Обзор Galaxy A7 (2018) — первого смартфона от Samsung с тройной камерой

Обзор Galaxy A7 (2018) — первого смартфона от Samsung с тройной камерой

Лайфхакер рассказывает, зачем гаджету три объектива и как можно расположить сенсор отпечатка пальца, чтобы всем было удобно.

ОглавлениеТехнические характеристикиКомплектацияДизайн и эргономикаЭкран и звукКамераЗащитаПроизводительностьАвтономностьПрограммное обеспечениеИтогиТехнические характеристикиКомплектация

В комплект входит смартфон, microUSB-кабель с полутораамперным адаптером, гарнитура и скрепка.


Дизайн и эргономика

A7 продаётся в трёх цветах: чёрном, синем и розовом. Две последние модификации очень яркие. И хотя выглядят они симпатично, классический чёрный всё-таки куда универсальнее. Устройство такого цвета и досталось нам в качестве семпла для обзора.

Смартфон выглядит и ощущается почти монолитным. Корпус стеклянный и очень маркий. В целом девайс смотрится приятно и дорого.

A7 — большой и широкий смартфон. В моей руке он лежит неудобно: большой палец не достаёт до верхней части дисплея, а хват получается менее крепким. Благодаря глянцевой поверхности корпуса, A7 рискует не раз выскользнуть из рук в перчатках. Но вес распределён грамотно: смартфон не слишком вытянутый, а центр тяжести так или иначе всегда ощущается в ладони.

На гранях устройства ничего лишнего: слева — слот для сим-карт и флешки, справа — кнопки громкости и питания, снизу — отверстие динамика и микрофона, разъём microUSB и мини-джек. На верхней бровке виднеются глазки датчиков и камер.

На задней части корпуса находится модуль камеры, вспышка и логотип Samsung. И миллион отпечатков.

Экран и звук

Смартфон не пытается казаться безрамочным — здесь есть заметные бровки сверху, снизу и по бокам. Соотношение сторон дисплея близко к 2 : 1 — с такими пропорциями удобно пользоваться функцией раздельного экрана.

К экрану, как и обычно, никаких претензий. Здесь установлен Super AMOLED от Samsung — яркий, контрастный и отлично откалиброванный. Смартфон даёт приятную картинку «из коробки», но поддерживает и кучу настроек для дисплея, включая цветовую температуру или фильтрацию по RGB-палитре.

Поддерживается режим Always On Display — с ним на экране всегда отображается время и актуальная информация. Заряд при этом тратится незначительно, спасибо OLED-экрану.

А вот звук не очень. Во-первых, в A7 установлен только один динамик, а это значит, что о комфортном просмотре видео при горизонтальном положении смартфона можно забыть. А во-вторых, даже этот динамик мог бы быть лучше: звук верхастый и неубедительный. Видимо, AKG проектируют аудиосистему только для Galaxy «постарше». Разница между A7 и флагманами в звуке очень заметна.

Не спасают и однокнопочные наушники из коробки, выдающие очень компромиссное звучание. Впрочем, если относиться к ним как к разговорной гарнитуре, а не как к музыкальному аксессуару, то претензии отпадут сами собой.

Камера

Главная фишка A7 — модуль камеры, включающий три объектива. Классический светосильный для использования в большинстве сценариев съёмки, вспомогательный — для определения глубины при создании портретов и широкоугольный — увеличивающий пространство кадра.

Всё это работает. Задумка с тремя объективами оправдана. Но если разбираться в деталях, то становится понятно, почему A7 — всё-таки не флагман.

К работе каждого объектива можно придраться. Первый, несмотря на высокое разрешение, далеко не идеально работает в условиях плохого освещения. Поднимаются шумы, увеличивается выдержка — малейшее движение руки, и фотография смажется. Портретная работа двух линз тоже не слишком впечатляет: складывается впечатление, что Samsung испугалась корявой обтравки граней фокусных объектов, которой грешат даже премиум-смартфоны. В итоге камера «размазывает» в боке только сильно отдалённый фон. Зато менять степень размытия можно прямо во время съёмки.

Отдельного внимания заслуживает необычная фишка A7 — наличие широкоугольного объектива. Он поможет делать более удачные коллективные снимки и фотографии на фоне достопримечательностей. Эффекта рыбьего глаза при использовании «широкоуголки» не замечается. С ней в кадр просто попадает чуть больше. Вот только характеристики у объектива компромиссные: разрешение — 8 Мп, светосила — ƒ/2,4. Поэтому снимки с 120-градусным углом обзора получаются чуть хуже, чем те, что сняты на основную камеру. Особенно при слабом освещении.

К фронтальной камере никаких претензий: селфи приемлемого качества получаются как днём, так и при свете фонарей. Ничего необычного.

Интерфейс камеры такой же, как мы привыкли видеть в последних Samsung. Из отличий бросается в глаза только появившийся тумблер переключения широкоугольной съёмки. Есть режим, в котором дисплей полностью превращается в видоискатель, и умная камера Bixby, считывающая предметы и тексты в кадре. С ней можно быстро переводить с незнакомых языков текст на вывесках, искать товары из пространства кадра в магазинах и определять качество вина по этикетке.

Вердикт: по совокупности характеристик камера A7 очень даже ничего. На неё легко делать хорошие снимки, по крайней мере, при естественном освещении. Но оправдано ли наличие целых трёх объективов — вопрос спорный. Возможно, вы будете пользоваться только основным.

Защита

Поддерживаются три типа разблокировки: по лицу, по отпечатку пальца и по ПИН-коду. Идентификации по радужке и, следовательно, гибридной смарт-разблокировки нет. Но это необязательно — вы будете пользоваться пальцем.

Samsung встроила дактилоскоп в кнопку питания. Несмотря на небольшую площадь, срабатывает датчик шустро и уверенно. Разблокировка происходит незаметно, ведь мы и так обычно начинаем работу с нажатия основной кнопки. Хорошая идея, воплощение тоже не подкачало.

Дополнительную защиту данных можно обеспечить с помощью функции «Защищённая папка». Это иконка в списке приложений, куда можно перетаскивать всё важное и конфиденциальное: от фотографий до целых приложений. Открывается папка по своему паролю. Полезная функция для тех, кто скрывает взрослый контент от детей или ведёт секретные переписки в мессенджере со второго аккаунта.

Производительность

Производительность средняя. Её хватит для любых бытовых задач, но в мощных игрушках предел мощности ощущается. Например, в PUBG с максимальными настройками графики поиграть не удастся. На работе системы это не сказывается — всё работает так же шустро, как и на флагманах.

Немного цифр для любителей цифр. Результаты теста Geekbench 4:

И в AnTuTu:


Автономность

В A7 установлен аккумулятор с ёмкостью 3 300 мА·ч. Садится он медленно и плавно. Рекордов автономности не бьёт, но в конце активного дня до вечерней зарядки дожить должен.

Хоть корпус A7 и выполнен из стекла, беспроводная зарядка не поддерживается.

Программное обеспечение

A7 работает на базе Android 8.0 с классической для владельцев Galaxy надстройкой Samsung Experience 9.0. Это довольно дружелюбная оболочка, не перегруженная предустановленными сервисами и странными жестами. Есть приложения от Samsung, Google и Microsoft.

Очень многое завязано на помощнике Bixby. Пользы от него в России немного. Экран Bixby, вызывающийся по свайпу слева направо, можно удалить.

Итоги

Новый Samsung Galaxy A7 — крепкий среднебюджетник с отличным экраном, неплохой автономностью и приемлемой производительностью. При этом Samsung добавила в него несколько интересных фич, которых нет даже во флагманах компании: тройную камеру и дактилоскоп в кнопке питания. Это не позволяет A7 тягаться с ведущими моделями смартфонов, но выгодно выделяет его в ценовом сегменте устройств до 30 тысяч рублей.

Если вы вообще не особо понимаете, зачем вам флагман, если вам не хочется тратить больше 500 долларов на смартфон и если вы хотите приобрести устройство, которое выглядит дороже, чем стоит, новый Galaxy A7 — отличный выбор.

Стоимость Samsung Galaxy A7 на момент написания статьи — 26 990 рублей.

Перейти на страницу Samsung Galaxy A7 (2018) →

01:58
528