7 простых способов сделать лицо более худым

7 простых способов сделать лицо более худым

Добавьте к стандартным рецептам пару специальных фишек.

Похудеть — нелёгкая задача, особенно если не устраивает только какая-то одна часть тела. Ведь мы теряем вес сразу во всём организме, а не только на животе или на боках. Поэтому полное лицо так трудно поддаётся изменениям и так сильно раздражает. Впрочем, и с этим можно справиться.

1. Упражнения для лица

Гимнастика для лица помогает лучше выглядеть, борется со старением и делает мышцы сильнееEnhancing Facial Aesthetics with Muscle Retraining Exercises-A Review. .

Отдельные исследования говорятThe effectiveness of facial exercises for facial rejuvenation: a systematic review., что регулярные упражнения улучшают тонус мимических мышц, из-за чего лицо выглядит более худым.

Основные упражнения такие:

Надуйте щёки — сначала обе, затем каждую по очереди.Соберите губы в точку, а потом, не разжимая их, двигайте эту «точку» из стороны в сторону.Сожмите зубы и широко улыбнитесь. Задержите лицо в таком положении на несколько секунд.

Гимнастика для лица делает мимические мышцы плотнее, отчего лицо выглядит моложе. Но для этого нужно заниматься дважды в день не менее восьми недельEffect of a Facial Muscle Exercise Device on Facial Rejuvenation. .

Правда, исследования пока ничего не говорят о том, помогают ли упражнения для лица сжигать жир. Но ведь и мышечный тонус не повредит, а полные энергии мышцы сделают лицо более подтянутым.

2. Кардиотренировки каждый день

Чаще всего лишний жир на лице — это только последствие лишнего веса. Похудение всегда затрагивает все части тела, поэтому если вы сбросите вес, то и лицо изменится.

Кардиотренировки — это аэробные упражнения, при которых значительно усиливается сердцебиение. И это один из самых эффективных способов похудеть: роль кардио в потере веса подтвердили многие исследованияНEffects of Aerobic Exercise Intensity on Abdominal and Thigh Adipose Tissue and Skeletal Muscle Attenuation in Overweight Women with Type 2 Diabetes Mellitus.. Чем регулярней и интенсивней вы занимаетесь, тем больше веса сброситеA dose-response relation between aerobic exercise and visceral fat reduction: systematic review of clinical trials. .

В борьбе с лишними килограммами главное — постоянство. 150–300 минут кардио в неделю — та норма, которая помогает худеть. В день это всего 20–40 минутEffects of a High vs Moderate Volume of Aerobic Exercise on Adiposity Outcomes in Postmenopausal Women: A Randomized Clinical Trial. .

Пробежки, плавание, велосипед и прогулки быстрым шагом — это всё кардио. Попробуйте ходить пешком на работу или преодолевайте хотя бы какую-то часть пути без транспорта. Почему на работу лучше, чем обратно? Потому что тогда вы будете спешить и станете шагать быстрее, а не будете вальяжно прогуливаться.

3. Вода, вода и снова вода

Нет, пить надо не восемь стаканов воды в день. Эту норму соблюдать ни к чему, но и жажды испытывать нельзя. Как понять, пьёте ли вы достаточно? Поставить на стол бутылку или чашку воды и делать глоток каждый раз, когда вы захотели что-то пожевать, почувствовали усталость или дискомфорт. Хочется пить дальше — пейте.

Без должного количества жидкости не похудеть.

И неважно, идёт речь о лице или о чём-то другом. В одном небольшом исследовании обнаружили, что выпитая за завтраком вода снижаетWater consumption reduces energy intake at a breakfast meal in obese older adults. потребление калорий на 13%. Регулярное употребление достаточного количества воды ускоряет метаболизм, то есть помогаетWater drinking induces thermogenesis through osmosensitive mechanisms. сжигать больше калорий и худеть.

Если жидкости всегда хватает, то организму не надо задерживать воду. А это значит, что и отёков, от которых лицо пухнет, будет меньшеJust add water. .

4. Никакого алкоголя

Любое превышение дозы алкоголя может вызвать отёки на лице. А поскольку реакция у всех разная, то некоторым даже бокал вина за ужином противопоказан.

В алкогольных напитках полно калорий, ещё больше их в закусках, так что выпивка — одна из причин незаметного набора весаAlcohol consumption and body weight: a systematic review. .

Держите себя в руках и не налегайте на выпивку, если хотите видеть в зеркале стройное лицо.

5. Поменьше простых углеводов

Ничего нового: сахар, выпечка и дешёвые макароны — источники пустых калорий. Толку мало, жира много.

В этих продуктах после очисток сырья не остаётся полезных питательных веществ и клетчатки. А поскольку клетчатки нет, то и перевариваются они быстро, повышая уровень сахара в крови. Потом он так же быстро падает, а это вызывает голод. Так что заедая его конфетой, мы только раскачиваем качели: очень быстро захочется взять ещё однуHigh glycemic index foods, overeating, and obesity. .

Не существует ни одного исследования, которое выявило бы влияние простых углеводов именно на жир на лице. Но логика подсказывает, что если заменить простые углеводы на сложные, то это поможет сбросить вес.

6. Полноценный сон

Кто мало спит, тот набирает вес. И наоборот.

Мы часто «заедаем» нехватку сна, а это приводит к тому, что лишний вес оседает на щекахAcute partial sleep deprivation increases food intake in healthy men.. Недосып увеличивает уровень кортизола в крови — это гормон стресса. А один из побочных эффектов его присутствия в организме — набор весаSleep loss results in an elevation of cortisol levels the next evening. .

Исследования показывают, что высокий уровень кортизола замедляет метаболизм, из-за чего калории не перерабатываются, а откладываются в виде жираThe glucocorticoid contribution to obesity. .

А вот полноценный сон помогает потерятьRelationship between sleep quality and quantity and weight loss in women participating in a weight-loss intervention trial. килограммы. Идеальная цель — это всё же восемь часов полноценного отдыха.

7. Поменьше соли

Один из признаков того, что вы едите слишком много соли, — отёки, и проявляются они в том числе на лице. Поэтому оно выглядит опухшим и раздувшимся. Из-за избытка соли в организме задерживается вода, а в тканях скапливается лишняя жидкостьIncreasing sodium intake from a previous low or high intake affects water, electrolyte and acid-base balance differently. .

Совсем без соли нельзя: это тоже вредно. Но разные снеки и полуфабрикаты обычно содержат её слишком много. Откажитесь от консервов, чипсов и колбасы — этого уже будет достаточноRelative contributions of dietary sodium sources., чтобы заметить разницу. Через пару недель лицо будет выглядеть более худым.

Что запомнить

Сделать так, чтобы похудело только лицо, невозможно. Его вид напрямую зависит от общей массы тела.

Но к обычны рецептам похудания — кардиотренировкам, сбалансированной диете, режиму сна — можно добавить пару фишек специально для лица:

Гимнастику для мимических мышц, чтобы привести лицо в тонус.Отказ от лишней соли, чтобы убрать отеки.Читайте также«Почему я худею так медленно?» — как сбросить лишний вес и сохранить результат →12 упражнений для похудения, с которыми справится каждый →Как похудеть на 5–10 кг: программа тренировок и питания для устойчивого результата →
11:42
388