Особенность экономической модели криптовалюты Gram

Павел Дуров - ВК, Вконтач, Телеграм, ТОН, ГРАМПавел Дуров - ВК, Вконтач, Телеграм, ТОН, ГРАМ

Особенность экономической модели криптовалюты Gram

У каждой криптовалюты есть своя экономическая модель. Я проанализировала все имеющиеся в открытом доступе данные и сделала определенные выводы. В частности, определила основную особенность экономической модели монеты Gram.

Масштаб покрытия Gram

Прежде, чем оценить саму модель, мы должны понимать, что Павел Дуров опирается на всю пользовательскую базу месенджера Telegram. Ну, а это, почти весь мир, где есть Интернет. Месенджером пользуются не только на территории ЕС, США, но и в Китае, Индии и Австралии.

Этим способом связи пользуются представители как малого, так и крупного бизнеса со всего мира. Здесь мы видим чаты и каналы почти всех существующих криптовалютных проектов.

Основная особенность экономической модели монеты Gram

Как ни крути, но ее можно назвать посреднической. По сути, Павел Дуров решил стать посредником между продавцом и покупателем.

Сама монета будет торговаться на многих, если не на всех торговых криптовалютных площадках. Самим месенджером пользуются не только предприниматели, но и покупатели. Первые тут предлагают свои продукты и товары. Вторые хотят найти продукцию, которая буде соответствовать их запросам. Но сейчас работать несколько неудобно. Покупателю приходится переходить на сайты поставщиков или производителей, там искать нужный продукт и совершать сделку. При этом, нужно будет вносить плату в рублях, гривне, долларе, евро или другой валюте. Для этого потребуется воспользоваться услугами обменников. Сами понимаете, что это несколько неудобно и не выгодно.

Павел Дуров предлагает каждому продавцу открыть в месенджере полноценное онлайн-представительство. То есть, возможность запустить свой канал или чат. На страницах можно предлагать новые виды товаров, проводить акции, раздавать бонусы, устраивать распродажи и т.д. При этом, что немаловажно, клиентами предпринимателя могут быть не только граждане того региона, где он работает в оффлайне.

Теперь о взаиморасчете. Павел Дуров стремится сделать так, чтобы единой монетой, которая сможет стать платежным средством для всего мира. Пользователь из ЕС заходит в чат производителя майнингового оборудования, который располагается в Китае. Сейчас ему нужно обменять евро на юань или доллар. Это необходимо для того, чтобы произвести взаиморасчет с производителем. После полноценного запуска Gram, покупатель сможет рассчитаться с этим поставщиком (производителем) монетой месенджера Telegram.

Для удобства пользователей, в самом месенджере будет несколько вариантов сайтов-обменников, которыми можно воспользоваться для покупки монеты Gram. Сам же продавец будет решать сам, продавать монетки сразу, или придержать свой актив. То есть, монета Gram станет заменителем всех фиатных денег. Получается, что она как бы заменит фиат в сети. Но в то же время, за Грам можно будет покупать физические товары. По сути, этот токен станет универсальным платежным средством, которое упростит международную торговлю.

Таким образом, сама экономическая модель не новая, но усовершенствованая. В качестве платежного, универсального средства предлагается криптовалюта Gram.

09:20
323