Московской полиции дали установку о борьбе с «раскачиванием ситуации»

Московской полиции дали установку о борьбе с «раскачиванием ситуации»

В МВД заявили о намерении жестко пресекать нарушения закона на митингах в связи с выборами президента.

А мэр Москвы и полпред президента в ЦФО рассказали об опасности, исходящей от школьников, футбольных фанатов и мигрантов

Жестко пресекать

Подразделения столичной полиции должны «жестко подходить» к нарушениям закона на массовых акциях, которые будут проходить в городе в связи с выборами президента и мэра Москвы. Об этом заявил замминистра внутренних дел Александр Горовой, выступая на заседании коллегии ГУ МВД Москвы.

Генерал заявил, что «Москва всегда являлась центром притяжения внимания, не только политического, но и квазиполитического». «На этой площадке интересанты раскачивают ситуацию, пытаются путем нарушения закона привлечь к себе внимание», — заявил Горовой.

О похожих опасениях заявил и заместитель полпреда в ЦФО Николай Овсиенко. «Наша страна сейчас подвергается не только внешнему давлению, ужесточению экономических санкций, раздуванию антироссийской риторики. Оппоненты используют любой повод для раскачивания ситуации и изнутри. Активная антироссийская деятельность ведется организациями, которые маскируются под некоммерческие и религиозные объединения, всевозможные образовательные структуры. Тем самым они отрабатывают средства, полученные из-за рубежа», — утверждает Овсиенко.

Он отметил, что перед МВД стоит задача «выявлять точки напряженности», а увеличение количества протестных акций, в том числе с участием большого количества несовершеннолетних, накладывает на полицейских высокую ответственность. «Эксперты сегодня фиксируют высокий запрос граждан на стабильность», — добавил Овсиенко.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал работу МВД на массовых мероприятиях в прошлом году «образцовой», а «охрану правопорядка на митингах, шествиях и прочих акциях» назвал задачей номер один.

Болельщики, мигранты и школьники

В наступившем году столичным полицейским предстоит охранять порядок во время чемпионата мира по футболу, напомнил глава ГУ МВД по Москве Олег Баранов. «Отдельный вопрос — работа с неформальными объединениями болельщиков, численность которых составляет свыше 140 тыс. человек. Как мы помним, основной проблемой на чемпионате Европы во Франции в 2016 году были именно нарушения общественного порядка со стороны болельщиков из разных стран. Наша задача — такой ситуации не допустить», — заявил Овсиенко, напомнив также о поручениях президента в связи с грядущим мундиалем.

Собянин также обратил внимание на «всплеск насилия в российских школах» и назвал заботу о безопасности в учебных заведениях Москвы приоритетной задачей. По данным ГУ МВД, количество преступлений, совершенных малолетними, в столице снизилось на 22,3%.

Кроме того, полиции стоит обратить внимание на нелегальную миграцию, заявил мэр: «Конечно, ситуация не такая острая, как пять лет назад, но нельзя расслабляться. Проблем в этой сфере более чем достаточно».

В прошлом году количество преступлений, совершенных приезжими в Москве, снизилось на 14%, отчитался Баранов. Он связал это с тем, что в отношении 30 тыс. иностранцев были вынесены решения о выдворении, 27 тыс. запрещен въезд. Всего правоохранительные органы выявили за прошлый год более 77 тыс. нарушений режима пребывания иностранцев.

22:10
484
Навальный вроде бы со школьниками в основном работает. Будут сдавать родителям с выпиской справки — Герой борьбы с кровавым тираном. Или мб Собчак футбольных фанов на борьбу поведет — «Свобода на баррикадах»?
22:23
Борьба с несанкционированными результатами выборов?

Все ясно?????⃣⃣⃣⃣