Простой стратегический подход для улучшения своей жизни

Простой стратегический подход для улучшения своей жизни

Отрывок из книги «Простые правила. Как преуспеть в сложном мире» поможет определить, какие сферы вам нужно менять и что для этого делать.

Найдите главный жизненный аспект, требующий перемен

Большинство людей без особых колебаний ответят, каких стратегических улучшений они желают сильнее всего, и диапазон соответствующих жизненных аспектов будет необычайно широк: от похудения до романтического знакомства, от гармонии между работой и личной жизнью до накопления богатства, от насыщенной светской жизни и радостей общения до возможности посвящать больше времени себе.

У всех этих граней существования есть единственное общее свойство: та, что выбрана правильно, рождает внезапное озарение: «Вот оно, то заветное, что подарит мне радость жизни, разгонит тучи над моей головой и надолго сделает абсолютно счастливым». Стратегические аспекты жизни находят глубокий отклик в душе, давая понять, что именно их вы желаете улучшить. Ниже мы приводим вопросы, которые подскажут, с чего начать поиск стратегического аспекта своей жизни.

Какую сторону своей жизни вам больше всего хочется улучшить? Какие три вещи первыми приходят вам на ум?Какие занятия доставляют вам больше всего радости и дарят ощущение благополучия? Что нужно сделать, чтобы посвящать этим занятиям больше времени?Какие стороны вашей жизни вызывают у вас больше всего страха, тревоги или беспокойства? Что помогло бы ослабить эти чувства?Оглянитесь на прошедшие пять лет: жалеете ли вы, что не сумели что-то изменить за это время? О чём вы больше всего сожалели бы, вспоминая на смертном одре прожитую жизнь?Как за вас ответил бы на эти вопросы друг, которому вы доверяете, спутник вашей жизни или возлюбленный? (Очень полезно поспрашивать их об этом.)

Хорошо бы подобрать не один, а несколько жизненных аспектов для улучшения, поскольку не ко всем простые правила одинаково применимы. Для начала хватит трёх-пяти желаемых улучшений. В первом варианте списка обычно фигурируют очень обобщенные ценности, например семья, богатство и здоровье. Это вполне приемлемо для начала, однако обнаружить узкое место проще, если сузить эти понятия до более конкретных, измеримых целей, способных раздвинуть ваши стрелки.

На этом этапе старайтесь формулировать желаемые достижения как можно конкретнее. Например, цель «питаться правильно» можно конкретизировать: «похудеть на пять кило», «стать энергичнее» или «за счёт рациона держать под контролем уровень сахара в крови». Как видите, всё это очень разные цели, требующие приложения разных простых правил.

Отыщите камни преткновения на пути к целям

Определившись с тем, какую сторону жизни вы хотели бы улучшить, переходите к следующему этапу — поиску узкого места. Персональное узкое место, как и его «деловые» сородичи, — это конкретное занятие или решение, на которое простые правила могут оказать наибольшее воздействие, раздвинув ваши стрелки.

Узкое место — это самая верная точка для приложения простых правил, и применённые к нему правила должны повышать ваши персональные ценности.

Лучшие персональные узкие места заслуживают звания стратегических, так как работа с ними поможет вам создать устойчивую персональную ценность. Простые правила можно продуктивно применить к десяткам разнообразных личных занятий, но вам придётся потратить время и силы, чтобы эти правила сформулировать, испытать и отточить. Выгоднее всего направить усилия на то дело или решение, от которого будет максимальная отдача.

Определиться с самыми многообещающими кандидатами вам помогут ответы на следующие вопросы:

Какие дела или решения мешают вам достичь своей цели?Применительно к какому аспекту правила окажут наибольший эффект?

Продуктивное узкое место должно не только создавать персональную ценность, но ещё и подходить в качестве точки приложения простых правил. Лучшими кандидатами будут периодически повторяющиеся действия (а не одноразовые решения), тогда вложенные в составление правил силы и время окупятся в ходе их многократного применения.

Хорошие узкие места — это, например, порядок улаживания супружеской парой денежных споров или распределение домашних обязанностей — в противоположность единовременному выбору претендентки, на которой стоит жениться.

Действия и решения, которые вы повторяете ежедневно или еженедельно, поставляют опытные данные, позволяющие оценить, насколько эффективно работают правила, и скорректировать их в нужную сторону.

Особенно хорошо простые правила действуют в ситуациях, где количество вариантов превышает объём ресурсов, необходимых для их реализации, например когда вы думаете, куда инвестировать капитал, какой ремонт по дому произвести или на что потратить высвободившиеся несколько часов. Простые правила лучше всего руководят решениями, требующими гибкости, например когда вы выбираете рацион или воспитательные меры для своего малыша. Если у вас проблемы с механической памятью (скажем, вы вечно забываете, какие вещи собрать себе в командировку), то уместнее составить контрольный список, чем городить правила.

Наконец, простые правила отлично помогают направлять в нужное русло силу воли и потому особенно пригодны для того, чтобы соблюдать диету, делать зарядку, копить деньги и выполнять другие дела, в рамках которых приходится жертвовать сиюминутными соблазнами ради крупного долгосрочного выигрыша.

Узкое место не должно обязательно удовлетворять всем перечисленным критериям, но чем большему числу критериев оно удовлетворяет, тем будет больше выгод от простых правил. В поисках узкого места помните, что вы ищете некий камень преткновения на своём пути к достижению одной из личных целей. Вот несколько ключевых вопросов, которые помогут вам правильно определить приоритеты.

Часто ли вы принимаете подобное решение или занимаетесь подобным делом?Превышает ли число возможных вариантов выбора то количество времени, средств, энергии или внимания, которыми вы располагаете?Требуется ли для этого дела проявлять силу воли?Нужна ли для этого дела или решения некоторая гибкость?Можно ли измерять достигнутые результаты, чтобы тестировать и улучшать правила?

После оценки важности и потенциала тех дел или решений, которые могут быть особенно значимы для достижения ваших целей, выберите конкретное узкое место, которое вам надо расширить. При выборе узкого места полезно проявить максимальную внимательность и точность, ведь данные, которыми вы оперируете, могут сыграть решающую роль.

Подробнее о том, как и формулировать простые правила и почему они вообще работают, читайте в книге «Простые правила. Как преуспеть в сложном мире».

Купить книгу

Читайте также7 адских дней, которые изменят вашу жизнь →30 полезных привычек, которые прокачают все сферы жизни →Правило 5/25 от Уоррена Баффетта поможет сосредоточиться на самом важном →

14:07
452