Ильдар Ахматов
Ильдар Ахматов / Комментарии

без рук думаешь они начнут лучше готовить?
Есть православный канал Спас: поединок был, Пересвет снял перед боем кольчугу, т.к.копье у Челубея было длиннее, привязал себя к стременам, и понёсся навстречу противнику, дал нанизать себя на копьё и по инерции сшиб Челубея, так он пошёл на верную смерть, но и поразил непобедимого врага…
Ассаляму алейкум, а қымызкумыс не был упомянут, его можно ли пить, есть какие-либо информации по этому поводу? И почему все что связано с казахами тут игнорируют? Я заметил честно, можно увидеть узбекский, татарский даже малочисленный кавказский но только не казахский
А вот тут мы вас, батенька, и поправим, насчёт разных видов мяса. Как раз в русской купеческой традиции было навалить всего в одно блюдо, чтобы по-богатому. Почитайте Гиляровского, как в Москве делали кулебяку на 12 слоёв со всем подряд.
Вот и со щами так же. В книжке 1790 года «Старинная руская хозяйка, ключница и стряпуха» есть рецепт «Шти зборныя», в который входит свинина, говядина, ветчина, гусь и две курицы. А из овощей только лук и кислая капуста. И заправка из муки и масла, да на подачу сметана. И уже в 1790 эти рецепты именовались «старинными», то есть это самая коренная русская кухня и есть. Скан этой книжки можно найти в сети.

А вот томатной пасты в русских щах не водилось, это верно.