Пушкиногорье: первое знакомство и первые кадры

Пушкиногорье: первое знакомство и первые кадры
Свершилось! Побывав практически во всех пушкинских усадьбах России, я наконец-то добрался до Пушкиногорья. Эти места производят впечатление чего-то совершенно грандиозного и чрезвычайно красивого! Еще бы: ведь здесь каждая тропинка, каждое бревнышко и каждый цветочек воспеты самим Александром Сергеевичем! Иной раз, гуляя по здешним тропинкам, невольно задумываешься: почему же Пушкиногорье вызывает такой восторг? Ведь если посмотреть на него «трезвым» взглядом, то выяснится, что и усадебные дома здесь весьма просты по своей архитектуре, парки — милы, но в своей простоте, а садовые затеи — неприхотливы. Однако, Тригорское, Михайловское и Петровское — это то, что врывается в жизнь исключительно по любви, а не по расчету, один раз и на всю жизнь.

И этот восторг навсегда остается с тобой: в теплой фактуре дерева, строках из «Онегина», ароматных облаках белого шиповника, мемуарах великих, труде музейных работников, тихой красоте природы, уюте парков и пестром разнотравье полей.

Делюсь с вами первыми кадрами этого удивительного места и обещаю вскоре показать вам еще много красоты, увиденной здесь. Друзья, вы любите Пушкиногорье? Что в здешних местах вдохновляет вас больше всего?

Дата фотографий: 7 июня 2019 года.

2. Усадьба Михайловское (Пушкиных).

3.

4. Петровское, усадьба Ганнибалов.

5.

6. Главный дом.

7. Усадьба Тригорское, принадлежавшая семейству Осиповых-Вульф, с которым поэт был дружен.

8. Главный дом усадьбы Тригорское.

9.

10. Святогорский Успенский монастырь. Здесь Александр Сергеевич Пушкин нашел свой земной покой.
08:47
370
20:49
Обожаю эти места. Потрясающий «онегениский» вид в Михайловском на реку и мельницу!!!
Дивные места
12:58
Все вдохновляет. Места чудесные
03:57
Волшебно. Спасибо.
11:49
Вдохновляетесь макетами? Усадьбы «пушкиногорья» были разорены и разрушены еще в первые годы соввласти (нацисты здесь не при чем).
12:12
А что ж анонимно-то? Ссыкотно?
14:20
Осенью там, должно быть, красивее