Гарик Володин
Гарик Володин / Комментарии

в советское время работала служба КСС. Более того, не имея маршрутной книжки, Вы никуда не попадёте! Не посадят на самолёт, автобус. До сих вспоминаю с теплотой руководителя КСС по восточному Саяну Рукосуева из Нижнеудинска. Зверь, но благодаря его деятельности сохранено много жизней безбашенных туристов…
почему не падали? Падали. И вероятно, шли в поход в полной экипировке и с мужчинами. По крайней мере, один — фотографии делал. И для фото — специально переоделись, чтобы подчеркнуть, а не испортить, красоту природы. Я так думаю.
По этому подвигу был поставлен фильм «49 дней»… Я был ещё мальчишкой. но помню слова старшего на барже — варите голенища сапог, которые я первым буду есть… И если я не умру, будем есть все, а если я умру — то тогда надо сьесть меня… в фильме очень точно показана ситуация, когда американцы подняли на борт наших ребят, они увидели измождённых, но дружных ребят. Когда они дали ребятам стакан воды. они стали отхлёбывать из него и передавать друг другу! Амеры кричат — у нас такой воды много! А ребята всё равно держались друг-друга. Это и есть наша сила духа!
Крестьянин с мечом — оригинально.
Хочется добавить, что основатель Айкидо М.Уесиба говорил так — приходите заниматься Айкидо уже получив опыт в других видах будо(желательно жестких) и тогда вам легче будет оценить то, что оно вам предлагает взамен. И, надо добавить, что лучшие инструктора в Айкидо получаются именно из таких людей.
И еще важный момент, который, почему то, многим непонятен- Айкидо это, в первую очередь состояние духа в боевой обстановке(а в идеале всегда), и базовая техника и методика тренировок(особенно с новичками) направленна на развитие этого состояния. Многие(не глубоко копнувшие) критикуют именно базовые техники, которые кажутся тяжело выполнимыми в уличной драке, но дело в том, что (повторюсь) Айкидо- это особое состояние духа(сознания) и имея это состояние, вовсе не нужно в драке привязываться к учебным базовым формам(техникам), нужно просто действовать свободно и использовать любые техники которые помнит тело и именно тогда это и будет реальное Айкидо.
Другой момент, что все базовые формы так же имеют свои боевые аналоги, но это не для начинающих-потому что смертельно опасно и очень болезнены,(а новички еще грубо работают и будут реально калечить друг друга и ничему не научатся-день тренировок-полгода в гипсе...).
И другой важный момент, почему основатель запретил соревнования-многие считают по моральным соображениям, но это не совсем так… Сам он принял огромное количество вызовов на поединки за свою жизнь и с честью вышел из всех(это факты истории), но все дело опять в состоянии духа- не возможно быть в этом состоянии внутренней мобилизации и гармонии имея желание победить, одолеть, искалечить, убить и т.п. Дух соревновательности и само эгоистическое желание одолеть противника лишают даже мастера духа внутренней гармонии и канал поступления энергии закрывается. Именно поэтому в спортивных единоборствах(не боевых искусствах-это принципиально разные вещи и системы подготовки). очень важна физическая сила, т.к. эго не может использовать каналы тонкой жизненной энергии КИ(ЦИ, Праны и т.п.), а только физическую силу…
Поэтому в любом поединке Айкидо мастер никогда не будет желать победить агрессора, а тем более не будет сам им,- победа всегда будет за ним благодаря его отрешенности в бою и умению держать центр(и мы знаем из истории, что многие современные учителя принимали и принимают вызовы на поединки, и всегда побеждают в них), но сами они не будут желать соревноваться(иначе они не мастера) чтобы потешить своё эго…
Айкидо — это Любовь(состояние духа оберегающее саму жизнь), но чтобы понять это нужно много учится у МАСТЕРОВ, которых очень не много на земле… Спасибо тем кто понимает!
Самая классная МВ — в фильме Машина времени 2002 года.
При том, что Церковь практически монополизировало право заниматься наукой, а позже, активно подмахивая светским властям, выгодала священническому сословию упрощенный доступ к благам цивилизации, в том числе к образованию, не удивительно.
Проще батьку скинуть.