Компактный фотоаппарат Olympus Tough TG-6 работает под водой на глубине до 15 м

Компактный фотоаппарат Olympus Tough TG-6 работает под водой на глубине до 15 м

Компания Olympus официально представила компактный цифровой фотоаппарат Tough TG-6, который заменяет ранее выпускавшуюся модель Tough TG-5. Новинка выполнена в защищенном корпусе, конструкция которого рассчитана на работу под водой на глубине до 15 м и при отрицательной температуре воздуха (до –10°C), а также способна без ущерба для работоспособности выдерживать падения с высоты до 2,4 м и воздействие статической нагрузки до 100 кгс.

Аппарат оснащен 12-мегапиксельным КМОП-сенсором формата 1/2,3 дюйма, 4-кратным зум-объективом (экв. 25-100 мм; 1:2,0…4,9) и процессором TruePic VIII. На поверхность стеклянной пластины, обрамляющей рабочую область сенсора, нанесено антибликовое покрытие. По словам разработчиков, такое решение позволило снизить вероятность появления нежелательных отражений и фантомных объектов на получаемых снимках.

Для визирования кадра и работы с меню настроек камера оборудована 3-дюймовым ЖК-дисплеем высокого разрешения (1,04 млн пикселов). На передней панели корпуса расположена встроенная вспышка.

В аппарате установлены GPS-применик, электронный компас, манометр, термометр и акселерометр. Предусмотрена функция записи географических координат места съемки в тэги сохраняемых снимков.

Данная модель позволяет получать снимки размером до 4000×3000 пикселов и сохранять их в виде файлов форматов JPEG и/или RAW. В режиме макросъемки аппарат способен фокусироваться на объектах, расположенных на расстоянии всего 1 см от внешней линзы объектива.

Из интересных функций стоит отметить режимы Focus stacking и Focus Bracketing. Первый позволяет сделать серию от 3 до 10 снимков с последовательным смещением точки фокусировки от ближнего объекта к дальнему. Затем программным путем из полученных кадров извлекаются области, попадающие в зону резко изображаемого пространства, из которых и компонуется итоговый снимок. Таким образом можно получать изображения с очень большой глубиной резкости — что особенно актуально при макросъемке.

Режим Focus Bracketing позволяет сделать серию длиной 30 снимков, постепенно смещая точку фокусировки от ближнего объекта к дальнему. Затем пользователь может выбрать наиболее удачные из полученных кадров.

Учитывая специфику данной модели, разработчики предусмотрели целых пять сюжетных программ, а также три варианта настроек баланса белого для подводной съемки в различных условиях.

Помимо статичных изображений камера позволяет снимать видео с разрешением до Ultra HD (3840×2160) и частотой 30 кадров в секунду. Сжатие видеопотока осуществляется кодеками MPEG-4/H.264; файлы сохраняются в формате MOV.

Аппарат оборудован полноразмерным SD-слотом и поддерживает работу с картами памяти форматов SD, SDHC и SDXC (в том числе с шиной UHS-I). Для проводного подключения к внешнему оборудованию имеются порт USB 2.0 и выход HDMI. Встроенный адаптер Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n) позволяет устанавливать беспроводное соединение с мобильными устройствами для передачи отснятого материала и дистанционного управления съемкой через фирменное приложение.

Источником питания камеры служит съемная литий-ионная аккумуляторная батарея LI-92B. По данным производителя, полного заряда хватит, чтобы сделать не менее 340 снимков.

Размеры корпуса аппарата — 113×66×32 мм; вес — 253 г. Цвет можно будет выбрать из двух вариантов: красного и черного.

Новинка поступит в продажу в конце июня. Розничная цена модели Tough TG-6 в США составит порядка 450 долл.

Владельцам этого фотоаппарата компания Olympus предлагает широкую линейку аксессуаров, включающую бокс для подводной съемки на глубине более 15 м, защитные чехлы и стекла, кольцевую вспышку для макросъемки и т.д.

01:46
359