Легендарный подвиг Сергея Кустова

RUSSIA - История РоссииRUSSIA - История России

Легендарный подвиг Сергея Кустова

СЕРГЕЙ КУСТОВ (1971 — 2001), майор внутренних войск МВД России.

Родился 11 октября 1971. В 1992 окончил Казанское высшее танковое командное Краснознамённое училище и был распределён во внутренние войска МВД.

Ему очень хотелось служить в разведке, и он осуществил свою мечту в разведывательной роте одной из дивизий оперативного назначения. Своим среди сослуживцев стал быстро, не раз доказывал, что с ним можно идти на самые опасные и ответственные задания.

В 1992 году лейтенант Кустов вместе с подчинёнными выполнял боевые задачи в районе осетино-ингушского конфликта. Затем была специальная командировка в Чеченскую Республику, в которой он провёл в общей сложности более года.

Во время второй чеченской кампании, когда в январе 2000 под селом Мескер-Юрт Шалинского района одно из подразделений попало в засаду, многих военнослужащих спасло хладнокровие начальника разведки. Сам он был ранен в ногу, но остался в боевых порядках и успешно руководил боем.

В октябре 2001 его контракт с воинской частью подходил к концу, и он решил продолжить службу в милиции. Ему предложили должность заместителя командира Пензенского специального отряда быстрого реагирования (СОБР). 1 декабря 2001 он должен был приступить к выполнению служебных обязанностей уже на новом месте, но ещё предстояла командировка в Чечню.

После проведения оперативно-поисковых мероприятий группа отправилась на базу и на восточной окраине населённого пункта Шали попала в засаду. Свой огонь бандиты сосредоточили на головной машине, где находился командир группы. Экипаж бронетранспортёра спешился и принял бой. В ходе боя майор Кустов получил тяжёлое ранение, но продолжил руководить действиями подчинённых. Благодаря его решительным действиям, подразделение смогло продержаться до подхода подкрепления и затем выйти в безопасный район. Однако в ходе эвакуации Кустов скончался.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, майор С.В.Кустов был представлен к званию Героя Российской Федерации. Однако в связи с реорганизацией воинской части, где он служил, и тем обстоятельством, что его документы уже были переданы на перевод в СОБР, представление не было реализовано.

Справедливость восторжествовала лишь спустя 11 лет. Звание Героя Российской Федерации Сергею Викторовичу Кустову было присвоено посмертно 12 июля 2012.

Вечная слава и память!

17:02
324