Чернобыль возвращается к жизни в качестве солнечной электростанции

Чернобыль возвращается к жизни в качестве солнечной электростанции

Немецко-украинская компания запустила в Чернобыле огромную электростанцию, которая будет дальше расширяться и в конечном итоге займет 2500 гектаров земли.

26 апреля 1986 года взорвался реактор №4 Чернобыльской атомной электростанции. Взрыв привел к утечке радиации, поразившей европейскую часть СССР. С тех пор весь регион Чернобыля представляет собой зону, свободную от человеческой жизнедеятельности. Однако, несмотря ни на что, Чернобыль возвращается к жизни с помощью новой солнечной электростанции, которая находится всего в ста метрах от гигантского металлического купола, запечатавшего остатки атомной электростанции.

Прошло более трех десятилетий с момента смертельной аварии в Чернобыле 1986 года, но изображения людей, которые умерли после того, как подверглись воздействию атомной радиации, все еще свежи в нашей памяти. Трагическое событие стало пожизненным кошмаром для людей, которые пережили это.

Поэтому запуск новой «зеленой» электростанции в Чернобыле стало символическим событием. Огромная электростанция, состоящая из 3800 солнечных панелей, построена усилиями немецкой компании Enerparc AG и украинской компании «Родина».

«Сегодня мы подключаем станцию к энергосистеме Украины», — сказал на церемонии запуска глава совместной компании «Солнечный Чернобыль».

Объект, занимающий площадь 1,6 гектара, вырабатывает 1 мегаватт энергии, которой хватит на поддержание 2000 домашних хозяйств. В планах компании дальнейшее расширение мощности станции, которая может дойти до 100 мегаватт. Все прилегающие земли непригодны для сельского хозяйства, но в то же время там остались линии электропередач, которые позволят поставлять энергию на рынок Украины. Власти страны предложили инвесторам почти 2500 гектаров.

По мнению экспертов, иностранных инвесторов привлекает цена, по которой Украина купит солнечную энергию. Она превышает средний европейский показатель на 50 процентов, поэтому страна активно продвигает новые энергетические проекты.

После катастрофы советские власти эвакуировали сотни тысяч людей, а огромная территория — более 2000 квадратных километров — осталась заброшенной. Все реакторы атомной станции были постепенно закрыты, что привело к полному прекращению деятельности в этом районе.

По разным оценкам, люди смогут вернуться в зону только через 24 000 лет.

10:30
370
14:28

Кому пробить мою фирменную двоечку??