"Война Анны", 2018.

"Война Анны", 2018.
Ну что, посмотрел я эту вашу «Войну Анны».

С открытым ртом и выпученными глазами посмотрел, потому что вот до сих пор не верю, что сегодня у нас могут так снимать.

Ну т.е. у нас научились снимать, конечно, нормальный голливудский мейнстрим, «Движение вверх» или там «Т-34» тому порукой.

Но тут… нет, я не знаю. Если бы мне сказали (ну вдруг), что это советский фильм какого-нибудь 1964-го — я бы поверил. Я бы удивился, да, что в 64-м знали такие вот режиссёрские и операторские приёмы — но я бы поверил, потому что это СССР умел, и то когда-то, а не РФ.

Потому что снято так, как у нас не снимают. Но так, как может быть снято только у нас. Если вы понимаете, о чём я.

0. Ну просто чтоб обозначить сюжет: девочка чудом спасается от расстрела и два года прячется в школьном камине. Собственно, всё.

1. Формально это, конечно, артхаус. Ну т.е. в фильме куча модных приёмов — нет диалогов, много видов от первого лица, ручная камера и т.д.

Но это ни х​**а не артхаус, потому что каждый, блин, КАЖДЫЙ приём работает на сюжет и на зрителя, вовлекая и объясняя, как выглядит мир с точки зрения Анны. Ни разу ни один приём не был употреблён «а вот я автор, я так вижу» — всё направлено на зрителя.

2. Это лучшая робинзонада всех времён. Да, вот именно робинзонада — когда на стороне героини только слабые руки и ум, а среда вокруг страшна и враждебна.

Но надо добыть воду, надо добыть одежду, надо добыть еду, надо не сойти с ума от одиночества и надо не попасться. И это абсолютно сумасшедшее чувство, когда ты смотришь, что вот Робинзон — это же человек, и Анна — это же человек, и человек, внезапно, даже в самых адских условиях способен подчинить себе эту самую окружающую среду. Человек — это звучит гордо, даже если человеку 6 лет, а потому — накуся выкуси, среда, но Анна круче.

КАК мир, состоящий вроде бы из людей, пусть немцев и полицаев, но людей, становится той самой «равнодушной природой» — загадка & прямые руки режиссёра.

3. «Война...» при этом умудряется не скатиться притчу, хотя казалось бы.

Вот у нас есть наш, советский, голодный котейка, и он друг. А вот есть ихней, фашистский, сытый сторожевой пёс, и он злейший враг. Напрашивается прямая, как палка, мораль — но фиг, фильм остаётся в рамках логики и сугубого реализма. Никаких притчей, просто бывают псы — ну, просто псы.

4. Но фильм при этом чётко показывает, что фашисты — они бесы. Чисто по Пушкину: «бесконечны, безобразны… мчатся бесы рой за роем» — но, опять же, всё строго реалистично. Даже безумнейшая сцена новогоднего праздника — нет, и она не уходит в символизм какой-нибудь. А уж то, как её видит Анна — ух...

5. И грандиозный финал.

Ни один российский фильм (я знаю, о чём я говорю) не позмолял себе столь жёстко торжествующего победного финала — и при этом, да, столь реалистичного (я не устану напоминать, что фильм мог бы быть снятым в 1960-х). Когда я смотрел — зал просто задорнулся, тупо не зная, как реагировать: хлопать глупо, кричать «ура» глупо, а встать во весь рост и палить в возхдух из личного оружия — так вроде и и оружия нет. Непонятно, что делать — в результате все просто поздравляли друг друга с Днём Победы. начерное, иначе никак.

Summary: Маст вотч. Фильм советского уровня, и лучшее, что было снято о войне за всю историю РФ.
14:55
357
15:37
story of grubas. по его истории снят этот фильм. Почитайте его в ЖЖ, пожалуйста. Вам понравится.
Надо смотреть. Спасибо за наводку.
16:43
что инаводку? на пиво? кино ВАУ могутт снять и вросии правда незабыли и тут погдаить мол в раше неумяши… ща исчё поди выпилит изабанит ибо свобода мнений жи
17:09
Брысь.
гавно кацапское
07:53
Братья по хамству, бггг.

Брысь.
02:32
А какое вам ещё кино кроме анимэ нравится? Ну чтобы понять, стоит ли мне на ваше мнение в этом вопросе ориентироваться.
12:38
Шо хорошего в советском кино?
18:45
Прямые руки у операторов, например.
Сравнивать «это» с советскими фильмами..? Ну кому и кобыла невеста…
Ну, во-первых, «Войну Анны» вы не смотрели, а во-вторых — из всего военного советского кино знаете только тот набор, который на 9 мая гоняют по ТВ.

12:11
А Хрусталёв, машину смотрели?
Интересно Ваше впечатление про него.
12:18
Офигенный фильм.
А вот чтобы полтора часа садисты сирот мучили, чтоб громко мамочку звали, крупные слёзы крупным планом, вот это всё, так было бы ещё жальчее. А во второй серии — чтобы котятам лапки отрывали… Проще всего манипулировать зрителем, показывая страдания и лишения детей и животных. Эмпатия и приятие киноизделия любого уровня паршивости гарантированы на 99,99% Только это запрещённый приём, серьёзные дяди в такое не играют.

Где скачать?
13:50
Очередной идиот пытается угадать, что происходит в фильме — и, разумеется, не угадывает.

Потому что он идиот, хе-хе.

Брысь отседова.
15:00
еще один мамкин дизайнер с белыми буквами на сером фоне
читать не стал, глаза дороже