Почему многим плевать на ваши путешествия?

Почему многим плевать на ваши путешествия?
Представьте, что вы всю жизнь честно трудились. У вас скопилось достаточно материальных благ и друзей. Но когда вы вышли на пенсию, то поняли, что это не то, чего вам на самом деле хотелось. Вам хотелось посмотреть мир. Отличной и правильной идеей будет всё продать и отправиться в путешествие, правда, тогда следует быть готовым к тому, что ваши старые друзья истории об удивительных приключениях слушать будут очень неохотно.

С такой проблемой сталкиваются не только пенсионеры-авантюристы, но и многие из тех, кто когда-то приобрёл уникальный опыт, которого не было у его друзей. Эти люди замечали, что приятелям скучно о нём слушать. Первое, что испытывают слушатели, — это зависть. Пока вы плавали на лодке по Титикака, они сидели на скучной офисной работе. Кроме того, человек устроен так, что ему интереснее говорить о понятных и знакомых вещах.

Существует статья «Непредвиденные издержки экстраординарного опыта», написанная психологами Гарварда Гусом Куни, Даниэлем Т. Гилбертом и Тимоти Д. Уилсоном. Там они рассуждают на тему того, как исключительный опыт делает нас «чужими». Авторы отмечают, что в лучшем случае не путешествующим людям просто не о чем будет говорить с путешественником, а в худшем он станет им неприятен и они могут даже обидеться.

В статье также описывается эксперимент, в котором из нескольких групп друзей выделили по одному человеку. Им дали в одиночестве посмотреть увлекательное видео с трюками талантливого уличного исполнителя, а остальным друзьям из каждой компании — скучный мультфильм. Сразу после просмотра испытуемых спросили, насколько они были счастливы в момент просмотра. «Одиночки», смотревшие классное видео, были счастливее тех, кто смотрел скучный мультик. Но когда каждого «отщепенца» вернули в его компанию и всех попросили обсудить увиденное друг с другом, смотревшие скучный мультик в обсуждении чувствовали себя счастливее, чем одиночка с интересным опытом.

Таким образом, ваши друзья не виноваты, что им не интересно слушать истории о ваших путешествиях. Просто так устроен человек, и если вы выбираете прожить яркую и насыщенную жизнь, то будьте готовы, что многие из вашего прошлого круга общения этого «не переживут». С такими людьми ваши отношения скорее всего закончатся или сведутся к поверхностным.
09:32
375
Здравствуйте!

Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Путешествия, Общество.

Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.

Фрэнк,

команда ЖЖ
13:03
Ок.
20:02
Да просто те, кто смотрели мультики, имели общую тему для общения, а одиночка нет. Вот и вся разгадка.
Да. Я побывал в 68 странах. Поначалу рассказывал о путешествиях, потом перестал.
Это, как в поликлинике, где каждого интересуют только его болячки. А чужие — не интересны.
12:27
Мне кажется что нужно уметь информацию доносить, наверное это далеко не у всех получается… И любой рассказ не важно о чем станет тягомотиной.
Как правило в большинстве случаев, про свои путешествия интересно только тем. кто преодолел, прочувствовал, увидел своими глазами, стал богаче, увидев другой мир. Сам человек меняется, на мир смотрит по другому.
12:43
Это кастовое неравенство информированности — Вайшьи не будут понимать шудр. И наоборот!
16:32
Всё в мире субъективно. Принятие Истины происходит в конкретный момент, а объективность познания приходит через преломление-фокусировку сознания, думаю они не делимы.
17:19
Интересная тема. И очень непростая.