Что будет, если управлять людьми через соц сеть?

Бизнес и социальные сетиБизнес и социальные сети

Что будет, если управлять людьми через соц сеть?

Уверен, что как минимум несколько человек подавились чаем, прочитав заголовок этого поста. Сразу хотел бы добавить другой вопрос: Что будет, если продавец в магазине будет пользоваться счётами, имея под рукой калькулятор? Ничего не будет. Имея навыки, она без труда посчитает и на них, но это как-то попахивает нафталином. Имея под рукой интернет, мы всё ещё голосуем, тратя тонны бумаги и отстаивая огромные очереди. И всё ради чего? Чтоб выбрать того, кто будет нами управлять. Народ похож на лошадей, которые выбирают себе наездника. Это тоже имеет уже знакомый нафталиновый душок. Народ всегда боролся за свою свободу в управлении страной. Раньше это было невозможно по естественным причинам. Рассмотрим, возможно ли это сейчас?

Представим себе соц сеть, где тебе присваивают аккаунт, логином которого является твой ИНН. Исходя из твоего возраста и образования, ты можешь голосовать за тот или иной законопроект в определённой отрасли. К примеру, в министерство финансов могут иметь доступ люди, старше 21 года и имеющие экономическое образование. К судам имеют доступ только люди с юридическим образованием. Абсолютно каждый человек может подать законопроект на рассмотрение. Также, люди могут назначать и увольнять госслужащих, которые превратятся в марионеток в руках народа.

Теперь перейдём к практике. Что же будет, если весь груз по управлению страной переляжет на плечи народа. Первое на что следует обратить внимание, это то, против каких законов выступает народ. Законы о повышении налогов и штрафов. Они нужны для наполнения казны. Народ, дай ему такую волю, снимет все налоги и взносы, которые только можно. Соответственно, казна начнёт быстро пустеть. Если народ будет более сознателен, то этого можно будет избежать.

Допустив людей к уголовному кодексу, следует ожидать наоборот ужесточения наказаний. Мы не такие лояльные, как может некоторым показаться. После первого же инцидента с особо тяжким преступлением, вероятнее всего будет введена смертная казнь. Народ не хочет кормить пожизненно серийного убийцу. К тому же все люди в большей или меньшей степени склонны к садизму. Суд бы выглядел, как онлайн конференция, где вместо судей было бы несколько десятков людей, которые, исходя из имеющегося законодательства, выносили бы приговор.

Также стоит отметить огромное количество изменений, которые затронули бы все кодексы, а в особенности гражданский. Распределяя права и обязанности, люди перевесят чашу в сторону прав, убрав «лишние» обязанности и добавив «необходимые» права. Может дойти до абсурда, и гражданин сможет смело нарушать права другого человека, т.к. это будет его право.

Уменьшение рабочих часов и увеличения зарплат. Такой лозунг звучит на многих митингах. Это приведёт к запуску печатного станка, что повлечёт за собой дефолт.

Для того чтоб это воплотить в реальность, людям нужно больше сознательности в том, что «непопулярные» законы тоже нужны, иначе страна придёт к краху. Также нужно сделать акцент на экономику в школах. Причём не только ту, которая основывается на расчёте сальдо предприятия. Стране нужны образованные люди. Знание элементов высшей математики, которую изучают в наших школах, нужны людям в повседневной жизни куда меньше, чем основы экономики.

Сейчас люди не готовы к тому, чтоб самим управлять государством. Но уже сейчас можно ввести такой сайт, который будет третьей законодательной властью наравне с парламентом и президентом. На нём люди смогут уже сейчас высказать свою точку зрения на тот или иной законопроект, а также смогут утвердить или ветировать его.
Понимаю, что услышу в комментах слишком много слов «утопия», но ведь когда-то и демократия считалась таковой. Я верю в человечество. Думаю, что когда-то мы поймём, что не нуждаемся боле в пастухах.

20:35
566