Ооциты - материал на рынке или средство помощи?

Ооциты - материал на рынке или средство помощи?
Обсудим сегодня еще одну тему, о которой говорят не так часто, а именно — донорство ооцитов (женских половых клеток).
Как проходит процедура? Сколько платят? Можно ли на этом заработать?
На заре ЭКО яйцеклетки оплодотворялись в чашке Петри


Как проходит процедура?


Женщина, решившая стать донором яйцеклетки, может обратиться в центры репродуктивной медицины и оставить заявку. Далее потенциальный донор заполняет анкету, где подробно описывает свое состояние здоровья, привычки, образ жизни, указывает, имели ли родственники какие-либо  серьезные заболевания. После заполнения анкеты женщина проходит медосмотр, сдает ряд лабораторных анализов. Если все показатели достаточно хорошие, донор допускается к программе и ее анкета публикуется в базе доноров, где будущие родители смогут выбрать ее. Как правило, люди, решившиеся на зачатие с помощью донорского материала, выбирают кандидата по определенным параметрам — внешность, телосложение, возможно, таланты или пристрастия. В США компенсация донору за процедуру напрямую зависит от его данных. Так, например, девушка, имеющая степень магистра, обладающая привлекательной внешностью, получит в качестве компенсации сумму на порядок выше. В среднем от четырех тысяч долларов и выше. В России компенсация донору варьируется в пределах 100 тысяч рублей.
После прохождения обследования и заполнения документов донор начинает процедуру подготовки к сдаче половых клеток. В подготовку входит гормональная терапия, призванная вызвать созревание повышенного количества  женских половых клеток. Терапия длится в течение 10-12 дней, в каждый из которых донору подкожно вводят гормональный коктейль. После окончания гормональной терапии яйцеклетки изымаются под общим наркозом и замораживаются для последующего использования. Некоторые центры репродукции оплачивают компенсацию донору сразу, некотрые только после того как донора выберут будущие родители и воспользуются ее материалом.
Путем ЭКО донорские яйцеклетки помогают семьям стать родителями


Возникает вопрос: является ли донорство ооцитов средством легкого заработка?


Известны случаи, когда девушки, желая заработать, становились донорами порядка 10 раз. Получается нехитрая математика. Одна девушка призналась, что сдавала донорский материал так часто, чтобы накопить на обучение в престижном вузе. Какие последствия ударной гормональной терапии, проведенной десять раз, ожидают будущую студентку остается только догадываться.
Как правило доноры преследуют все-таки благие цели — помочь семьям стать родителями. Ведь вознаграждение выплачивается единожды и не всегда сразу, иногда анкета донора ждет будущих родителей до года. То, что донор помогает другим стать родителями, важная составляющая мотивации. Некоторые доноры, сдавшие материал ради компенсации иногда проникаются атмосферой помощи и становятся донорами повторно. Анонимный донор не может знать родителей ребенка, который родился благодаря ее помощи, не может знать мальчик это или девочка. Вся информация, которая доступна женщине-донору это исход программы ЭКО. При благополучном случае беременности донор извещается о том, что ее клетки были использованы успешно, также пара, ставшая родителям, может передать анонимное благодарственное письмо — это один из самых важных и приятных моментов.
Стоит так же учитывать, что количество половых клеток у женщины определено с рождения, и отдавая их, она приближает наступление менопаузы, что  ведет к определенным последствиям и может негативно сказаться на здоровье женщины.
За 41 год существования ЭКО «из пробирки» появились на свет более 6,5 миллионов малышей


 Напоследок развею три мифа, связанные с детьми, рожденными путем ЭКО: 



  • Можно выбрать пол ребенка
    Нет. Ранее это представлялось возможным, сейчас будущие родители могут получить эмбрион определенного пола только если есть генетическое заболевание, передающееся по мужской или женской линии.

  • «Дети из пробирки» рождаются бесплодными
    Нет. Это довольно просто объясняется. Женщины, страдают бесплодием чаще всего из-за непроходимости маточных труб, это не передается генетически и дети, рожденные с помощью ЭКО, успешно становятся родителями естественным путем.

  • У детей высокий риск генетических заболеваний
    Нет. Благодаря современным технологиям, отбраются самые здоровые эмбрионы, которые, так же как и родители, проходят обследование на генетические заболевания и несовместимости. 


Скажите, что вы думаете об ЭКО и донорстве:
Действительно ли эти процедуры необходимы или это ненужное вмешательство в естественный ход вещей?
Могли бы/ хотели бы стать донором ооцитов?
Должна ли эта процедура быть платной? Достаточно ли этой суммы для компенсации?
15:20
453
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Медицина.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
Я бы еще добавила «Общество»
12:42
Даже если заработать, почему бы нет?!) И если это нужно другим, то всё ок.
14:01
Когда готовила материалы к посту, читала, что известны случаи, когда вознаграждение за донацию составляло 100 тысяч долларов. Неплохо, однако.
Компенсация за женский донорский материл 100 тысяч рублей — это очень мало! Да еще выплата только после того, как этого донора выберут и используют материл. Это грабеж. Женщина отдает часть своего здоровья, которое потом не купишь. Женское донорство должно хорошо оплачиваться.
16:53
С одной стороны согласна с вами, что это немного, если сравнивать конкретно с США, но с другой стороны эта сумма в несколько раз больше средней зарплаты по стране, если не брать в расчет регионы с высоким доходом.