Грыжа позвоночника: что делать?

Йога. ФитнесЙога. Фитнес

Грыжа позвоночника: что делать?

На днях у меня обострилась старая травма спины — сместился позвонок, и дали о себе знать ещё более старые грыжи. Ощущения почти как после той травмы — больно лежать, сидеть, стоять, ходить, плюс отнимается нога. Причина — избыток нагрузки (тайский бокс, йога, качалочка, пробежки — несколько тренировок в день), плюс активный горный поход, где на спуске пришлось попрыгать.

В связи с этим, я структурировала свой старый план действий по восстановлению тела, добавив в него несколько новых пунктов. Актуально для спортсменов и активных людей, с диагнозом грыжи позвоночника, остеохондроз, спондиллосциллез, для всех у кого проблемы с межпозвоночными дисками, кто готов работать и вкладывать время и силы в здоровье, а не лежать на диване в ожидании операции. Возможны нюансы в типе грыж, в их расположении — подробные рекомендации и противопоказания вам расскажет только лечащий врач.

Естественно, после процедуры МРТ. Прежде всего, необходимо узнать, что именно у вас со спиной. Даже если вы считаете себя абсолютно здоровым в этом плане — найдите время сходить на МРТ, и уверяю вас — узнаете много нового о себе. Поделюсь своим опытом, может, вы что-то добавите — буду благодарна.

Итак, прежде всего, обследование. МРТ, КТ — что назначит врач. По результатам, врач поставит диагноз, и исходя из этого, можно подбирать комплекс физиопроцедур, упражнений йоги, силовых упражнений и др. Даже если вы делали обследование год назад — придётся идти повторно для уточнения ситуации.

1. Перестаньте страдать, жалеть себя и жаловаться окружающим. Жалость к себе отнимает много энергии, усиливает ваши болевые ощущения в разы — проверено на собственном опыте. Рассматривайте боль как сигнал вашего тела с просьбой о внимании, а процесс лечения/восстановления — как квест или набор задач, которые необходимо решить с трезвым холодным рассудком. Проанализируйте свои внешние обстоятельства — возможно, вы слишком много на себя берете, и следует что-то изменить в жизни.

2. Найдите квалифицированного мастера по телу — мануального терапевта, остеопата либо массажиста (в соответствии с рекомендациями врача), и пройдите курс. 10 процедур через день обычно бывает достаточно для снятия острых симптомов.

3. Физиопроцедуры — иглоукалывание, электрофорез с карипазимом (опять же, по рекомендации врача). Домашний аппарат электрофореза я приобрела в магазине мед техники за весьма умеренные средства, и делала процедуру самостоятельно. Карипазим (экстракт папайи) также можно найти в аптеках.

4. Аппликатор Кузнецова — ткань с нашитыми на неё пластиковыми «колючками» — незаменим для снятия болевых синдромов и улучшения обменных процессов. У меня аппликатор большого размера, длиной 120 см, от шеи до копчика можно кайфануть. Под поясницу подкладываю небольшую подушечку или мягкий валик, чтобы усилить проработку проблемной области. Несколько раз в день (обязательно вечером перед сном) — 20-30 минут. Так можно и заснуть, если глубоко расслабиться.

5. Плавание, плавание и ещё раз плавание. Для разгрузки и тренировки всего тела и глубоких мышц вдоль позвоночника. В основном, на спине, со скольжением и вытяжением. После снятия острых болевых симптомов. Возьмите один или несколько уроков у грамотного инструктора, который составит вам комплекс, исходя из вашего диагноза (типа грыжи, и остальных нюансов).

6. Йога — для здоровья и восстановления позвоночника без неё никуда. За комплексом — также к квалифицированному инструктору или йогатерапевту. Осторожнее с виньясами, прогибами и скрутками. В наклонах следите, чтобы живот был прижат к бёдрам, и вытягивался вдоль них. Не пренебрегайте уддияна-бандхой и, наули и агнисара-крией!

7. Качалочка. Без неё тоже не обойтись — чем ещё поддерживать позвоночник, как не сильными крепкими мышцами? И снова — к грамотному тренеру за комплексом укрепления спины, ног, пресса и мышц кора (без осевой нагрузки на позвоночник). Можно использовать утягивающий пояс, их сейчас достаточно в продаже, в различных модификациях. Одно из основных упражнений (и достаточно безопасных, при правильном выполнении) для укрепления мышц спины при грыжах — гиперэкстензия (бывает трёх видов, тренер подскажет подходящий именно вам). Важный нюанс — используйте неполную амплитуду (опускайтесь вниз лишь наполовину, чтобы избежать перерастяжения мышц поясницы), а также силовой вариант выполнения — 7-10 повторов с ощутимым весом.

8. Баня. Настоящая русская парная с вениками… Ммммм… (извините, отвлеклась). Итак, баня, еженедельно, по возможности с вениками (хотя бы сами себя похлестайте по пояснице), для улучшения кровообращения, лимфотока и обменных процессов в хрящевых тканях и мышцах, окружающих позвоночник. Мнения по поводу бани при грыжах и проблемах со спиной рознятся, некоторые врачи не рекомендуют баню в принципе. Никому. Никогда. Хахаха. Я противник таких категоричных запретов — но начинать, безусловно, следует с осторожностью, уже в стадии ремиссии, с коротких заходов, наблюдая за состоянием. Важный нюанс — следите за теплообменом, избегая сквозняков и резкого перепада температур. Обливания после парной не должны быть очень холодными, градусов 35-38 оптимально. В промежутках между походами в баню, в домашних условиях, можно принимать солевые ванны. При свечах, с музыкой

9. Питание. Если у вегетарианцев ещё есть шансы (я, например, пока жива и весьма активна, даже после 25 лет отсутствия мяса в рационе), то в веганах сильно сомневаюсь. Наша задача (не смейтесь) — избежать прогрессирования дегенеративно-дистрофических процессов в позвонковых структурах. А для этого рацион должен быть по возможности разнообразным, включающим в себя творог, сыр, кунжут, шпинат, сухофрукты, рыбу, растительные масла и масло гхи (подробнее о рационе можно погуглить, наконец). Избегайте излишнего потребления солений, копченостей, консервов — избыток соли провоцирует отеки. Следите за питьевым режимом — чистая питьевая вода, без газированных и сладких напитков. И вообще, лучше похудеть на пару кило — за неделю это вполне реально, а нагрузка на позвоночник значительно снизится.

10. Добавки. Гималайское мумие — основной элемент восстановления при любых проблемах с суставами. Именно непальское! От индийского на коже может выскочить какая-нибудь неведомая фигня. Хондропротекторы, коллаген и другие — по рекомендации врача или в порядке эксперимента. Мне эти штуки не помогают, от коллагена вообще болят колени, но многие отмечают положительный эффект. Можно курсом употреблять желатин в форме панакотты или желе. Очень эффективно и вкусно (веганам и вегетарианцам закрыть глаза и заткнуть уши).

11. Режим труда и отдыха — по возможности, особенно в острой фазе, в течение дня старайтесь делать перерывы «на полежать» или «удобно посидеть», чтобы разгрузить позвоночник. Ночью я сплю на полу (и ещё на ковре и покрывале, конечно). Мнения врачей по этому поводу расходятся, но мой опыт (сплю на твёрдой поверхности с 6 лет) подтверждает — сон на полу положительно влияет на состояние позвоночника и нервной системы, уменьшает количество часов сна для восстановления.

12. Правильная обувь. Велком ту ортопедический салон — хотя бы возьмите стельки, а в идеале — специальные ботинки или кроссовки. Это здорово облегчает жизнь и уменьшает боль и нагрузку на позвоночник при ходьбе. За своей походкой тоже понаблюдайте — плюхаться на пятку всем весом не есть хорошо для позвоночника.

*данная статья не является медицинской рекомендацией, обратитесь к лечащему врачу за подробной консультацией. Всем здоровья, тонуса и скорейшего восстановления!

Автор: Виктория Можина, профессиональный преподаватель йоги и фитнеса c 15-летним стажем.

Ниже мы прикрепляем лечебный комплекс упражнений для тех, кто имеет грыжу позвоночника.

17:34
517