Что такое «телетайп» в телефоне на Android: про режим телетайп

Что такое «телетайп» в телефоне на Android: про режим телетайп

Но что такое телетайп в телефоне? Давайте разберемся в том, как работает эта функция, как она включается и кому нужна.

Что такое телетайп

Телетайп – что это такое? Если сказать просто – это специальная функция Android, предназначенная для использования людьми с расстройством речи и/или слуха. Человек может вводить текст на клавиатуре своего смартфона, а она, впоследствии, может быть преобразована в аудио. И, наоборот, речь собеседника может быть преобразована в текстовый формат. Такой подход позволяет людям с расстройством слуха или речи общаться, используя обычную телефонную линию.

В наше время, с появлением видеосвязи и мессенджеров, функция становится все менее востребована. И по этой причине не поддерживается большинством операторов мобильной связи.

Как включить режим телетайпа

Включить режим телетайпа несложно. Однако, помните, что данный режим должен поддерживаться вашим оператором мобильной связи. В противном случае, ничего работать не будет.

Для того, чтобы включить телетайп, сделайте следующее:

Шаг 1. Перейдите в приложение Телефон.

Обратите внимание! Программа Телефон, которая разработана компанией Google и установлена на большинстве смартфонов с Android поддерживает телетайп.

Шаг 2. Нажмите на три точки в правом верхнем углу, чтобы открыть дополнительные параметры.

Шаг 3. Выберите пункт «Настройки».

Шаг 4. Найдите пункт «Специальные возможности».

Шаг 5. Нажмите на «Режим телетайпа».

Шаг 6. По умолчанию телетайп отключен. Для его активации выберите один из трех пунктов всплывающего списка.

Телетайп поддерживает три режима работы:

Полнофункциональный телетайп. Общение по телефону человеком с ограниченными возможностями с помощью ввода текстовых сообщений.Телетайп с возможностью слышать собеседника. В данном режиме вы слышите, что говорит собеседник, а ответы можете вводить на клавиатуре.Телетайп с возможностью передачи голоса. В данном режиме вы можете говорить, а ответы читать в виде текстовых сообщений.

Здоровому человеку данная функция не нужна, разве что ради баловства. А вот для глухонемых она могла бы оказаться полезной.

11:03
201