Чем заняться в День влюблённых

Фокус | FocusФокус | Focus

Чем заняться в День влюблённых

5 советов из разных стран

День влюблённых — католический праздник, который постепенно полюбили во всём мире. У разных народов сложились свои традиции празднования, часто далёкие от вручения цветов и конфет. Расскажем, как появился День святого Валентина и что необычного в этот день делают жители разных стран.

День влюблённых тесно связан с именем святого Валентина. Он жил в Средние века, но святым тогда ещё не был.

Кто такой святой Валентин

По легенде, этот мужчина жил в III веке в Риме, был полевым врачом и священником. В то время Рим захватила затяжная война, и римский император посчитал, что свободный мужчина — «гораздо лучший» воин, ведь ему не нужно беспокоиться о жене и детях. Так в стране появился запрет на венчание.

Валентин же сочувствовал влюблённым и по ночам проводил тайные церемонии венчания. В конце концов об этом узнали власти, и его казнили. Произошло это 14 февраля 269 года.

Что до валентинок — в тюрьме Валентин познакомился с дочерью надзирателя Юлией. Перед казнью он написал ей письмо и признался в любви. Оттуда и пошла традиция передавать в этот день письма с признаниями.

Впрочем, с тех пор появились традиции и куда более необычные.

Подарки для лошадей, день одиночек и другие странные традиции 14 февраля

В Англии в День святого Валентина поздравляют не только возлюбленных, но и любимых животных. Собак, кошек и даже лошадей наряжают, дарят им подарки и угощают лакомствами.

В Японии выставляют городские помосты. С них влюблённые выкрикивают признания в любви. Те, кто кричит громче всех, получают подарки. Поскольку признания выкрикивают в основном мужчины, подарки получают тоже они.

В Германии 14 февраля день не только влюблённых, но и психически больных. Так что здесь в феврале одинаково активно назначают помолвки и украшают психиатрические больницы.

В Южной Корее 14 февраля празднуют одинокие, а не влюблённые. Его называют чёрным днём. Оставшиеся без пары в этот день одеваются в чёрное, жалуются друзьям на неудавшуюся личную жизнь и едят Чачжанмён —лапшу с чёрным соусом.

Лапша чачжанмён — основное блюдо праздничного корейского стола

А вот в Финляндии 14 февраля не принято грустить об отсутствии половинки. В этот день финны поздравляют друзей: сладости и подарки достаются им, а не возлюбленным.

Как видите, вариантов, как отметить День святого Валентина, множество. И иметь для этого пару вовсе необязательно: можно поздравить собаку, любимую подругу или, на худой конец, поесть лапшу в одиночестве.

Подарки для тех, кто онлайн

Чтобы поздравить того, кто нравится, необязательно взбираться на помост и кричать во всё горло. Рассказываем о новых сервисах ВКонтакте специально к 14 февраля:

Коробка с валентинками

Наверняка вы видели такую, когда учились в школе. Как и тогда, сейчас ваше признание останется анонимным. Разве что получите ответную валентинку от своего адресата. В таком случае покров тайны рухнет и вам раскроются имена друг друга. Можете написать признание к этому празднику или отправить валентинку в будущее, и она придёт вашему любимому человеку в 2021 году.

Получайте удовольствие от Дня святого Валентина вместе с любимыми, друзьями или в одиночестве. Нарядите лошадь, поздравьте кота или друга, кричите на помосте, ешьте чачжамён или отправляйте онлайн-валентинки — решайте сами. Но, главное, улыбайтесь!

00:18
330