получилось в итоге, можно назвать одним из самых грандиозных достижений социальной истории. 2 октября 2018 года Моди объявил, что 25 штатов являются теперь «зоной, свободной от публичной дефекации». Недавно министр финансов страны Нирмала Ситхараман сообщила новые цифры: 560 тысяч деревень запретили справлять нужду на улицах, за пять лет построено 96 миллионов туалетов. Объявлены новые цели: минимум один общественный туалет в каждую деревню, запрет публичной дефекации по всей стране и введение программы менеджмента твердых отходов в сельских поселениях. Судя по официальным цифрам, эта цель будет достигнута в ближайшем будущем: сейчас программой всеобщей туалетизации охвачены 99,2% всех сельских хозяйств, в 30 штатах и территориях из 36 каждый дом обеспечен туалетом».

Каково? «Зона, свободная от публичной дефекации»! Менее ГОДА назад!

А вот — про залежи мусора на улицах. «2 октября 2014 года, в праздник, посвященный дню рождения Махатмы Ганди, Нарендра Моди лично вышел на улицу с метлой. Так стартовала инициатива «Свачх Бхарат» – «Чистая Индия», сопровождавшаяся грандиозной кампанией в прессе. Отныне каждый гражданин страны, провозглашали газеты и телеканалы, ответствен за чистоту своей улицы и окрестностей. Как показали последующие события, великий индийский народ ждал только руководящего указания. Бесчисленные бригады уборщиков возглавили правительственные чиновники и общественные активисты. Как отмечали СМИ, в некоторых районах расчистка территории производилась впервые за весь период письменной истории».

И вот очень характерный момент: «По сообщениям индийских СМИ, граждане зачастую относятся к туалетной кабинке (а их часто строят из бетона) как к дополнительному сараю, сваливая туда дрова или коровий навоз, а сами предпочитают по старинке ходить по-большому на лоно природы. Винить их трудно: во многих нужниках строители забыли поставить унитазы. Не обошлось и без традиционной коррупции: как выяснилось, за многие туалеты деньги были перечислены дважды, а некоторые по документам строятся уже пятый год. И главная проблема – вода. Во многие районы до сих пор не проведен водопровод, люди живут на грани жажды – откуда им взять достаточно воды для смыва?»

Опять проблема воды и отсутствия водопровода — ключевая!

И самое главное — что с реформами Моди все не так радужно. В статье это не акцентируется, но факт тот, что после внедрения водопроводных и канализационных реформ в Индии резко обострился… дефицит воды! Да-да, опять все той же проклятой воды.

«Индия стоит на пороге одного из самых тяжелых водных кризисов за всю свою историю. По прогнозам, к 2020 году более 20 крупных городов останутся без собственных подземных источников водоснабжения, включая столицу страны Нью-Дели. Бурно развивающийся аграрный сектор требует все больше воды, быстро растущие мегаполисы тоже никак не могут напиться».

Возможно, что для населения Индии ходить подмытыми — даже сегодня (!) слишком большая роскошь. И вопрос стоит так же, как стоял в городах Средневековья: или подмываться, или пить. Грязный, поганый вопрос — но это реальная жизнь и реальная История.

UPD. Вот, кстати, очень интересный комментарий в тему:
12:57
413
18:02
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
20:16
Фу, Сапожник, ну что вы уж в самом деле, не могли найти темы поэстетичнее?
11:35
Сапожник сольет прямо в унитаз.
15:16
Был в Корее, пардон, в музее туалета. Там как раз примерно так и объясняли, что «стремление быть чистыми и приятно пахнущими продиктовано не какими-то их изначально присущими, врожденными их свойствами, а исключительно привсходящими обстоятельствами, а именно — наличием в их поселениях водопровода и канализации».
03:29
Да не волнует вопрос санитарии в средние века.
03:57
Простой индийский народ вообще ждет куча интересных открытий.
13:48
Дело не в отношении к Истории вообще. Средневековье — это элемент Большой Игры.
На одной стороне — Средневековье, Сталин, Путин, а с другой — Вольтер, Горбачёв, Навальный.
Слухи о том, что в Средневековье не мылись, на руку тем, кто хочет, чтобы в России стало как на Украине и по Москве ходили гей-парады бандеровцев. Уж лучше не мыться, чем такое допустить.
> На одной стороне — Средневековье, Сталин, Путин

Давно врачу показывались?