5 возможностей macOS, которые помогут сосредоточиться на работе

5 возможностей macOS, которые помогут сосредоточиться на работе

Узнайте, как сфокусироваться на текущей задаче и не отвлекаться по пустякам.

Режим «Не беспокоить» далеко не единственное средство для ситуаций, когда необходимо сосредоточиться. Есть и другие способы, которые не менее эффективны.

1. Режим Single Application

Для концентрации на одном приложении можно развернуть его на весь экран и скрыть остальные окна, но есть вариант проще — режим Single Application. Он активируется следующей командой:

defaults write com.apple.dock single-app -bool true; killall Dock

После его включения все неактивные окна будут автоматически скрываться и на экране останется только приложение, с которым вы работаете в данный момент. При этом даже иконки неактивных программ в доке станут полупрозрачными, чтобы лишний раз не отвлекать вас от работы.

Для отключения Single Application Mode воспользуйтесь этой командой:

defaults write com.apple.dock single-app -bool false; killall Dock

2. Чёрно-белый режим

Необычный, но в то же время весьма действенный совет, который поможет сохранять концентрацию. Возможно, полностью чёрно-белый интерфейс — то, чего вам не хватало для сосредоточенной работы.

Чтобы включить этот режим, откройте «Настройки» → «Универсальный доступ» → «Монитор» и поставьте галочку напротив пункта «Использовать серые тона».

3. Родительский контроль

Эта функция позволяет ограничить доступ к соцсетям и отвлекающим сайтам, а также заблокировать не связанные с работой приложения на нужное время. Чтобы включить её, вам потребуется стандартный аккаунт (если у вас только администраторский — заведите новый). После этого откройте «Настройки» → «Родительский контроль» и выберите новый аккаунт.

На вкладке «Веб» можно задать список сайтов для блокировки или, наоборот, указать только разрешённые. На вкладке «Программы» подобным образом можно заблокировать доступ к нежелательным приложениям, поставив соответствующую галочку и отметив нужные программы.

4. Режим чтения в Safari

Режим чтения — отличный способ скрыть отвлекающие элементы на веб-странице и оставить только контент, ради которого вы пришли. По возможности старайтесь использовать его постоянно, а лучше настройте автоматическое включение на всех сайтах.

Для это откройте Safari, перейдите в «Настройки» → «Веб-сайты», выберите в боковой панели Reader и включите его при посещении других сайтов. Теперь все страницы по умолчанию будут открываться в режиме чтения, а для переключения в обычный режим нужно будет нажимать на иконку в адресной строке.

5. Кнопка для закрытия всех приложений

С помощью Automator можно сделать службу, которая позволит в один клик завершить работу всех открытых приложений. Это поможет покончить с прокрастинацией и снова включиться в работу, начав всё с чистого листа.

1. Откройте Automator, создайте новый документ, выбрав в качестве типа программу.

2. Найдите через поиск в боковом меню «Завершить все приложения» и перетащите в правую часть окна.

3. Здесь в разделе «Не завершать» добавьте приложения, которые не будет затрагивать действие кнопки. При желании можно снять галочку «Запрашивать сохранение изменений», чтобы избежать лишних диалогов.

4. Откройте меню «Файл» → «Сохранить», присвойте утилите название и выберите место сохранения.

5. Готово! Теперь осталось перетащить иконку нашей программы из Launchpad или Finder в док и запускать её при необходимости оттуда.

Читайте также10 способов продуктивнее использовать Mac в связке с iPhone →3 аналога дока macOS для быстрого запуска приложений и продуктивной работы →12 клавиатурных сочетаний для работы с текстом в macOS →

15:01
322