Что значит карантин?

AteoAteo

Что значит карантин?

Во-первых: многие воспринимают карантин как отпуск или каникулы. Ну а что, учебы нет, работы нет, заведухи закрыты — ДАВАЙТЕ ВСЕ ПОЙДЁМ ГУЛЯТЬ (у меня прямо сейчас во дворе на площадке сидят мамы с детьми — человек 20 //и это по области введён режим чрезвычайного положения)
Карантин подразумевает СОЦИАЛЬНУЮ ИЗОЛЯЦИЮ, а не «отпуск». Пожалуйста, по возможности оставайтесь дома и не пересекайтесь с большими скоплениями людей. Если вышли на улицу — соблюдайте правила респираторной гигиены:
▪️Прикрывайтесь, когда кашляете и чихаете
▪️Соблюдайте дистанцию (минимум 1 метр) и не касайтесь других людей
▪️Не харкайте на землю. НЕ. ХАРКАЙТЕ. НА ЗЕМЛЮ. СУКА.
▪️Использованные салфетки сразу выбрасывайте в урны, не оставляйте где попало
▫️Мойте руки с мылом. На улице можете использовать латексные или нитриловые перчатки (поручни, ручки дверей, кнопки лифтов, деньги и всё прочее — рассадники пиздецомы)
▫️Проветривайте жилье и делайте влажную уборку
▫️Не лезьте грязными руками к лицу

Во-вторых: пожалуйста, не скупайте бездумно маски, антисептики и прочие штуки. Не складируйте их у себя дома «на всякий случай». Сейчас врачи, фармацевты и учащиеся в медвузах в ахуе: масок НИГДЕ нет.

То же самое касается продуктов: не нагребайте лишнего (объективно человеку, который живёт один, 30кг гречки на месяц НЕ НУЖНО), думайте о других. Многие не могут себе позволить закупиться наперёд, поэтому, приходя в магазины за одной ебучей пачкой, застают пустые полки.

В-третьих: подляна короны в том, что у 80% заражённых болезнь пройдёт легко или бессимптомно (15% заражённых будет нужна госпитализация, ещё 5% пойдут на интенсивную терапию). Вы, не зная о своём возможном covid-статусе и разгуливая в людных местах, можете заразить других. Карантин и социальная изоляция нужны для того, чтобы не допустить распространения болячки. Возвращаемся к 15% и 5%, которым будет нужна серьезная медпомощь: при резком увеличении больных система здравоохранения ляжет и летальность от короны прыгнет вверх.
Поэтому, сидите дома, читайте и подписываетесь на Ateo, спасибо!

#coronavirus

02:39
464