Битва за туалетную бумагу, или о том как мы дружно все обос...лись

Политкач | ПолитикаПолиткач | Политика

Битва за туалетную бумагу, или о том как мы дружно все обос...лись

Коронавирус заставил людей скупать туалетную бумагу. И они используют её не только по прямому назначению.

Люди решили разобраться, почему именно туалетная бумага стала товаром номер один в условиях пандемии. Её расхватывают с магазинных прилавков, но пользователи соцсетей не понимают, почему она, а не продукты питания или лекарства. Впрочем, комментаторы уже разъяснили, в чём дело: похоже, без странных слухов и теорий не обошлось и тут.

В среду, 11 марта, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что распространение коронавируса COVID-19 (первоначальное название — 2019-nCoV), достигло стадии пандемии. Но, судя по постам в социальных сетях, люди начали паниковать ещё до того, как вирус пробрался на все континенты планеты.

На видео со всех концов Земли можно увидеть, как жители разных стран буквально сметают с прилавков магазинов консервы, макароны и другие продукты, которые можно долго хранить дома. Но едва ли не больше всего их волнует туалетная бумага. Пользователи твиттера с удивлением делятся фотографиями и видео о том, как этот товар неожиданно стал чуть ли не основой покупательской корзины.

Репортаж из Чикаго:
Полки в магазинах пусты. Нет еды. Нет воды. Нет мыла для рук. Нет туалетной бумаги. Бои за воду. Кровь на полу.

Это я сегодня в Германии в магазин сходила за покупками ?
Здесь когда-то были макаронные изделия, а тут — были залежи туалетной бумаги. Куда вдруг всё исчезло? Неужели все нажрались макарон, а потом — извините — дружно обос…сь?

В субботу, 14 марта, полиции американского штата Орегон пришлось обратиться к людям с просьбой не звонить по номерам экстренных служб, чтобы пожаловаться, что у них кончилась туалетная бумага.

Сложно поверить, что мы правда должны это опубликовать. Пожалуйста, не звоните по номеру 911 только потому, что у вас кончилась туалетная бумага. Вы выживете и без нашей помощи.

Даже россияне, которые поначалу посмеивались над такой паникой, вскоре сдались и начали закупаться туалетной бумагой.

Мама: Господи, ну ты видела, в Польше все продукты раскупили, ну не идиоты ли люди??? Что за паника??

Тоже мама 10 минут назад: *приходит домой с изрядным запасом круп, консервов, 102910 антибактериальных гелей и салфеток, килограммом макарон и трехмесячным запасом туалетной бумаги*

А пользователи соцсетей вовсю делятся мемами про сложившуюся ситуацию — для неё даже придумали хэштег #ToiletPaperPanic («Паника из-за туалетной бумаги»).

Люди, которым нужно вытереть задницу, и люди, которые скупили всю туалетную бумагу

Многие пользователи твиттера просто хотят понять, зачем нужна туалетная бумага при коронавирусе — в таких-то количествах.

А почему народ во всем мире скупает туалетную бумагу????

Объясните мне, пожалуйста, почему все люди начали экстренно скупать туалетную бумагу. Ни еда, ни вода, ни таблетки, а именно бумага… туалетная. Люди боятся обосраться, что ли?

И у французских художников уже появилась идея, зачем паникёрам нужно столько рулонов.

Причём шутка карикатуриста, это, похоже, ещё не самая безумная идея о том, как воспользоваться туалетной бумагой во время пандемии COVID-19. Так, некоторые люди решили делать из неё маски и салфетки для дезинфекции (что? да!).

Распространили информацию, что противовирусные маски делаются из туалетной бумаги. Готовые маски давно в дефиците.
Туалетную бумагу скупают адепты сект «сделай сам» и «очумелые ручки».

На YouTube уже можно найти гайды о том, как смастерить себе защитную маску из туалетной бумаги. Разумеется, фильтр из неё получится так себе — для фильтрации вирусов её использовать нельзя. Но, возможно, некоторые люди собираются использовать лёгкие маски, уже заразившись, чтобы поменьше чихать на пожилых родственников?

Коронавирус заставил людей скупать туалетную бумагу. И они используют её не только по прямому назначению

Кроме того, некоторые покупатели просто поверили слухам о том, что туалетной бумаги скоро почти не будет — из-за производства новых масок.

Был слух, что из-за роста производства одноразовых масок сократят производство туалетной бумаги. Якобы у них ингредиенты одинаковые.

13:39
408