Кофе и кофеин

Я люблю СпортЯ люблю Спорт

Кофе и кофеин

Широкое распространение кофе получил не столько за свои выдающиеся вкусовые качества, сколько за содержание в нем вещества, способного стимулировать нервную систему – кофеина.
Кофеин содержится не только в кофейных зернах. Это же вещество, найденное в чае, называют теин. И даже известный благодаря рекламе энергетиков экстракт гуараны или гуаранин – тот же самый кофеин. Существует и синтетический кофеин, который обычно применяется в фармакологии.

Сколько кофеина в кофе

В кофе из турки — 380—650 мг кофеина на литр, в растворимом кофе — 310—480 мг/л, в кофе из кофемашины — 1700—2250 мг/л.
Смертельной дозой для человека среднего роста без лишнего веса считается 10 г. Это около пяти литров крепкого кофе или 100 чашек эспрессо, выпитого за 4 часа.

Сколько можно пить кофе

Специалисты считают, что безопасная и даже полезная доза кофеина для каждого человека строго индивидуальна. Но 1–2 небольшие чашечки кофе в день, выпитые в первой половине дня, здоровому человеку не повредят.

Чем кофе полезен

Кофе стимулирует производство серотонина – «гормона хорошего настроения». Это свойство кофе позволяет ему эффективно бороться с депрессией. Правда, доза кофе, улучшающая настроение, не превышает двух чашек в день.
Чашечка кофе, выпитая после завтрака, способна повысить работоспособность на 10 процентов. Но выпитая натощак, она работоспособность снижает.
В кофе есть полезные для функционирования организма вещества, например, витамины B5 и Р.
Кофеин входит в состав многих средств от головной боли. Например, в одной таблетке известного средства от мигрени кофеина столько же, сколько в одной чашке крепкого кофе. Поэтому голову он слегка проясняет.
А вот 4–5 чашек кофе возвращают головную боль обратно за счет сосудосуживающего действия кофеина.

Чем кофе вреден

Кофеин усиливает сердечную деятельность, заставляя сердечную мышцу сокращаться быстрее и интенсивнее. Кроме того, он способствует сужению сосудов и повышению артериального давления. А значит, кофе противопоказан людям с заболеваниями сердца и проблемами с давлением.
Если выпивать более 6 чашек в день, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается больше, чем наполовину.
Кофе действует на нервную систему стимулирующе. Кофеин повышает уровень гормона дофамина в мозге, что вызывает у человека чувство счастья и блокирует некоторые рецепторы, не давая нервной системе успокаиваться.
Потому избыток кофеина может чересчур взбодрить мозг и нарушить функцию сна. Так что не стоит пить кофе во второй половине дня, иначе это приведет к бессоннице.
Кофеин оказывает сильный мочегонный эффект. Любитель кофе бегает в туалет несколько чаще, чем тот, кто относится к кофе спокойно. Поэтому кофе противопоказан тем, у кого есть заболевания почек. А всем остальным придется восполнять дефицит жидкости после каждой чашки кофе – как минимум по стакану.

Что следует помнить: две небольшие чашки кофе в день улучшат работоспособность и даже помогут избавиться от головной боли. Но излишки кофе приводят к бессоннице, нарушению работы сердца и даже расстройству желудка.

23:00
511