Когда я посмотрел "Матрицу"

ПРОТИВ СИСТЕМЫ | AGAINST THE SYSTEMПРОТИВ СИСТЕМЫ | AGAINST THE SYSTEM

Когда я посмотрел "Матрицу"

Когда я посмотрел «Матрицу» 15 лет назад, все казалось понятно. Кто-то трактовал сюжет так, что и реальный мир – лишь ещё одна иллюзорная оболочка в рамках Матрицы, созданная для мнимой борьбы с ней; но эта идея лежала на поверхности.

Думая о своей собственной жизни сейчас, я вдруг осознал совершенно обратную мысль: «Что если вообще не было никакой Матрицы?».

Судя по всему, мистер Андерсон был простым программистом, которого никто не трогал. Но его самого не устраивал этот мир: он собирал какую-то информацию, теории заговора, хотел найти скрытый смысл. И нашел. Когда он начал верить в Матрицу, повсюду появились знаки, белые кролики, агенты, стены полились строками кода, пули замерли в воздухе, а ложки гнулись на глазах. Ничего из этого на самом деле не случилось.

Момент с ложкой показателен: когда Нео фокусируется на ней, ему кажется, что столовый прибор гнется. На самом деле, нет. Стоит ему отвести взгляд, и ложка оказывается идеально прямой. Даже лысый паренек говорит: мужик, ложка не гнется.

Матрица – это история «сумасшедшего» человека, который просто не мог жить в мире, где надо было писать код, просыпаться по будильнику, ходить на работу, постить фотки в Инстаграм. Ему это было не интересно ни в Матрице, ни даже в реальном мире. Почему, попав в реальный мир, Нео не стал бездельничать и спать в халате до полудня, обнимая двух грудастых девчонок в уютной пещерке? Нет, он считал себя Избранным, хотел стать мессией и, в своем воображении, стал им. А когда он изменил свое сознание, объективный мир уже не имел над ним власти.

В конце фильма мир выглядит совершенно прежним. Нео нет, все остальное никак не изменилось.

Философия же обретает совершенно законченный, дьявольский характер: в Матрице ты или не в Матрице, человек все равно раб своего собственного сознания. Только через него монопольно проходит вся информация, там же она интерпретируется, и нет никакого иного пути оценивать реальность. Dodge this.

Другая смежная идея в том, что, в этом плане, физическое «отключение» от «Матрицы» не увеличивает степени свободы, а снижает их. Получается, Нео, Морфеус и компания сражаются не за свободу, а за свои традиции и старые представления о жизни, что напоминает некий «закат цивилизации». Да, система, которая контролирует Матрицу, может убить их по своему усмотрению – но ей незачем это делать, потому что люди – самый ценный для нее ресурс в отличие от обычного бездушного мира, который веками обрушивает на людей землетрясения и наводнения, чуму и Эболу, и косит их миллионами.

В реальном мире ты зависишь от законов физики и физиологии, а сам разум вынужден подстраиваться под эти рамки (ой, а что я буду есть… ой, а где я буду жить), тогда как в «Матрице» степень свободы сознания гораздо выше: можно не дышать, не есть, не спать, моментально совершать перемещения в пространстве, да и искажать само пространство. Изображение Матрицы в фильме было нарочито унылым, тогда как более совершенная версия программы могла бы дать людям, по сути, лучший мир с большими возможностями для творчества, жизни и реализации себя. Всегда идеально чистый воздух, идеально чистая вода, не замусоренная природа, бесконечное многообразие живых существ, которые можно исследовать, другие галактики в доступности, отсутствие болезней и войн.

13:36
343