ETHEREUM ЖДЕТ СМЕНА АЛГОРИТМА КОНСЕНСУСА И УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРА НАГРАДЫ МАЙНЕРОВ С 3 ETH ДО 2 ETH

МАЙНИНГ | miningМАЙНИНГ | mining

ETHEREUM ЖДЕТ СМЕНА АЛГОРИТМА КОНСЕНСУСА И УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРА НАГРАДЫ МАЙНЕРОВ С 3 ETH ДО 2 ETH

Ethereum продолжает укреплять свои позиции благодаря своей уникальной экосистеме разработки, на базе которой можно создавать децентрализованные программы. Такой инновационный подход создателей Ethereum уже доказал свою эффективность на практике и недвусмысленно подтверждается вниманием со стороны таких гигантов индустрии разработки, как Microsoft. В этой экосистеме — программной платформе на основе блокчейна и кроется основное отличие Ethereum от других криптовалют, информирует Rus.Media.

Напомним, что Ethereum имеет уникальную модель алгоритма нахождения консенсуса среди всех криптовалют. В нем сочетаются два способа, причем особым, оригинальным образом: сеть начала функционирования с классического Proof-of-Work, через ряд хардфорков постепенно переходя к Proof-of-Stake. Такая модель майнинга имеет ряд преимуществ:
— начало с классического алгоритма дало топливо для быстрого старта валюты и время для закрытия багов сырого тогда еще Proof-of-Stake;
— переход на Proof-of-Stake даст возможность серьезно сэкономить на электричестве в майнінгових центрах, так как серьезных энергозатратных вычислений эта модель не нуждается;
— так называемая «гонка вооружений», присущая стандартному майнингу, больше не имеет смысла, хотя остается риск, связанный с накоплением большой суммы монет в одних руках;
— атака 51% становится нецелесообразным, так как, во-первых, при попытке купить большую сумму монет рынок реагирует резким ростом цены, а во-вторых, нет смысла атаковать сеть, половину которой составляют ваши собственные деньги.

Metropolis в Ethereum: два хардфорка и уменьшение награды майнеров с 3 до 2 ETH

Metropolis — это очередной хардфорк сети Ethereum, который делится на два этапа: Byzantium и Constantinople. Первый этап этого участка дорожной карты уже пройден: внедрение Byzantium было сделано в октябре 2017 года, второй этап запланирован на осень 2018 года. Так, награда за добытый майнерами блок вскоре упадет до 2 ETH.

Metropolis станет той отправной точкой запуска нового алгоритма работы сети Ethereum, и по итогам этой осени количество существующих ETH-майнерів может кардинально измениться. Итогом этих изменений станет начало функционирования сети на принципах гибридного протокола PoS/PoW, также называемого Casper FFG — как раз после завершения этапа Constantinople.

Прогноз движения рынка на фоне этих новостей

Уменьшение награды майнерам до 3 ETH на этапе Byzantium уже привело к ожидаемому аналитиками падение эмиссии с 14.75% до 8%, что, в свою очередь, закономерно ведет к повышению курса Ethereum. Эксперты считают, что никаких причин для внезапного изменения этой тенденции нет, и ситуация, скорее всего, повторится на фоне новостей об успешном прохождении этапа Constantinople.

Переход с Proof-of-Work на Proof-of-Stake приведет к ряду изменений, которые могут показаться неочевидными без внимательного рассмотрения. Сеть, безусловно, выиграет от перехода, так как огромные энергетические затраты на содержание майнінгових центров станут не нужны. По этой же причине курс ETH может в очередной раз развернуться и пойти вверх.

#МайнингБиткоина #Биткойн #Биткоин #Майнинг #МайнингКриптовалют

00:11
321