Арэль Шипилова
Арэль Шипилова / Комментарии

Всех с наступающим новым годом!
Давайте все вместе загадаем чтоб следующий год был не 2020!
Как не стыдно прикрывать смертью девушки провал в медицине! Врачи не могли вовремя обнаружить рак у 19 летней? Медоосмотрами замучили всех на работе и тем более на учебе. В Апатитах помнится вот так же проморгали юную мать, она в эфире Путину жаловалось на качество медпомощи.Умерла в итоге. А сколько было остановлено плановой помощи из за ковида? А он только медальки вешает, вместо строительства новых больниц и моратория на закрытие старых, как в Москве -6 градской.
Почему обобщают говоря иностранцы, правильнее говорить — 3 причины почему китайцы не хотят брать в жены русских.
По сути согласен, но вот это

«Отвечаю: Музей — по сути своей НЕ кинотеатр.»

я бы вообще поставил первым пунктом. Поскольку основная функция музея — хранить и изучать, а не экспонировать. По моим наблюдением, осознают это очень немногие, даже среди любителей ходить по музеям. В какой-то степени это вина самих музеев — почему бы не проводить разъяснительную работу о сути музейного «закулисья»? На западе так иногда делают (например, на выставках «из фондов»), но тоже не очень часто, к сожалению.

P. S. Все-таки подумал, что в относительно небольших «провинциальных» европейских музеях мне нередко попадаются экспонаты из «центральных» музеев с указанием permanent loan. Наверное, это неплохой подход. Это, конечно, не совсем не тотальное «отнять и поделить», но в отдельных случаях большой музей может давать небольшому в «постоянную аренду» некоторые экспонаты. Например (реальный случай) большой художественный музей передал музею судоходства коллекцию картин с кораблями 19 века. С художественной точки зрения их ценность невелика, а вот для музея судоходства они ценны, как наглядный материал.

Ну и ещё сам принцип permanent loan. Суть его в том, что работа, даже постоянно находясь в экспозиции «провинциального» музея, остаётся собственностью «центрального». Плюс в том, что провинциальный музей будет хорошо следить за подарком (ибо если профукают — будут иметь проблемы с условным «эрмитажем»), в то же время в случае необходимости реставрацию возьмет на себя центральный музей. В общем, неплохой подход, я считаю. Самое главное — нужно рассматривать каждый случай отдельно, а не взять и раздать одним махом все фонды «эрмитажей» провинциальным музеям.