Запретить продажу животных в зоомагазинах!

Запретить продажу животных в зоомагазинах!
Сколько раз, проходя мимо зоомагазинов, я наблюдала картину: в стеклянных витринах под лампами дневного света сидят щенки, котята, хорьки и другие животные. Часто — на грязных подстилках, с пустыми мисками для воды. Ужасное зрелище, правда?

В сети сейчас разгорается громкий скандал. Девушка Анна, сестра учредительницы общественного движения «Нетовар», выступающего за отмену продажи животных в зоомагазинах, приобрела в одном из них щенка французского бульдога, который оказался, вопреки заверениям продавцов, больным и требует длительного лечения и реабилитации.Я не буду сейчас вникать во все тонкости скандала. Заинтересованные могут сами посмотреть все подробности в Фейсбуке:

Вот ответ продавца:

Обратите внимание на комментарии. К сожалению, это далеко не единичный случай.То, как сейчас зоомагазины массово продают щенков, котят и других животных, не укладывается в рамки гуманного обращения с животными. Маленькие животные содержатся в небольших «аквариумах» с искусственным освещением. Для покупателей и просто проходящих мимо они — бесплатный зоопарк.От такого обращения животные находятся в постоянном стрессе. Трудно объяснить маленькому ребенку, который активно познает мир, что нельзя кричать, тыкать пальцем, строить рожицы и др. Впрочем, взрослые тоже не прочь развлечь себя таким же образом.Щенки, котята и другие малыши нуждаются в общении, это время активного познания мира и себя в нем. А какое общение здесь? Скорее, это пытка «за стеклом». Надо ли говорить, что даже если все ветеринарные справки в порядке, животное привито и ничем не болеет, его психика нарушена? Однако зоомагазины — это лишь последнее звено в цепочке. Первыми являются так называемые «разведенцы», которые заводят животных ради одного: получить от них как можно потомства и, следовательно, прибыль. А когда животное состарится, его нередко выбрасывают. Хорошо, если его вовремя найдут зоозащитники, вылечат и пристроят в хорошие руки.Но судьба может распорядиться иначе. Все мы знаем, как много моральных уродов, которым доставляет наслаждение мучить и убивать животных. Брошенные животные или животные из зоомагазинов нередко становятся их жертвами.«Разведенцы» и «птичьи рынки» должны быть поставлены в жесткие рамки закона. Разведение домашних животных должно проводиться только через специализированные клубы и питомники, которые имеют соответствующие лицензии, планы вязок, отслеживают судьбу всех питомцев. Да, это жестко, это лишние бюрократические проволочки. Но это единственный выход не допустить произвола в отношении с животными.Хочется надеяться, что в таком случае брошенных животных станет меньше. Хочешь породистую собаку или кошку с родословной — покупай в клубе или питомнике. Хочешь иметь просто любимца, не важно каких кровей — возьми из приюта или с улицы.Если животное не идет в разведение, его надо стерилизовать. Это гуманнее, чем потом топить приплод или распихивать по зоомагазинам.Пока же нужно добиваться запрета на продажу животных в зоомагазинах. Не будет спроса — не будет и предложения. И, возможно, тогда «разведенцы» займутся другим, более гуманным бизнесом.
09:43
375
20:49
Здравствуйте!

Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Животные, Лытдыбр.

Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.

Фрэнк,

команда ЖЖ
23:41
Ужасно!
12:10
Согласна
12:39
у меня был перс. обрезать ему самое ценное у меня просто рука не поднялась.
кошечек ему приносили на дом и котята от него шли на ура. персы вообще то
нелюдимые, а котята от него получались почему то очень ласковые.
я с этого ничего не имел, хозяйки кошечек… я их не спрашивал.
недавно завели котенка, внука моего перса, кастрировать его не буду!
12:06
Хорошо, что все котята разошлись. А наша соседка регулярно топит новорожденных котят. Считает, что это гуманнее, чем стерилизовать кошку.
12:26
Давно надо такую торговлю запретить
12:18
Надо. Но пока это очень выгодный бизнес и для разведенцев, и для продавцов
Тогда приплод будут топить
13:05
Поэтому животных, которые не идут в разведение, надо стерилизовать. Лошадей меринуют, иначе жеребец устроит всем развеселую жизнь
15:04
Полностью с тобой согласна. Иногда мне кажется, что люди дикари, не видели, не читали, не слышали… и детей приучают(((
Дикари, согласна! На днях видела, как женщина показывала ребенку «собачек». Животные все извелись, а им было весело
16:42
просто варварство по отношению к животным…