Как обезопасить себя в период карантина

Шедевры рекламыШедевры рекламы

Как обезопасить себя в период карантина

Мы все сейчас переживаем сложный период: самоизоляция, отмена планов, новые условия работы и в целом напряжённая обстановка, в которой непросто продолжать привычный образ жизни. В такой ситуации прежде всего важно сохранять спокойствие, проявлять заботу к себе и близким и помнить несколько правил, которые помогут обезопасить себя во время карантина.

?Регулярно мойте руки
Тщательно и с мылом, желательно не меньше минуты. Делайте это как можно чаще: после улицы, в заведениях, в торговых центрах, после контакта с животными. Берите с собой антисептик на случай, если у вас не будет возможности помыть руки, надевайте одноразовые перчатки и имейте при себе салфетки, чтобы избегать соприкосновения с поверхностями.

❌Держите дистанцию в местах скопления людей
Если вы вынуждены выходить из дома, старайтесь в общественных местах соблюдать дистанцию от других людей не меньше метра. Особенно сложно выполнить это правило в транспорте, поэтому не ездите в час пик, переходите в максимально свободные вагоны и автобусы, а лучше, воспользуйтесь такси. Чтобы не потратить на это все свои деньги, можно заказать Ситимобил – у них и раньше были низкие цены, а сейчас еще есть скидка 20% по промокоду от Сбербанка на первые 5 поездок (03042420 – пользуйтесь)

❗Дезинфицируйте поверхности, к которым часто прикасаетесь
На предметах вирус может жить в течение нескольких часов, поэтому вещи и поверхности, с которыми часто контактируете, нужно дезинфицировать. В первую очередь это телефоны, банковские карты, ручки дверей. Для этого подойдет раствор хлора (5 к 1 хлора и воды). После возвращения с улицы все вещи оставляйте при входе (одежду, ключи, сумки) и ничего не трогайте, пока не помоете руки.

?Не трогайте лицо
Вирус передаётся через слизистую, поэтому возьмите в привычку не трогать руками нос, рот и глаза в общественных местах, хотя бы пока не обработаете руки дезинфектором.

?При подозрении на вирус защитите близких
Если вы обнаружили у себя симптомы, то нужно ограничить контакты с домашними. Спите в разных кроватях, разделите все предметы быта, часто стирайте одежду и постельное белье, регулярно дезинфицируйте и проветривайте помещение. И, безусловно, вызовите врача на дом. Или воспользуйтесь бесплатной горячей линией Docdoc: ее сейчас открыли при поддержке Сбербанка, там вам окажут помощь и объяснят дальнейшие действия. Но ни в коем случае не начинайте лечение самостоятельно – так вы можете усугубить состояние.

А вы соблюдаете эти правила безопасности?

09:35
488