7 способов, которыми мы маскируем страхи

7 способов, которыми мы маскируем страхи

Распознать их — первый шаг к тому, чтобы перестать бояться.

Каждый из нас полон страхов. Некоторые мы осознаём, некоторые живут глубоко в подсознании. К сожалению, и те и другие одинаково усложняют нам жизнь.

Многие люди не знают, как бороться с такими страхами, например боязнью одиночества или отказа, и потому учатся их маскировать. То есть не признают проблему и ведут себя так, как будто у вредного поведения нет альтернативы.

Лучший способ побороть страх — дать ему имя. Я собрал самые популярные способы, которыми люди пытаются это имя скрыть. Почитайте о них и, если встретите знакомое, сделайте первый шаг к избавлению.

1. Лесть

К лести прибегают люди, которые хотят использовать кого-то. Они преувеличивают достижения человека, чтобы подарить ему чувство комфорта и привязать к себе. То же самое делает лицемерие.

Лестью человек маскирует неуверенность в себе. Он боится, что никто не станет уважать его достижения или характер, а потому пытается заслужить это обманом. Только получает не уважение, а лишь награду за преданность.

Лесть похожа на взятку. Чтобы перестать её давать, решите, что для вас важнее: самоуважение или мнение окружающих.

2. Затворничество

«Если я не буду ни с кем общаться, никто не сделает мне больно», — так рассуждают затворники.

Люди, которые избегают любых форм социализации, просто боятся открыться перед другими. Их страх в том, что окружающие высмеют слабости их характера и не примут их. Но без наших слабостей не было бы и наших достоинств. Это и делает личность уникальной.

К сожалению, вокруг много людей, способных причинить нам боль. Но это не повод навсегда отворачиваться от мира. В нём также много и тех, кто готов проявить заботу. Главное — не спеша продолжать поиски.

3. Нарциссизм

Никто не любит нарциссов. Нам кажется, что они не переставая говорят о себе, потому что чрезмерно себя любят. С точки зрения психологии всё наоборот.

Нарциссизм — это страх того, что человека никто не полюбит. Какие варианты у него остаются? Попытаться доказать, что он нравится хотя бы самому себе.

В здоровом эгоизме нет ничего плохого. Он помогает поддерживать уверенность в себе и следовать решениям, когда это нужно. Но навязчивая демонстрация своих достоинств — признак неуверенности. Научитесь различать эти две крайности.

4. Критика

Здоровой критика называется только в одном случае: когда вас о ней просят. Если человек критикует без разбора, он компенсирует свои страхи. В первую очередь — неуверенность в своих знаниях. Это описывает психологический эффект Даннинга — Крюгера, согласно которому чем больше профессионализм человека, тем меньше он готов настаивать на своей позиции. Всё потому, что только человек с опытом понимает, как много ему неизвестно. И наоборот: тот, кто знает мало, абсолютно уверен в своей компетенции, потому стремится навязать мнение окружающим.

Сомневайтесь в своей правоте хотя бы иногда. Не сомневается только тот, кто ничему не учится.

5. Злословие

Почему люди любят сплетничать? Так они компенсируют страх того, что в их жизни никогда не произойдёт ничего интересного. Для сплетников успех обсуждаемого ими человека — прямое доказательство собственной лени и бездействия. Их подсознание видит в этом знак: «Нельзя упускать такую возможность высказаться!»

Решение простое: научиться жить своей жизнью. Искать в ней маленькие и большие радости, которые принесут удовольствие. Если вы счастливы, счастьем хочется делиться. На оценку окружающих просто не остаётся времени.

6. Жалобы

Кажется, мы так привыкли высказывать жалобы и слушать их от других, что в этом нет ничего страшного.

В психологии регулярные жалобы — признак невротического состояния. Люди, которые сетуют на жизнь, не ищут совета, они хотят, чтобы кто-то подтвердил их правоту в отношении злой действительности.

Главный страх людей с жалобами — ответственность за решения. Ведь если перестать жаловаться, то ты останешься один на один с проблемой.

Секрет в том, чтобы решиться на это. С этой встречи начинается движение вперёд.

7. Командование другими

Когда человек не может удержать свою жизнь под контролем, он пытается контролировать всех вокруг. Это панический страх потерять лицо. Из-за него человек считает, что без команд и приказов окружающие не будут уважать и ценить его. Такие люди прикрываются словами «долг» и «ответственность» в отношении других, но сами не способны оценить значения окружающих.

Избавиться от этой привычки и побороть страх можно только не спеша, давая свободу действий тем, кто рядом с вами. Всё же доверие действует на отношения гораздо лучше угроз.

Итог

Советский психолог Владимир Леви сравнивал страх с дворняжкой, которая бежит только за тем, кто бежит от неё.

Чтобы избавиться от страхов, нужно смотреть им в лицо. А для этого признать, что мы часто скрываем их за критикой и жалобами. Вы не станете бесстрашным человеком, но можете стать тем, кто честен с собой и окружающими. В этом случае страх сам будет обходить вас стороной.

Читайте такжеКак побороть страх перед неудачами →4 шага для избавления от стыда и страха →Эти 9 навязчивых мыслей мешают вам жить. Просто отпустите их →

12:37
391