Яндекс отказывается прислуживать Роскомнадзору

Яндекс отказывается прислуживать Роскомнадзору

Компания отказалась подчиниться требованию «Роскомнадзора» и удалить ссылки на пиратский контент в «Яндекс-видео». В «Яндексе» полагают, что регулятор должен переадресовать свои требования владельцам площадок, которые размещают пиратский контент.

«В соответствии с законом «об информации, информационных технологиях и о защите информации» механика такова: пиратский контент блокируется на стороне владельца сайта и на так называемых зеркалах этого сайта. Система работает так уже давно», — пояснил представитель компании.

По словам представителя компании, «Яндекс» будет обжаловать определение Мосгорсуда. Ранее инстанция предписала поисковику удалить из выдачи ссылки на пиратские копии сериалов и шоу, принадлежащих «Газпром-медиа». В «Яндексе» считают, что определения Мосгорсуда «кардинально противоречат собственной ранее сложившейся практике по этому вопросу». Там также отмечают, что указанные пиратские материалы доступны в других поисковых системах и в соцсетях, а вопрос об удалении противоправного контента нужно решать с собственниками пиратских ресурсов.

В свою очередь братки из 90-х «Роскомнадзора» заявили, что всё равно начнут блокировать «Яндекс.видео», даже если компания начнёт обжаловать решение суда. Замглавы ведомства Вадим Субботин заявил, что «в любом случае обеспечение иска идёт в виде блокирования ресурса на 15 дней». Ранее регулятор дал «Яндексу» трое суток на удаление пиратских ссылок. Если требование не будет исполнено, поисковик начнут блокировать вечером 30 августа.

10:22
497
01:36

Круто понравилось