Telegram через суд пытается отменить запрет на выпуск Gram

TON | Telegram Open NetworkTON | Telegram Open Network

Telegram через суд пытается отменить запрет на выпуск Gram

Ранее SEC подала иск к Telegram Group Inc. в связи с проведенным ICO, в результате которого компания привлекла 1,7 миллиарда долларов. Согласно заявлению комиссии, Telegram не зарегистрировал должным образом размещение Gram, тем самым нарушив закон о ценных бумагах США. Ведомство требует, чтобы суд признал факт нарушения, наложил штрафные санкции на Telegram Group Inc. и ее филиал TON Issuer Inc. и взыскал полученные ими средства в пользу государства.

Telegram оспаривает характеристику своих продуктов как «ценных бумаг».

«Gram еще не существует, но если когда-то и будет существовать, то будет валютой и/или продуктом, а не ценной бумагой, подпадающей под федеральные законы о ценных бумагах», — говорится в заявлении Telegram.

Компания обвиняет регулятора в том, что он действует волюнтаристским порядком в совершенно новой юридической отрасли, не предоставляет ясных инструкций и своевременно не уведомляет о своей позиции о том, что считается нарушением закона, а что нет.

«Теперь истец занял юридическую позицию, которая противоречит судебному прецеденту и публично выраженной позиции высокопоставленных чиновников, представляющих истца», — говорится в документе.

Telegram заявляет также, что не подавал никаких заявлений о регистрации кибервалюты, потому что этого не требовалось по закону.

«Также ответчики отрицают, что истец имеет право на какое-либо возмещение, и просит суд отклонить требования против ответчика с запретом на повторное выдвижение иска, а также присудить (ответчику) компенсацию, которую суд сочтет справедливой», — говорится в документе.

Cуд в октябре отложил разбирательство по иску до февраля. При этом суд оставил в силе временный запрет Telegram на запуск криптовалюты Gram и блокчейн-платформы TON, чего и добивался американский биржевой регулятор.

Стоит отметить, что окружной суд Южного округа Нью-Йорка перенес слушания по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Telegram Open Network (TON) на 18-19 февраля 2020 года.

В Telegram назвали это положительным развитием ситуации и согласились подождать с запуском криптовалюты до апреля.

21:59
356